Гидроизоляция подземных паркингов

1 стр. из 1

Элитные здания повышенной комфортности предполагают обязательное наличие парковки — подземной или наземной. Ясно, что будущее за подземными паркингами, однако для их устройства требуется защита от грунтовых вод.

Рассмотрим два возможных варианта. Первый — обработка основания и стен помещения парковки проникающей гидроизоляцией (ПОЛИАКВАТРОН и т. п.). В этом случае возможно использование ПОЛИАКВАТРОНА как по готовому бетонному основанию (2–3 кг на 1 кв. м, глубина проникновения — 100–120 мм), так и добавка его в песчано-цементную смесь (70 кг на 1 куб. м), после чего основание становится гидрофобным на всю глубину. Стены паркинга обрабатываются ПОЛИАКВАТРОНОМ с помощью кисти, валика или шпателя.

Высокая стойкость ПОЛИАКВАТРОНА к проницаемости нефтепродуктов (бензин, дизтопливо, разные масла) облегчает удаление пятен с основания парковки.

Второй вариант — укладка на подготовленную грунтовую площадку бентонитовых матов (ИЗОБЕНТ и т. п.) размером 5х1,16 м с последующим пригрузом бетонным основанием, причем связь мата с основанием сохраняется при подвижках грунта. Проведение работ возможно при отрицательных температурах, не требует специальных навыков у рабочих и занимает не много времени. Стены парковки обрабатываются, как в первом варианте.

Первый вариант более трудоемок, но стоимость материала невысокая — 100–150 руб./кв. м (ПОЛИАКВАТРОН). Использование матов ИЗОБЕНТ в 2–3 раза дороже, но, на наш взгляд, этот вариант перспективнее.

Для гидроизоляции стыков «вертикаль-горизонталь», бетонных блоков, колец колодцев и в местах прохождения инженерных коммуникаций целесообразно использовать бутил-каучуковые бентонит-натриевые прокладки (шнуры) «БАРЬЕР» и им подобные. Материал не сложен в применении, при контакте с водой значительно расширяется (до 600%), заполняя все пустоты и микротрещины, и не пропускает ее.

Кроме самих материалов наше предприятие может предоставить их описание, сертификаты, инструкции, руководства по применению, а также доставить материалы на объекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

ООО «СОВРЕМЕННАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ»

192012 Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, 120. литер Б, оф. 235
Тел./факс (812) 380-8431, телефон горячей линии 8-911-738-0848
E-mail: info@so-gi.spb.ru, www.so-gi.spb.ru

Дата: 03.04.2007
Г. Ф. Гусельников
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!