«Энкадрейн®» на Флажной башне Нарышкиного бастиона Петропавловской крепости

1 стр. из 1

Со времен постройки Нарышкиного бастиона площадка Флажной башни, расположенная на его крыше, являлась источником проникновения дождевых и талых вод в нижележащие помещения. Применяемые в ту пору меры гидроизоляции, а также более поздние работы, предпринимаемые время от времени, не могли решить этой проблемы.

После пожара 2001 г. институтом «Ленпроектреставрация» (главный специалист — А. Е. Гунич) был разработан проект реконструкции Флажной башни, включающий в том числе кардинальное решение по гидроизоляции площадки. Конструктивно это выглядит следующим образом: нижняя бетонная стяжка покрывается двумя слоями рулонной гидроизоляции, поверх кладется верхняя стяжка из гидрофобизированного бетона, затем укладывается слой дренирующего мата «Энкадрейн»® производства фирмы Colbond b.v., поверх которого насыпаются слои щебня, затем песка и устраивается мощение из клинкерного кирпича. Вся конструкция имеет уклон величиной 6–8% в сторону внутреннего фасада, который способствует стоку воды с поверхности мощения. Однако опыт показывает, что мощение клинкерным кирпичом не является гидроизолирующим, и часть воды проникает в слои мощения нижележащей подготовки и задерживается там на слое гидроизоляции. В зимний период при промерзании конструкции неизбежны ее деформации и повреждения, т. к. при замерзании вода расширяется. Для эффективного отвода воды из-под слоя мощения и был применен дренирующий мат «Энкадрейн»®. Работы проведены ЗАО «АКМЕ-дек» в декабре 2004 г. На сегодняшний день, по мнению специалистов, дренирование воды осуществляется успешно, а просадок и деформаций мощения не обнаружено.

Успешное использование геосинтетических материалов положило начало новой фазе их применения при проведении реставрационных работ в историческом сердце Санкт-Петербурга.

На фотографиях приведены фрагменты укладки дренирующего мата, мощения и состояния конструкции на сегодняшний день.
Получить консультации и расчеты по при-менению дренажных матов «Энкадрейн»®,приобрести этот и другие виды геосинтетических материалов можно в ЗАО «АРЕАН-Геосинтетикс» — дилера ведущих европейских фирм.

197110 Санкт-Петербург, Петровская коса, 1, оф. 407
Тел./факс: (812) 702-1163, 702-1166
E-mail: areangeo@rol.ru
www.areangeo.ru

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!