«Ленинградсланец» разрабатывает новые горизонты

1 стр. из 1

В Ленинградской области после длительного простоя возобновил работу крупный горнодобывающий комплекс по разработке месторождения горючих сланцев— «Ленинградсланец». Новый хозяин предприятия — группа компаний «Ренова» — намерен не только восстановить прежние объемы добычи сланцев, но и построить современный энерготехнологический комплекс по получению из сланцев синтетической нефти.

Сланцы — забытое богатство России

«Ленинградсланец» — градообразующее предприятие областного города Сланцы — было создано в 1934 г. для разработки Ленинградского месторождения Прибалтийского сланценосного бассейна. В середине 1980-х годовая добыча «Ленинградсланца» составляла 5,5 млн. т горючего сланца.

В годы советской власти в регионе существовал единый — и для Ленинградской области, и для Эстонии — топливно-энергетический и химический комплекс, использующий этот вид полезных ископаемых. Он включал в себя:
- горнодобывающие предприятия, которые обеспечивали уровень добычи сланцев до 36 млн. т в год;
- перерабатывающие предприятия, где выпускались как топливные продукты в виде жидкого топлива и газа, так и различные строительные товары (мастики, битум и десятки других наименований);
- специализированные электростанции, суммарные мощности которых достигали 4 млн. кВт.

«Сердцем» комплекса стала энерготехнологическая установка по переработке сланцев — УТТ-3000 (установка твердого теплоносителя), разработанная в 70-х годах ФГУП Институтом «Атомэнергопроект» (Санкт-Петербург). По технологии, используемой в этих агрегатах, из сланца получают жидкое топливо, которое по своим потребительским свойствам (вязкость, содержание серы, зольность) превосходит природные нефтепродукты. Второй продукт переработки сланцев — полукоксовый газ с более высоким теплосодержанием, чем природный газ. Если калорийность у природного газа составляет примерно 8 700 ккал на 1 нм3 (нормальный кубометр), то, по словам специалистов института «Атомэнергопроект», у искусственного газа, получаемого из сланца, она достигает 11 000 ккал на 1 нм3.

Советской промышленностью был налажен серийный выпуск УТТ-3000, которые и по сей день надежно работают на сланцеперерабатывающем заводе-автомате в Эстонии, построенном уже более 30 лет назад по проектной документации «Атом-энергопроекта». И, кстати, приносит солидную прибыль! По крайней мере лет пять назад продукция (в виде жидкого сланцевого топлива) завода-автомата (ставшего эстонским) уходила на экспорт по цене более чем 100 USD за 1 тонну…

К сожалению, поскольку практически все перерабатывающие предприятия находились на территории Эстонской ССР, то после распада СССР они отошли к «новой» Эстонии. России осталась лишь часть богатейшего месторождения и крупный горнодобывающий комплекс «Ленинградсланец». Таким образом начиная с 1991 г. на Северо-Западе России потребление сланцевого сырья практически прекратилось, и Сланцы — город горняков, специально построенный для разработки месторождения, — попал в прямую зависимость от поставок в Эстонию. Полтора десятилетия Россия была вынуждена датировать эстонскую промышленность, отгружая сланец по заниженным ценам, — ведь в противном случае шахтерский город, для которого объединение «Ленинградсланец» является градообразующим предприятием, остался бы без средств к существованию.

К сожалению, именно это и произошло в апреле 2005 г., когда эстонские «Нарвские электростанции» перестали закупать продукцию «Ленинградсланца». Две тысячи человек — работников градообразующего предприятия города Сланцы — были отправлены в принудительный отпуск, в котором заработная плата им начислялась, но не выплачивалась. Работа на шахтах замерла…

Новые хозяева старого предприятия

Без переработки, «сам по себе», горючий сланец практически не востребован. Хоть он и называется «горючий камень», но его нельзя просто сжечь в котле, как, скажем, каменный уголь. Только в результате переработки с получением сланцевого масла сланец становится серьезным конкурентом нефтепродуктов. Проблема использования богатейшего сланцевого месторождения и обеспечения работой жителей города Сланцы «уперлась» в вопрос создания перерабатывающих мощностей и, следовательно, привлечения инвестиций.

Умудренные жизненным опытом и размышлениями, китайские философы когда-то давно сказали, что жить в эпоху перемен не стоит желать даже врагу… И очень по-современному звучит сегодня эта мысль.

В советское время вопросы капвложений решались простым росчерком пера в соответствующем министерстве. Правда, порой в ущерб экономической целесообразности. Со времен же пресловутой «перестройки» государство отнюдь не стремится выступать в роли инвестора (даже несмотря на пример западных стран, хотя именно на них и ровнялись «рулевые приватизации»). Поиск же коммерческих компаний, располагающих необходимыми финансовыми ресурсами и готовых вложить их в строительство того или иного объекта, превращается в длительный и кропотливый процесс.

Руководство объединения «Ленинградсланец» и правительство Ленинградской области уже давно рассматривали различные варианты консолидации акций предприятия в руках собственника, способного привлечь необходимые инвестиции в создание мощностей по переработке сланца. Только в прошлом году, когда давно ожидаемый кризис с поставками сланца в Эстонию все-таки произошел, многочисленные переговоры с потенциальными инвесторами завершились соглашением с группой компаний «Ренова».

Напомним, что группа компаний «Ренова» является бизнес-структурой в сфере управления активами. «Ренова» — акционер таких крупных добывающих и промышленных структур, как ТНК-ВР, ОАО «СУАЛ-Холдинг», ЗАО «Комплексные энергетические системы». В числе социально значимых бизнес-активов группы — ОАО «Российские коммунальные системы», аэропорт «Кольцово» (г. Екатеринбург) и Негосударственный большой пенсионный фонд. Чистые активы группы компаний «Ренова» по состоянию на конец 2005 г.составляют 9 млрд. USD.

Первым шагом нового собственника-инвестора стало приобретение 40%-го пакета акций у основного акционера объединения «Ленинградсланец» — компании «Петрополюс». Потом кипрская компания «Чахавиль Менеджмент Лимитед», тесно сотрудничающая с группой компаний «Ренова», приобрела у правительства Ленобласти 20%-ный пакет акций «Ленинградсланца». В настоящее время группа компаний «Ренова» близка к формированию антиблокирующего пакета акций (75% плюс акция) и, докупив недостающее количество акций у частных лиц и миноритарных акционеров, фактически станет владельцем «Ленинградсланца».

Шахтеры вернулись на шахты

Новый собственник взял обязательства по обеспечению стабильного развития «Ленинградсланца», и уже 15 января после почти 2-летнего простоя шахтеры объединения «выдали на-гора» первые тонны горючего сланца.

В настоящее время уже полностью расконсервированы все участки шахты «Ленинградская» и вскоре начнется освоение новых залежей сланца. Пуск горно-добывающего оборудования, горно-обогатительной фабрики и других цехов (остановленных из-за отказа Эстонии приобретать у России сланец для Балтийской ГРЭС) с выходом на полный цикл производства состоялся точно по графику.

Вернувшись из вынужденного отпуска, работники «Ленинградсланца» были (по их словам) приятно удивлены повышением зарплаты более чем в два раза. Например, заработная плата тех, кому приходится работать под землей, составила на первых порах 30 тысяч рублей. Конечно, для Питера это не так уж и много, но для «депрессивного» Сланцевского района…

Впрочем, как пообещал представитель инвестиционной группы компаний «Ренова» Александр Волынский, выступая на торжественной церемонии, посвященной возобновлению работы «Ленинградсланца», зарплаты будут расти; много внимания будет уделено и вопросам социальной защищенности рабочих. Тем более, что нелегкий шахтерский труд неизбежно связан с определенным риском.

Помимо роста заработков инвесторы всерьез озабочены и улучшением условий труда. «Лом и кайло отойдут в прошлое, на смену ручному труду придет механизация», — заверил Александр Волынский, пообещав, что только в нынешнем году будут переоборудованы два проходческих забоя. В 2007 г. планируется приобретение горнодобывающего оборудования на сумму 102 млн. руб. Затем в течение двух лет произойдет полная замена всего подземного оборудования.

Сейчас на предприятие вернулось почти 1,5 тыс. человек. Продолжается набор специалистов — горняков, инженеров, маркшейдеров. При поддержке губернатора Валерия Сердюкова открыт филиал Петербургского горного института, который станет «кузницей» кадров для ОАО «Ленинградсланец».

Начав добычу в январе 2007 г. с уровня 50 тыс. т сланца в месяц, объединение планирует к середине года довести ее до 100 тыс. т «горючего камня» ежемесячно (именно столько добывалось непосредственно перед закрытием шахт). В течение 2–3 лет уровень добычи сланцевого сырья на шахтах «Ленинградсланца» должен достичь 3 млн. т в год.

За сланцами большое будущее

22 января текущего года губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание по вопросам развития сланцедобывающего комплекса, в котором приняли участие представители группы компаний «Ренова» и института «Атомэнергопроект». Инвесторы, ученые и чиновники предметно обсудили перспективы создания комплекса по переработке горючих сланцев в синтетическое топливо — сланцевое масло, а также договорились о взаимодействии в реализации данного проекта.

Со своей стороны Александр Волынский, возглавляющий «сланцевый проект» группы компаний «Ренова», сообщил, что планы инвесторов по увеличению добычи сланцев до 8–9 млн. т в течение ближайших пяти лет являются выполнимыми. Для переработки сланца потребуется возведение порядка 10–12 энерготехнологических установок, которые будут монтироваться на площадке «Ленинградсланца», и группа компаний «Ренова» готова финансировать этот проект.

По итогам встречи, компания-инвестор заключила с институтом «Атомэнергопроект» договор на разработку и строительство комплекса глубокой переработки сланцев. По оценке экспертов, для строительства комплекса по переработке сланца понадобится не менее трех лет, а до тех пор «Ленинградсланец» будет работать «на склад».

Производственный комплекс по энерготехнологической переработке сланцевого сырья (на основе установок типа УТТ) позволит выпускать товарную продукцию в виде сланцевого топлива. Его себестоимость, по оценке специалистов «Атомэнергопроекта», будет существенно ниже цен на аналогичные топливные нефтепродукты. Весьма важно — как с точки зрения экономики, так и экологических рисков, — что переработка сланцев происходит при низких давлениях (чуть выше 1 атм.) и относительно низких температурах, а нефтепереработка требует температур в сотни градусов и давлений в десятки атмосфер.

Сланцевое масло из-за низкого содержания серы, отсутствия влаги и инородных примесей обладает отменными экологическими характеристиками и, соответственно, имеет хорошие перспективы для экспортных поставок. Сегодня этот вид топлива набирает все большую популярность в Западной Европе: сланцевое масло эффективно заменяет топочный мазут в котельных, им заправляют суда. Есть перспективы для использования и искусственного полукоксового газа, получаемого по технологии переработки сланцев.

При уровне добычи сланца в объеме 2,5–3 млн. т в год энерготехнологические установки, разработанные «Атомэнергопроектом», позволят ежегодно получать до 350 тыс. т жидких сланцевых топливных продуктов и порядка 100 тыс. т полукоксового газа.

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!