Состояние внутридомовых труб — вот причина низкого качества питьевой воды

1 стр. из 1

Весна пришла. И опять, как и в предыдущие годы, встает вопрос о качестве питьевой воды. Эту актуальную тему мы решили обсудить с первым заместителем генерального директора по производству ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» А. К. КИНЕБАСОМ.

Естественный монополист — ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» — за последние несколько лет сделал очень много для повышения качества этого жизненно важного для петербуржцев продукта. Анатолий Кириллович, сегодня представители «Водоканала» часто говорят о новой технологии очистки воды. Что она собой представляет и каков эффект от ее использования? Какова судьба установки УФО на городской водопроводной станции (ГВС), которую начали эксплуатировать в 2003 г.?

— Ультрафиолетовое облучение — основа одной из передовых технологий обеззараживания при водоподготовке. В Европе УФ излучение применяют для обеззараживания питьевой воды с 1955 г. При использовании этого метода в среде не образуются токсичные побочные продукты. В настоящее время в России УФ обеззараживание питьевой воды находит все более широкое применение. В результате улучшается эпидемическая обстановка, снижается заболеваемость вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями, ротавирусными гастроэнтеритами. Есть множество причин, по которым выбор был остановлен на технологии УФО. Перечислю основные.

1. Обеззараживание ультрафиолетом происходит за счет фотохимических реакций внутри микроорганизмов, поэтому на изменение характеристик воды оказывается намного меньшее влияния, чем при обеззараживании химическими реагентами.
2. В обработанной ультрафиолетовым излучением воде не обнаруживаются токсичные и мутагенные соединения.
3. УФ облучение не ухудшает органолептические показатели воды.
4. В отличие от окислительных технологий, в случае передозировки не возникают отрицательные эффекты.

Работы по внедрению систем обеззараживания воды водопроводных станций на установках УФО продолжаются. В 2006 г. введены в эксплуатацию установки УФО на водопроводных очистных сооружениях Кронштадта, на Московской насос-ной станции, на ЮВС, ВОС в г. Колпинои на Фрунзенской насосной станции. В 2007 г. такие системы будут внедрены на СВС, а также Кушелевской и Муринской насосных станциях. Создание систем УФ обеззараживания на этих объектах обес-печит гарантированное глубокое удаление микробиологических загрязнений, в том числе вирусов, спор и т. п.

Технологические исследования по обез-зараживанию УФ облучением воды, очищенной на контактных осветлителях, начались на ГВС в 2001 г. Штатный режим работы установок УФО на ГВС предусматривает обработку воды ультрафиолетовым излучением с мощностью дозы 45 мДж/куб. см. При неблагоприятных параметрах качества исходной, сырой воды мощность дозы может быть увеличена. В практике работы установок УФО на ГВС мощность дозы повышалась до 180 мДж/куб. см.

На основании анализа проб воды на ГВС (водозабор которой, кстати, в микробиологическом отношении самый загрязненный), отбираемых в течение года после установки УФО, было сделано заключение, что дополнительная обработка хлорированной питьевой воды ультрафиолетовым облучением в штатном режиме и в установленных дозах позволяет повысить качество питьевой воды, производимой на этой станции. При этом существенно сокращается численность жизнеспособных микроорганизмов и уменьшается количество показателей, превышающих санитарно-микробиологические нормативы СанПиН 2.1.4.1074-01.

Об эффективности выбранной технологии обеззараживания воды говорит тот факт, что до внедрения технологии УФ обеззараживания на ГВС нормативам СанПиН соответствовало около 90% проб. После внедрения УФ обеззараживания нормативным требованиям соответствует почти 100% проб.

— Сейчас для обеззараживания воды все больше совместно с ультрафиолетом используется гипохлорит натрия. Что это дает?

— Совместное использование гипо-хлорита натрия и УФО позволяет реализовывать преимущества, характерные для каждого из этих методов обеззараживания воды, и компенсировать недостатки, присущие каждому из этих методов в отдельности.
За счет использования гипохлорита натрия и аммонирования воды, осуществляемого в процессе ее обработки на каждой водопроводной станции города, образуются хлорамины — вещества, обусловливающие сохранение обеззараживающего эффекта в процессе длительной транспортировки воды по водопроводной системе города.
Использование УФО позволяет уничтожать бактерии и другую патогенную микрофлору даже в том случае, когда она оказывается устойчива к действию хлорирующих обеззараживающих веществ. За счет УФО из воды удаляются хлоррезистентные микроорганизмы (такие, например, как сульфитредуцирующие клостридии).

— В разное время в печати появлялись сообщения о возможной передаче в аренду ГУП «Водоканал» французской компании Veolia Euvironnemt, об участии в проектах очистки зарубежных партнеров, например, «Райффайзен Банк» и др. Насколько верны эти сообщения и каков эффект от сотрудничества ГУП «Водоканал» (цитирую генерального директора предприятия Ф. В. Кармазинова) «с 30-юевропейскими фирмами по проектам водоснабжения и канализации»?

— Передача ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в аренду какой-либо компании не рассматривается. Что же касается сотрудничества с зарубежными партнерами, то эффект от этого значителен. Наиболее ярким примером является завершение строительства Юго-Западных очистных сооружений.

Другим результатом сотрудничества стало освоение новых способов восстановления водопроводных и канализационных сетей нетрадиционными методами. Это позволяет ремонтировать трубопроводы, особенно в исторической части города, в более короткие сроки и без остановки движения транспорта. Специалистами «Водоканала» внедряются новые технологии очистки природных и сточных вод, обработки осадков сточных вод на водопроводных сооружениях в Зеленогорске, Юго-Западных очистных сооружениях, очистных канализационных сооружениях в городах Пушкин и Сестрорецк. За счет ввода в эксплуатацию заводов по сжиганию осадков сточных вод в Петербурге в основном решена проблема утилизации: с середины 2007 г. будет сжигаться практически весь осадок. Передовые современные технологии водоподготовки реализуются в проектах реконструкции и строительства новых блоков на Главной, Южной и Северной водопроводных станциях.

География международного сотрудничества широка: это фирмы и организации из Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Англии, Франции, Голландии, Сербии, Чехии, Австрии и Израиля. Изучение опыта зарубежных партнеров позволило определить направления по выбору оборудования для систем водоснабжения и водоотведения. Значительную роль сыграло сотрудничество и в совершенствовании управления предприятием.

— Результаты усилий «Водоканала» налицо. Но жалобы от населения на плохое качество воды продолжают поступать. В ответ часто слышится ссылка на устаревшие и проржавевшие трубы. Возникает вопрос: зачем ставить дорогостоящие обеззараживающие установки, если вода поступает по устаревшим коммуникациям к потребителю все равно плохая?

— С целью повышения качества услуг по водоснабжению в условиях ухудшения качества воды в источнике водоснабжения и ужесточения требований к питьевой воде «Водоканал Санкт-Петербурга» внедряет новые технологии водоподготовки и новое оборудование, восстанавливает магистральные трубопроводы и заменяет домовые вводы.

Качество питьевой воды контролируется в соответствии с Программой аналитического контроля качества водоисточников и питьевой воды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в более чем 570 точках. Жалобы на качество питьевой воды во многом обусловлены состоянием внутридомовых труб, обслуживанием которых занимаются товарищества содержания жилья, жилищно-строительные кооперативы, жилищный комитет.

— Иногда приходится слышать, что застройщики «воруют» воду в домах, которые уже заселены. Правда ли это и, если да, то как решается эта проблема «Водоканалом»?

— Проблема потребления воды без оформления договоров с «Водоканалом Санкт-Петербурга» существует. Речь идет о самовольных подключениях к водопроводной сети и субабонентах. Водоканал ведет поиск таких нарушителей. После установления факта производится отключение абонента и принимается решение о привлечении к ответственности или заключении договора на оказание услуг.

Дата: 03.04.2007
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!