Освещение спортивных сооружений

1 стр. из 1

Создание рационального и высококачественного освещения спортивного сооружения является сложной задачей. Осветительные установки должны обеспечивать спортсменам возможность полноценно заниматься данным видом спорта, зрителям и судьям — следить за ходом спортивной борьбы, журналистам — вести телевизионные трансляции с мест соревнований.

 Необходимые требования

Стоимость устройства освещения спортивных площадок составляет от 15% до 40% стоимости строительства новых площадок. Высококачественное освещение спортивных сооружений является одним из наиболее важных условий для их окупаемости.

Спортсменам система освещения должна обеспечивать условия быстрого и надежного различения объектов наблюдения (мяч, шайба, снаряд и т. д.), как правило, быстро движущихся на фоне переменной яркости, при этом угловые размеры объектов наблюдения могут изменяться в широких пределах, а сам наблюдатель тоже быстро перемещается в произвольных направлениях. Для мгновенного выбора правильного решения спортсмену необходимо не только фиксировать местоположение объекта наблюдения, но и оценить характер его движения, в частности — направление вращения мяча, его траекторию и т. д., а также иметь возможность координировать свои действия с положениями и действиями других спортсменов в пределах игрового поля. Для неигровых видов спорта полноценное освещение позволяет не только выполнить необходимую спортивную программу, но и уменьшает вероятность травматизма.

Для зрителей и судей необходимо обес-печить быструю зрительную фиксацию происходящих спортивных событий. Это важно в условиях больших расстояний наблюдения, особенно на крупных сооружениях, где расстояние может достигать сотен метров, а угловой размер объекта составляет лишь несколько угловых минут. С учетом зрелищности спортивных соревнований должны быть обеспечены комфортные условия для зрителей: не только достаточные уровни яркости наблюдаемых объектов и равномерность распределения света, но и максимально ограниченное слепящее действие источников света и хорошая цветопередача излучения.

Пути решения

Реализация этих общих требований для разных видов спорта и спортивных сооружений осуществляется различными путями.
Открытые и закрытые спортивные сооружения можно подразделить на «плоскостные», где спортсмены находятся все время на горизонтальной плоскости, и «объемные», где спортсмены перемещаются в некотором пространстве (трамплины для прыжков на лыжах, бассейны для прыжков в воду и т. д.).

Кроме того, виды спорта, а соответственно и сооружения для них, делятся на игровые и неигровые. Игровые виды спорта бывают «наземные» и «воздушные». Наземными играми считаются те, в которых объект наблюдения (мяч, шайба) движутся по земле или вблизи нее, а линия зрения спортсменов обычно горизонтальна или направлена ниже горизонта (хоккей, городки и т. п.). Воздушные — это игры, где объекты наблюдения перемещаются в пространстве над игровой площадкой, а линия зрения спортсменов часто бывает направлена выше горизонта. Сюда относится большинство спортивных игр: футбол, баскетбол, теннис, бадминтон и др.

Освещение сооружений для неигровых видов спорта будет сильно отличаться одно от другого в зависимости от того, имеет ли линия зрения спортсменов постоянное (стрельба, бег) или переменное направление.

Иногда при освещении комбинированных и многоцелевых спортивных сооружений установка спортивного освещения должна удовлетворять нескольким, подчас противоречивым требованиям. Для их реализации регламентируются следующие основные параметры:
- уровни горизонтальной и вертикальной освещенности и показатели равномерности освещения;
- показатели слепящего действия и пульсации освещения;
- цветовая температура и индекс цветопередачи излучения источников света.

В практике освещения спортивных объектов в качестве основного количественного показателя принимается освещенность, которая обеспечивает требуемый уровень видимости. Для большинства видов спорта регламентируется горизонтальная освещенность как параметр, достаточно просто и надежно характеризующий осветительную установку. Ее обеспечение в заданных пределах при правильно выбранной системе освещения и типах осветительных приборов позволяет получить требуемые уровни освещенности и в вертикальных плоскостях.

Однако в ряде видов спорта, особенно «воздушных», а также там, где объект наблюдения расположен в вертикальной плоскости (например, в стрельбе), нормируется также вертикальная освещенность. Поскольку видимость объекта для спортсменов, зрителей и телевизионных систем определяется соотношениями световых потоков, падающих на объект с разных направлений и создающих моделирующие эффекты, при проектировании систем освещения целесообразно учитывать соотношение освещенностей в различных вертикальных плоскостях.
Кроме того, обычно в крытых спортивных сооружениях проводятся соревнования более высокого уровня, сопряженные с большими скоростями движения и большей ответственностью зрительной работы.

Отечественные «Нормы электрического освещения спортивных сооружений» ВСН-1-73, принятые в 1973 г., давно уже требуют пересмотра. Для правильного ориентирования проектировщиков в современных требованиях к освещению наряду с нормами ВСН-1-73 приводятся некоторые зарубежные нормы: в частности, европейские нормы EN 12193:1999, вошедшие в германские нормы DIN EN 12193, рекомендации справочной книги Американского общества инженеров-светотехников I IEC RP-2000 и рекомендации Международной комиссии по освещению МКО.

Существенную роль в создании хороших условий зрительной работы спорт-сменов и зрителей играет ограничение слепящего действия. Причем при освещении небольшого спортивного зала оно так же важно, как и освещение от мощных батарей прожекторов на крупном стадионе. Уменьшение слепящего действия осветительной установки достигается различными способами.

Требования, предъявляемые к освещению спортивных сооружений для передач цветного телевидения, имеют свою специфику. Это связано с ограниченной по сравнению с глазом интегральной светочувствительностью телевизионных камер и передаваемым ими диапазоном яркостей, а также цветопередающими свойствами.

Источники света

Основными критериями при выборе оптимального осветительного прибора для установки спортивного освещения являются светотехнические параметры, эксплуатационные характеристики, экономические показатели и конструктивные особенности, позволяющие наиболее рационально решить задачу освещения.

Оценка осветительного прибора по этим критериям во многом определяется достоинствами и недостатками используемых в них источников света.

С этой точки зрения три основные группы источников света (лампы накаливания, люминесцентные лампы и газоразрядные лампы высокого давления) могут быть оценены по таким характеристикам, как диапазон мощностей, световая отдача, срок службы, габариты, цветность излучения, возможность перераспределения светового потока в осветительном приборе, рабочее положение, стоимость, эксплуатационные расходы.

В настоящее время основным типом источников света, применяемым для освещения спортивных сооружений, являются металлогалогеновые лампы. Это объясняется необходимостью создания освещенности на значительных по размерам поверхностях спортивных сооружений, экономичностью этих источников света и обеспечением высоких значений индекса цветопередачи, что особенно важно для телевизионных передач спортивных соревнований.

В последнее время для освещения крупных стадионов, где прожекторы находятся на значительном расстоянии от освещаемой поверхности, находят применение металлогалогеновые лампы, наиболее эффективно перераспределяющие световой поток. В осветительных установках малых и средних спортзалов иногда применяют металлогалогеновые и натриевые лампы. При этом световые потоки этих источников света должны быть хорошо смешаны, чтобы не образовывалось разноцветных пятен и теней. Использование прожекторов экономически целесообразно в любом спортивном сооружении, в котором осветительные приборы расположены на значительном удалении от игровой площадки. Прожекторы с металлогалогеновыми лампами являются наиболее экономичными и высокоэффективными осветительными приборами для крытых и открытых спортсооружений.

Многие фирмы-изготовители в различных странах производят высококачественные прожекторы и светильники для освещения спортивных сооружений.

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!