Футбольное поле построят в режиме on-line

1 стр. из 1

Стройплощадку на Крестовком острове переведут в режим on-line. И там может появиться памятник главе «Газпрома».

Согласно календарным графикам, все работы по возведению основного футбольного поля, благо-устройству окружающей территории, строительству инженерии должны быть завершены к 30 декабря 2008 г., чтобы команда «Зенит» смогла провести свой первый матч 2009 г. уже на траве нового стадиона.

Как сообщил вице-губернатор Александр Вахмистров, в апреле на острове установят камеры постоянного слежения, чтобы губернатор Валентина Матвиенко могла ежедневно в режим on-line следить за ходом строительства стратегического проекта.

В настоящее время ООО «СИНТЕЗ-СУИ» выполняет разработку земляного холма и проводит инженерно-геологические работы. В первой декаде марта будут завершены статические испытания свай и грунтов.

«График напряженный, но реалистичный, — отметила губернатор. — Вы понимаете всю меру ответственности за дело, которое возложили на себя?», — строго спросила она у гендиректора ООО «СИНТЕЗ-СУИ» Григория Фельдмана. Да, он понимает. Более того, предвосхищая этот вопрос, прозорливый г-н Курокава просил г-на Фельдмана передать, что он тоже понимает всю меру ответственности. В настоящее время японский архитектор баллотируется на выборах губернатора Токио. Так что, возможно, через месяц он будет разговаривать с Валентиной Ивановной как губернатор с губернатором. Но это никоим образом не скажется на его обязательствах в отношении проекта. В подтверждение своих слов он уже передал своим петербургским коллегам 360 листов чертежей.

Г-н Фельдман также сообщил, что ведутся переговоры об участии в конкурсе на генерального проектировщика с ведущей российской фирмой ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко. Она является основным экспертом по уникальным инженерным объектам в России. Сопровождать проект в качестве консультантов-проектировщиков, предположительно, будет английская проектная фирма ARUP.

Инженерная инфраструктура будет выстроена заново и с запасом. Так, в конце 2008 г. должна быть введена подстанция мощностью 120 МВт (при потребности стадиона около 40 МВт).

«Нужно в ближайшее время провести и конкурс на управляющую компанию, — сказала губернатор. — Пусть подключаются к стадиону на стадии его строительства, чтобы знать объект детально изнутри и грамотнее его эксплуатировать». Она отметила, что необходимо уже сегодня продумать, как сделать объект само-окупаемым, чтобы эксплуатация была без участия бюджета. «Зеленая улица — проекту, никакой бюрократии, молниеносное решение по всем вопросам», — еще раз напомнила своим подчиненным г-жа Матвиенко, подчеркнув, что со сроками строительства должны быть увязаны (не превышая их) инженерная подготовка и благоустройство территории. Губернатор поторопила и с разработкой плана полногоразвития всей территории Крестовского острова, включающего восстановление Гребного канала и строительство гребной базы, строительство запасного футбольного поля и велотрека. «Только отдых и спорт, никаких других функций там не должно быть», — заявила губернатор.

В апреле план должен быть утвержден правительством. Поступало предложение: рядом с канализационным коллектором провести пивопровод. Тема развития не получила.

Предметом спора стал монумент. «Памятник Кирову там нужен?», — обратилась губернатор к председателю КГИОП. Конечно, нужен. «Ну да, вам все надо, что покрыто пылью. Я ничего не имею против Кирова, но давайте посмотрим свежим взглядом, по уму. Вот сделали фонтанный комплекс на Московской площади, ну никак там памятник Ленину не смотрится... Время двигается вперед. Стадиона Кирова там уже не будет. Может, лучше поставить памятник Алексею Борисовичу (Миллеру — председателю правления ОАО «Газпром») или Сергею Александровичу (Фурсенко — президенту ФК «Зенит»)?».

Дата: 03.04.2007
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!