Усадьба Вяземских: достойное продолжение славной истории

1 стр. из 1

Правительство Санкт-Петербурга занимает самую активную позицию, стремясь повысить привлекательность нашего города в глазах мировой общественности, придать ему статус европейского туристического центра и культурной столицы России. В связи с этим политика городских властей направлена на привлечение инвестиций, развитие туристической инфраструктуры и, конечно, сохранение культурного наследия Петербурга. Но что же делать, когда основные направления развития города вступают в явное противоречие между собой?

Именно с такой ситуацией столкнулись инициаторы реконструкции исторического комплекса Усадьба Вяземских под гостинично-курортный комплекс. Инвесторам понадобилось несколько лет, чтобы привести к компромиссу различные интересы, на пересечении которых оказался проект.

Дварцово-парковый ансамбль XIX века Усадьба Вяземских, известный как усадьба Лопухиных-Левашовых-Вяземских, — это старинное дворянское поместье, расположенное в поселке Осиновая Роща на территории обширной лесопарковой зоны общей площадью 120 га.

История усадьбы начинается с 1777 г., когда императрица Екатерина II пожаловала эти земли князю Потемкину. В том виде, в котором усадьба дошла до наших дней, она была застроена в 1824 г. ее новым владельцем — князем Петром Лопухиным. По заказу его супруги, Екатерины Николаевны (урожденной Щетневой), архитектор В. И. Беретти строит новый гос-подский дом — классическое двухэтажное деревянное здание с бельведером, двумя флигелями, галереями и оранжереями, благоустраивает парк и дороги.

В 1848 г. владельцем Осиновой Рощи стал граф Василий Левашов, после смерти которого она перешла к его внучке Марии (в замужестве Вяземская). Именно Вяземские стали последними владельцами имения, которое в 1918 г. было нацио-нализировано.

В советские времена на территории усадьбы проводилась абсолютно бессистемная застройка, не привнесшая в ее облик нового исторического звучания.

В 1991 г. здание дворца сильно пострадало от пожара и в последствии было разобрано. А в 2004 г. Усадьба Вяземских была исключена из категории памятников истории и культуры федерального значения и переведена на региональный уровень.

Несмотря на это, когда встал вопрос о реализации на территории усадьбы проекта строительства современного SPA-курорта, КГИОП помимо мелких ограничений и требований к застройке территории, ее использованию, ландшафтному оформлению и т. д. выдвинул категорическое условие восстановления исторического облика фасадов утраченного господского дома, а также некоторых внутренних помещений.
Данное требование накладывает серьезные ограничения на масштабность и функциональность будущего комплекса, что в конечном счете, безусловно, повлияет на экономическую эффективность проекта. Все это существенно осложняет процесс поиска стратегического инвестора, который необходим для реализации проекта.

Но во всем можно найти положительные моменты.

— Архитектор Беретти знаменит своим искусством вписывать строения в окружающий ландшафт, — рассказывает директор по развитию консалтинговой компании «Эндели Лимитед» (консультант ЗАО «КУРС» по реализации проекта) Нина Цымбал. — Анализируя его творчество, мы приходим к выводу, что каждое здание спроектировано им под конкретное место таким образом, чтобы могло идеально сочетаться с окружающим пейзажем. Значит воссоздание усадьбы Вяземских в первозданном виде позволит нам добиться ее максимально гармоничного восприятия, что является весьма важным фактором при реализации проектов, направленных на предоставление услуг класса «люкс».

В настоящий момент несмотря на все трудности проект прошел необходимые согласования в администрации города и находится на стадии разработки рабочего проекта.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что к 2010 г. в поселке Осиновая Роща, в 10 км от Санкт-Петербурга, появится уникальный не только для нашего города, но и для России современный SPA-курорт, задуманный авторами проекта как элитный загородный центр отдыха и здоровья, на территории которого разместятся гостиничные номера высший категории, оздоровительный SPA-комплекс, включающий в себя термальный комплекс, открытый и закрытый бассейны, фитнес-центр, лечебные и оздоровительные кабинеты, салон красоты, а также рестораны, кафе-бары и магазины, банкетные и конференц-залы, выставочные и музейные павильоны, открытые спортивные и игровые площадки, пляж и лодочную станцию.

В соответствии с проектом реконструкции, дворец Вяземских будет полностью восстановлен с применением современных материалов. Как мы уже говорили, фасады дворца подлежат восстановлению с сохранением исторического облика. Некоторые внутренние помещения рекомендовано восстановить в исторических объемах, остальные площади разрешено перепланировать в соответствии с новым функциональным назначением здания. Общая полезная площадь дворца будет увеличена с 2 400 кв. м до 3 200 кв. м за счет использования чердачных и подвальных помещений. После реконструкции во дворце будет размещено порядка 20 номеров класса «люкс» площадью от 35 до 80 кв. м, библиотека, гостиная и бильярдная, банкетный зал и ресторан, оформленные в стиле дворцовых интерьеров XIX века. В бывшем флигеле для прислуги будет расположен уникальный оздоровительный SPA-центр с видом на озеро и парк.

— Это будет своеобразный «отель-бутик», — говорит генеральный директор ЗАО «КУРС» Игорь Кольев, — т. е. отель высшей категории, предлагающий своим клиентам абсолютно эксклюзивный сервис, соответствующий их статусу и уровню доходов.

В конце 70-х гг. прошлого столетия на территории усадьбы, недалеко от дворца, был построен административно-гостиничный корпус, который подлежит полной реконструкции. Четырехэтажное здание общей площадью 4 000 кв. м будет увеличено до 6 этажей, а пристройка крытого бассейна и дополнительных галерей увеличит его общую полезную площадь до 9 000 кв.м. В здании будет размещено от 65 до 95 гостиничных номеров площадью по 35–40 кв. м, ресторан, кафе-бары, банкетный и конференц-залы, SPA-салон, фитнес-студия и крытый бассейн с видом на исторический парк.

Часть парка, общая площадь которого 6,63 га, подлежит частичной реставрации. На остальной территории будут оборудованы игровые и спортивные площадки, зоны для прогулок и пикников, места для отдыха и развлечений, автомобильные парковки и подсобные сооружения. Определено место для устройства лодочной станции, центра водного спорта и пляжа на берегу Вяземского озера. Также планируется оборудование отдельно стоящего крытого спортивного павильона и пункта проката инвентаря.

Реализация проекта «Усадьба Вяземских», вернув горожанам еще одну маленькую частичку истории, даст им и новое место для оздоровления, занятий спортом и отдыха, дефицит которых в Петербурге пока очевиден, а также станет дополнительным центром притяжения в наш город иностранных и российских туристов.

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!