В единстве с окружающим миром

1 стр. из 1

На страницах нашего журнала мы уже не раз знакомили читателей с новыми проектами ведущих архитекторов Петербурга. Сегодня о работах своей мастерской рассказывает Александр Васильевич Мельниченко, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов СССР, член Союза архитекторов России, президент частного предприятия «Архитектурная мастерская А. В. Мельниченко «Грандтерьер-АТРИУМ».

 Зимой фонтаны должны удивлять

Фонтанный комплекс на Московской площади, открытие которого состоялось 25 мая, — самый большой в России. Над его проектом трудился большой авторский коллектив нашей архитектурной мастерской. Комплекс включает в себя 11 фонтанов. Сочетание черно-красного гранита, стекла и воды производит неизгладимое впечатление. Чтобы это впечатление сохранилось и в зимний период, мастерской была разработана концепция имитации водной феерии. Вариант зимнего решения комплекса (который по разным причинам, к сожалению, пока не был реализован) задумывался в рамках подготовки города к Новому году и Рождеству. Главную роль здесь, естественно, должно играть освещение и соответственно ночное видение этой площади, которая предстает в совершенно новом и неповторимом облике.

Памятник морской славы

Мастерская «Грандтерьер-АТРИУМ» не так давно принимала участие в конкурсе, проводимом Союзом художников Санкт-Петербурга в рамках программы «Национальная слава России» по установлению в г. Кронштадт памятника Андрею Первозванному. Его установят в створе Морского канала после окончания строительства дамбы.

Помимо памятника на суд жюри мастерская предложила также архитектурно-градостроительную концепцию намывных территорий. В конкурсе на создание скульптуры участвовали 22 проекта, из которых в финал по решению Союза художников вышли 6.

И хотя победителями мы не стали, наша работа была отмечена жюри. И вполне возможно, что мастерскую привлекут к коллегиальному участию в работе над этим проектом. С точки зрения архитектурно-градостроительного решения, наша работа, по мнению членов жюри, была наиболее интересной. К сожалению, именно работа скульптора, с которым мы работали, не вписалась в наш объект. А ставка делалась именно на памятник Андрею Первозванному — покровителю моряков. Соответственно предпочтения были отданы скульптурной композиции. Помимо памятника в проектном задании предполагалось наличие часовни и музея.

Визуальные связи и структурная целостность

Проект планировки застройки жилого района Южный в городе Всеволожск Ленинградской области под названием «Южная долина» сейчас находится на этапе активной проработки. Район расположен в таком месте, где пересекаются и транспортные и людские потоки. Поэтому при работе над ним необходимо было учесть массу различных факторов. Первоначально проект застройки разрабатывал НИИ Урбанистики и был направлен на комплексное освоение земель данного района области. Генеральным заказчиком всего проекта является компания «ГАРАНТЪ-ДЕВЕЛОПМЕНТ». В рамках этого проекта наша архитектурная мастерская продолжает проектирование и ведет авторский надзор по уже подготовленной рабочей документации.

Помимо жилого микрорайона проектом предусмотрено строительство крупного многофункционального торгово-развлекательного комплекса ориентировочной площадью 70 тыс. кв. м, равного которому по значимости в этом районе нет. По функциональному составу комплекс очень разноплановый. Он включает в себя подземные парковки, гипекмаркеты, мебельный салон, боулинг на 50 дорожек, систему кинотеатров, рестораны, кафе, офисные помещения и т. д.

Работая над проектом комплекса, мы стараемся учесть и человеческий фактор, и различные функциональные и технологические составляющие. Мы заложили сюда такое структурное начало, которое расчленяет комплекс на атриумы, пассажи, молы. В здании будут устроены торговые улицы, перенесенные из внешнего окружения во внутреннюю среду. Главным элементом, на который нанизаны все составляющие сооружения, станет центральный атриум, соединяющий все разноплановые и разнофункциональные объемы. Торговый комплекс станет квинтэссенцией всего проектируемого жилого района и будет непосредственно связан с центральной площадью. Это круглая площадь, диаметром 200 м, обрамленная современными зданиями и, конечно же, украшенная фонтаном.

Для строительства доступного и комфортного жилья

В рамках сотрудничества с фирмой «ГАРАНТЪ-ДЕВЕЛОПМЕНТ» архитектурная мастерская работает над проектом поселка площадью 76 тыс. га. Это будет жилой городок, возводимый в рамках участия компании в приоритетном национальном проекте «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Поселение по своей структуре будет включать все необходимое для проживания: школы, детские сады, магазины, поликлиники, торговые комплексы, спортивные зоны. То есть все элементы, формирующие качественную городскую среду.

Дата: 03.04.2007
Ирина Васильева
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!