«Объединение 45» продолжает стремительное развитие

1 стр. из 1

ОАО «Объединение 45» — крупнейший российский производитель бетонно-растворных смесей (входит в Группу ЛСР) — запустило седьмой завод в Санкт-Петербурге и четвертый в Москве. Объем производственных мощностей петербургских заводов составил около 10 тыс. куб. м в смену, московских — более 3 тыс. куб. м.

В Петербурге новый завод располо-жен на ул. Софийская, 89, рядом с КАД. Это завод башенного типа марки «Бетомат-3» концерна Liebherr. Он предназначен для производства как товарного бетона, так и различных растворов (теплых, перлитовых и пр.). Проектная мощность — 230 куб. м/ч. Такой же завод компания открыла летом прошлого года на пр. Маршала Казакова. Это наиболее мощные производства в Северо-Западном регионе.

В столице «Объединение 45» запустило почти одновременно два завода — на ул. Иркутская и в промзоне Очаково. Мощность этих производств — 60 куб. м/ч. Впоследствии их заменят на более мощные заводы — производительностью 200 куб. м/ч. Московская сеть сегодня включает 4 завода.

«В рамках программы освоения московского рынка мы намерены увеличить объем производства до 1 млн. куб. м бетонно-растворных смесей в год, — заявил Андрей Бибиков, — при этом мы рассматриваем различные варианты: покупку действующих предприятий с последующей модернизацией оборудования либо приобретение земельных участков с инфраструктурой и вводом на них новых заводов».

Как известно, бизнес-стратегия компании — создание сети производств, расположенных по периметру города, с централизованной системой управления. Это позволяет выполнять поставки в любое место города, а также обеспечивать крупные проекты, доставляя бетон одновременно с нескольких заводов. Благодаря такой схеме предприятие за 4 года стало крупнейшим в Петербурге производителем с долей рынка в 35% и объемом отгрузки более чем 1 млн. куб. м в год (ближайший конкурент выпускает 300 тыс. куб. м).

По этой схеме предприятие планирует выйти на лидирующие позиции в Москве. Основное преимущество производителя — система управления качеством предприятия, благодаря которой процесс производства качественной продукции, своевременная доставка ее на объекты, сопутствующие услуги, скорость оформления заказов и весь технологический цикл почти полностью сведены к автоматизированному выполнению. Чего стоит только тот факт, что в Петербурге количество опозданий транспорта компании на стройки составляет всего 3% в смену. В Москве специалисты пока внедряют технологии диспетчеризации, но в скором времени намерены удивить местных строителей качеством своего сервиса.

Сегодня производственные мощности четырех московских заводов компании способны обеспечить выпуск 800 тыс. куб. мбетонно-растворных смесей в год.

По данным экспертов, объем потребления товарного бетона в Москве и области — более 11 млн. куб. м в год (соотношение города и области примерно 50/50). Производители бетона подразделяются на корпоративный сегмент и сегмент предприятий «свободного» рынка, пребывающих в состоянии жесткой конкуренции. Принцип работы корпораций заключается в том, что их предприятия связаны между собой «нерыночными» отношениями и обслуживают строительные объекты своих корпораций. Их загрузка реализуется централизованным заказом. Доля «свободного» рынка составляет около 50% общего объема.

«Объединение 45» направляет часть мощностей на потребности строительного холдинга Группы ЛСР, в состав которого входит, а основной объем поставок идет на «свободный» рынок. При этом, как считает Андрей Бибиков, приход компании на рынок Москвы не окажет сильного влияния на крупных производителей товарного бетона. «По примеру нашего развития в Петербурге можно отметить, что увеличение объема производства  происходит в основном за счет роста рынка и частично за счет вытеснения с крупных строек мелкого производителя», — пояснил он.

По оценкам экспертов, рост рынка товарного бетона в столице с областью составляет 7% в год, т. е. порядка 800 тыс. куб. м. Предполагается, что этот показатель будет увеличиваться за счет развития монолитного строительства. Сейчас доля монолитных технологий в общем объеме строительства столицы превышает 60% (практически при отсутствии кирпичного домостроения) и она будет увеличиваться. Это вызвано сочетанием различных факторов, но в первую очередь — ограничением возможностей квартальной застройки в черте города (из-за нехватки площадей, а на точечных стройках крупнопанельное строительство невыгодно). Так что у производителей товарного бетона, как считают в «Объединении 45», объем работы будет только расти.

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!