Тротуарный камень с фактурной поверхностью — красота и практичность

1 стр. из 1

Одним из направлений деятельности ОАО «Ленстройдеталь» является производство искусственного бетонного камня для мощения дорог. Сегодня продукция компании считается одной из лучших в городе, а выпуск ее был начат чуть более двух лет назад. Подробнее рассказать об этом материале мы попросили директора по развитию ОАО «Ленстройдеталь», к. т. н. Юрия КОСТИКОВА.

Юрий Борисович, чем обусловлена такая большая популярность тротуарного камня в последнее время?

— Помимо хороших эксплуатационных характеристик — высокая прочность на сжатие, морозостойкость, низкая истираемость — искусственный бетонный камень для мощения дорог благодаря разнообразной цветовой гамме дает возможность создания интересного дизайна тротуарного покрытия.

— Судя по тому, что мы видим у себя под ногами, номенклатура выпускаемого тротуарного камня весьма разнообразна и отличается не только по цвету.

— Да, безусловно. Во-первых, тротуарный камень может иметь различную форму и размеры. В настоящее время он выпускается прямоугольной, квадратной, шестиугольной и криволинейной формы, толщиной от 60 до 80 мм и размерами в плане: 197х97 мм, 115х115 мм, 240х130 мм, 197х197 мм, 97х97 мм, 295х170 мм и др.

Во-вторых, современная технология производства делает возможным изготовление камней мощения с различными вариантами лицевого слоя — гладким или фактурным (размытым).

Размыв — один из способов механической обработки бетонных изделий с целью придания их поверхности декоративного вида и улучшенных эксплуатационных качеств. В первом варианте лицевой слой выполняется только из песчано-цементной смеси, а во втором — с включением заполнителя, в качестве которого используются кварцит, мрамор, гранит, габбро-диабаз и габбро-норит. Процесс размыва происходит на заключительной стадии производства, когда декоративный заполнитель лицевого слоя освобождается от цементной оболочки путем воздействия факела воды под высоким давлением.

Фактурные камни мощения выпускаются серого, белого, красного, черного, зеленого и голубого цвета.

Следует обратить внимание и на декоративные свойства фактурных камней мощения. За счет фактурной поверхности камней рисунок дорожного покрытия из них получается более четким, ярким и выразительным. Это дает возможность ландшафтным архитекторам и дизайнерам разрабатывать индивидуальные и интересные проекты мощения. Особенно эффектно смотрится в дорожном покрытии взаимное сочетание камней мощения с фактурной и гладкой лицевой поверхностью.

— С художественной точки зрения камни мощения с размывом, безусловно, выигрывают по сравнению c камнями с гладкой лицевой поверхностью, а если говорить о практической стороне вопроса?

— Фактурные камни обладают не только эстетическими, но и рядом эксплуатационных преимуществ. Они имеют больший коэффициент сцепления поверхности, обладают повышенной прочностью и износостойкостью.

Нами была проведена оценка сцепных свойств лицевой поверхности различных камней мощения с обовью пешеходов. В результате было выявлено, что наилучшим коэффициентом сцепления по сравнению с другими образцами обладает камень мощения именно с размытой поверхностью. Это позволяет использовать его на пешеходных зонах с большой интенсивностью движения, на участках дорог и площадей с выраженным уклоном рельефа.

— Значит, производство таких тротуарных камней весьма перспективно?

— Да, безусловно. Камни мощения с поверхностной механической обработкой лицевой стороны (в том числе с размывом) обладают эксплуатационными и декоративными преимуществами, и номенклатура их постоянно увеличивается. За рубежом, да уже и в отечественной практике, помимо размыва используется дробеструйная обработка, шлифование и фрезерование. Например, при дробеструйной обработке поверхность бетонных изделий подвергается воздействию небольшими стальными шариками и приобретает шераховатую текстуру. В результате фрезеровки в бетонных поверхностях камней мощения образуются канавки, препятствующие скольжению обуви.

ОАО «Ленстройдеталь»
191167 Россия, Санкт-Петербург,
Невский пр., 177
Тел.: (812) 274-2828, 274-2420
Факс (812) 717-4992
www.lensdet.ru

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!