Применение сталефибробетонов при строительстве зданий и сооружений различного функционального назначения

1 стр. из 1

Сталефибробетон (СФБ) — это бетон, дисперсно армированный стальной фиброй. По показателювоздействия процессов разрушения сталефибробетон в 15–20 раз превосходит обычный бетон и к тому же обладает повышенной трещино-, износо- и морозостойкостью.

Применение сталефибробетона позволяет снизить энерго- и материалоемкость возводимых конструкций и продлить их межремонтный ресурс, обеспечивая им высокую технико-экономическую эффективность.

В России востребованность сталефибробетона активно возрастает. Сегодня применяется свыше 10 000 т  стальной фибры в год, а в Западной Европе, к примеру, — до 150 000 т.

Безусловные преимущества сталефибробетона успешно реализуются при устройстве промышленных полов в зданиях и сооружениях различного функционального назначения: это промышленные предприятия, складские, логистические и аграрно-промышленные комплексы, общественные здания и др. Отметим, что должным образом спроектированный бетонный пол становится решающим фактором в повышении рентабельности здания или сооружения (около 20% средств, расходуемых на строительство промышленных комплексов, приходится именно на изготовление полов). При этом эксплуатационные характеристики полов из сталефибробетона зависят прежде всего от качества применяемых материалов и особенно стальной фибры.

Сегодня на российском рынке среди множества типов стальной фибры лидирует стальная фрезерованная фибра производства ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ». Почему? ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» стало первым в России предприятием, освоившим выпуск стальной фрезерованной фибры в промышленных объемах на французском высокопроизводительном оборудовании (совместно с немецкими партнерами). С 1994 г. предприятие поставило только в Западную Европу около 50 000 т стальной фибры. То есть у коллектива есть серьезный опыт и традиции в части производства стальной фрезерованной фибры.

Отметим, что качество продукции — один из основных приоритетов предприятия.  Контролируется качество поставляемых заготовок (слябов) и соответствие производимой продукции ТУ 0882-193-46854090-2005 ГУП «НИИЖБ». Каждая отгружаемая партия сопровождается сертификатом качества. Само производство сертифицировано в 2000 г. Регистром Ллойда на соответствие международному стандарту ISO 9001.

Стальная фрезерованная фибра производства ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» располагает полным комплектом нормативной документации: сертификатом Госстроя РФ и РТМ 17-01-2002 ГУП «НИИЖБ» Госстроя России. Рабочие материалы содержат положения и рекомендации по проектированию, изготовлению и применению конструкций из сталефибробетона на основе фрезерованной фибры. Выпущен и Свод правил по проектированию и применению сталефибробетонных конструкций (СП 52-104-2006). Таким образом, заказчик или подрядчик могут обоснованно ввести в проект СФБ-полы, отвечающие их требованиям.

Стальная фрезерованная фибра отличается от других типов фибры своей конфигурацией: у нее треугольное сечение, две шероховатые поверхности, зацепы на концах и продольное скручивание. Благодаря этому площадь анкеровки стальной фрезерованной фибры в 4 раза выше аналогичного показателя фибры проволочной или резаной из листа. У фибры синеватый оттенок. Это окислый слой, препятствующий образованию коррозии в процессе ее хранения, транспортировки и эксплуатации в бетоне.

Среди основных достоинств стальной фрезерованной фибры следует выделить отсутствие «ежей» при хранении, транспортировке и введении ее в бетонную смесь. Это позволяет равномерно перемешивать все элементы фибрового армирования в бетонной массе и далее изготавливать бетонный пол, соответствующий проектным характеристикам. Кроме того, не приобретая дополнительного оборудования, стальную фибру можно дозированно добавлять прямо на стройплощадке или на БСУ.

Тел. (3522) 47-80-69
Факс (3522) 47-80-78
E-mail: market@stalmost.zaural.ru
www.kurganstalmost.ru

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!