Применение ячеистых бетонов — путь к доступности жилья

1 стр. из 1

Какие материалы относятся к ячеистым бетонам, что они собой представляют, как используются и каково их фактическое место на рынке, мы попросили рассказать директора Центра ячеистых бетонов, к. т. н. Виктора ВЫЛЕГЖАНИНА.

-К ячеистым бетонам относятся газо-, пенобетоны и поризованный бетон. Это пористые искусственные каменные материалы, каждый из которых делается по своей технологии. Для их производства используются весьма простые и доступные компоненты — цемент, песок, известь, плюс различные порообразователи. В результате получается дешевый, но очень экологичный, негорючий, дышащий материал, применение которого весьма разнообразно. В первую очередь это ограждающие конструкции жилых и общественных зданий.

По сравнению с пенобетоном, газобетон — более дешевый и качественный материал, но для его производства необходим серьезный завод, и в зависимости от производительности его стоимость в строительстве составляет от 5 до 20 млн. евро. Себестоимость пенобетона выше, чем у газобетона, так как для его изготовления требуется примерно в два раза больше вяжущих веществ, а прочность на выходе оказывается ниже. Зато возведение завода обойдется почти в 6–10 раз дешевле, поэтому в основном он производится малыми предприятиями, не имеющими возможности вкладывать большие средства в организацию производства.

— Виктор Павлович, насколько активно ячеистые бетоны используются в жилищном строительстве?

— Популярность этого материала в Европе очень высока, он активно используется в жилищном строительстве в Германии, Франции, Италии и даже Великобритании уже на протяжении 80 лет. Можно сказать, что такие страны, как, например, Швеция и Германия, сумели решить свои жилищные проблемы именно за счет применения газобетона.

В советские времена и у нас строилось очень много жилья из крупнопанельного газобетона. Например, только наш питерский ДСК-3 за свою более чем 40-летнию историю построил более 16 тыс. кв. м жилой площади. В настоящее время жилые и культурно-бытовые здания строятся из газобетонных панелей, газобетонных блоков. Широко применяются ячеистобетонные блоки в жилых зданиях, которые называются кирпично-монолитными. В них наружные стены выполнены из блоков и облицованы кирпичом. Мы надеемся, что это направление сегодня будет активно развиваться, ведь для нашей страны применение ячеистых бетонов — основной путь к решению проблемы доступного жилья, которая сегодня у всех на устах.

Специалисты нашего центра рассчитали примерную себестоимость квадратного метра дома из газобетона: без учета проектной составляющей (доступное жилье должно строиться по типовым проектам) она составила чуть более 300 долларов. Если минимизировать плату за землю, инфраструктуру и различные согласования, отменить НДС в сегменте социального жилья, то при прибыли строительной организации 20–25% продажная цена такого жилья может составить от 400 до 600 долларов за квадратный метр.

И даже при том, что никакого льготного режима для строителей социального жилья пока практически не существует, сегодня ДСК-3, используя только экономический ресурс применения газобетона, строит жилье для военных примерно по $900 за квадратный метр, причем уже с отделкой.

Крайне доступно строительство из ячеистых бетонов и для малоэтажных домов, где происходит дополнительная экономия за счет отсутствия мусоропроводов, лифтов, высоконапорной водоподачи, возможности устройства легких фундаментов мелкого заложения и т. д.

— Тогда почему же у нас так мало строят из ячеистых бетонов?

— К сожалению, сегодня на российском рынке сложилась ситуация катастрофического дефицита этого материала. По нашим подсчетам, в прошлом году потребность в ячеистых бетонах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляла более 870 тыс. куб. м, тогда как произведено было около 480 тыс. А ведь спрос на них все время растет. Во многих регионах страны производство ячеистых бетонов отсутствует полностью. По сравнению с западной Европой, мы производим ячеистых бетонов на душу населения примерно в 10 раз меньше.

Конечно, нам необходимо строить заводы. Это приведет, во-первых, к активизации строительства из ячеистых бетонов, а во-вторых, к их удешевлению. Сегодня в условиях дефицита средняя стоимость газобетона — 2,5 тыс. руб. за куб. м, тогда как себестоимость производства не превышает тысячи рублей. Таким образом, насыщение рынка позволит снизить стоимость газобетона примерно в 1,5 раза, что крайне важно в рамках реализации программы «Доступное жилье…», о которой я уже говорил.

— Сегодня планируется строительство таких заводов?

— К нам постоянно поступает информация о том, что, где и когда будет построено. Только в Северо-Западном регионе появится несколько новых заводов. А всего по России сейчас строится порядка 20 крупных производств, причем несколько из них — под эгидой Ассоциации строительства России, потому что всем уже понятно — без активного финансового участия государства проблему жилья нам в стране не решить. Кстати, перед перестройкой было запланировано построить 40 таких заводов, т. е. в два раза больше.

— А не станет ли это возвратом к массовым сериям застройки, которые не только сделали Ленинград серым и унылым, но и стали серьезной проблемой нашего времени?

— Массовые серии существовали всегда, и в этом нет ничего плохого. Ведь большинство домов и сегодня строятся по типовым сериям, просто теперь их так не называют. Другой вопрос, что рынок внес свои коррективы в этот процесс: проекты усовершенствовались, квартиры стали лучше — просторнее, удобнее, да и качество постепенно выходит на первый план.

— Виктор Павлович, расскажите, пожалуйста, о Вашем Центре. Какие задачи он решает?

— Центр ячеистых бетонов был создан при Межрегиональной Северо-Западной строительной палате в 2003 г. по решению и при поддержке Госстроя России с целью концентрации опыта, накопленного в этой области. Центр призван осуществлять совместно с Ассоциацией строителей России и другими государственными и общественными органами координацию, формирование и реализацию технической политики по развитию и расширению применения ячеистых бетонов.

Мы работаем по всей России со многими организациями и предприятиями. Наш Центр решает вопросы, по технологии, проектированию, нормированию и т. д., которые возникают у производителей. Мы сами активно занимаемся проектированием, осуществляем экспертизу проектов, уделяем большое внимание вопросам качества.

Наш Центр является организатором ежегодной международной конференции, куда съезжаются все известные производители, ученые, проектировщики, так или иначе связанные с вопросами производства и применения ячеистых бетонов.

Помимо этого Центр проводит очень серьезную нормотворческую деятельность. Например, по заказу Комитета по строительству города мы разработали регламентирующий методический документ «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Санкт-Петербурге». Разработали I часть аналогичного документа — Стандарт организации Ассоциации строителей России, который с марта этого года введен в действие в масштабах России. Мы также участвуем и в разработке технического законодательства строительной отрасли России — общего технического регламента в той части, которая касается нашей сферы деятельности.

Дата: 03.04.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (98)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!