«Абрис Т» — технология защиты трубопроводов

1 стр. из 1

Система стальных трубопроводов в России самая сложная, и от ее безаварийного функционирования зависит топливно-энергетическое снабжение регионов и экономически важных объектов страны. Особенно хотелось бы акцентировать внимание на стальных газопроводах.


В частности, газопроводы можно разделить на магистрали и газораспределительные сети. Проектирование, строительство и ремонт ГРС регламентируются следующими нормативными документами: ГОСТ 9.602-2005 «Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные» и РД 153-39.4-091-01 «Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии». Соответствие требованиям данной руководящей документации означает допуск материала к использованию «на трубе», а в нашем случае на конструкции № 5 и № 6 весьма усиленного типа.

ООО «Завод герметизирующих материалов» является разработчиком и производителем технологии антикоррозионной защиты подземных стальных трубопроводов, емкостей, резервуаров и сооружений на основе ленты изоляционной мастичной «Абрис Т» ТУ 2245-007-52471462-2006. Материал «Абрис Т» представляет собой самоклеящийся мастично-полимерный слой, совмещенный с полимерной армирующей оберткой (ПЭКОМ, ПОЛИЛЕН, ПВХ или ДРЛ-Л) и выполняет функцию антикоррозионной защиты, гидроизоляции и защиты от блуждающих токов и обладает высокой степенью адгезии к стали и полимерным покрытиям.

Технология защиты «Абрис Т» является совместной разработкой ООО «Завод герметизирующих материалов» и ФГУП «Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова» и представляет собой последовательное выполнение следующих операций:
1. Очистка поверхности ручным или механизированным способом от пыли, влаги, загрязнений. При необходимости проводится обезжиривание.
2. Нанесение на поверхность праймера с целью заполнения неровностей, пор и шероховатостей и повышения начального сцепления герметизирующего материала.
3. Нанесение самоклеящегося мастично-полимерного слоя, совмещенного с полимерной армирующей оберткой, выполняющей функцию антикоррозионной защиты, гидроизоляции и обладающей высокой степенью адгезии к стали и полимерным покрытиям.

Преимуществами технологии являются:
 -  возможность нанесения «холодным» способом за счет самоклеящихся свойств материала;
 -  возможность нанесения в условиях отрицательных температур;
 -  отсутствие такой технологической операции, как нанесение защитной обертки;
 -  возможность выбора полимерной армирующей обертки с такими заданными функциональными свойствами, как: повышенная прочность, повышенная температура эксплуатации (до +80 0С), теплосбережение и другие;
 -  возможность нанесения как ручным, так и механизированным способом;
 -  возможность изготовления материала по размерам заказчика;
 -  сопровождение технологии и материалов нормативной документацией;
 -  эргономичность в использовании и экономия времени при выполнении работ.

Полигонные испытания показали, что величина адгезии материала «Абрис Т» к стальной и полимерной поверхности существенно превышает требуемую ГОСТ и РД.

Сегодня предложение технологии защиты «Абрис Т» потребителям и эксплуатирующим организациям сопровождается нормативной документацией и наглядными пособиями. В том числе это разработанная совместно с ФГУП «АКХ им. К. Д. Памфилова» «Временная технологическая инструкция по нанесению покрытия из ленты «Абрис Т» на стальные подземные трубопроводы в процессе их строительства и ремонта».

С целью обучения подрядных организаций технике выполнения работ создан фильм о применении технологии защиты «Абрис Т» для защиты от коррозии стальных трубопроводов различного назначения с указанием применяемого материала и тепловыми расчетами.

Специалистами завода разработаны и предлагаются потребителям различные технологии по защите трубопроводов и трубных систем. Выпущен альбом решений, учитывающий специфику трубопроводов различного назначения с указанием применяемого материала и тепловыми расчетами.

Следующим шагом завода стало предложение технологии защиты «Абрис Т» для изоляции стальных подземных емкостей и резервуаров. Конструкция покрытия также соответствует ГОСТ 9.602 2005 «Единая система защиты от коррозии. Сооружения подземные» (конструкция № 5 весьма усиленного типа). По удобству нанесения, скорости выполнения работ и качеству изоляционного покрытия технология защиты «Абрис Т» превосходит традиционное битумное мастичное покрытие. Для обучения потребителей технологии выполнения работ материалами «Абрис Т» заводом снят фильм об изоляции стальных подземных емкостей в полевых условиях.

Технология защиты «Абрис Т» успешно применяется на действующих объектах газораспределительных организаций. Специалисты завода готовы представить клиентам полный комплект нормативно-технической документации на выполнение работ и провести семинар с использованием материалов серии «Абрис®».

ООО «Завод герметизирующих материалов»
606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск
пос. Восточный, а/я 97
Тел./факс: (8313) 27-5295, 27-5078,
27-5587, 27-5406, 27-5785
E-mail: abris_m@sinn.ru      
www.zgm.ru

Дата: 16.04.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2007
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!