Компания Schneider Electric — комплексный поставщик в сфере строительства

1 стр. из 1

Среди множества крупных иностранных компаний, присутствующих на российском рынке, международный концерн SchneiderElectric наиболее заметен. И дело даже не в том, что история отношений компании с Россией насчитывает уже добрых три десятка лет. Основное преимущество — это качественная составляющая сотрудничества Schneider Electric со своими партнерами.

Нужна ли экономия?

Не секрет, что рост цен на энергоносители спровоцировал существенное увеличение затрат на строительство. Поскольку энергоресурсы небезграничны, и их запасы постепенно истощаются, последовательный рост их стоимости в дальнейшем неизбежен. Вероятнее всего, что после вступления России в ВТО стоимость энергоресурсов на внутреннем рынке приблизится к мировому уровню.

Тем не менее, возможности для экономии энергоресурсов в строительстве есть. В 1998–1999 гг. в России была разработана новая редакция московских городских норм по энергосбережению в зданиях (МГСН 2.01-99), в соответствии с которыми в настоящее время ведется все московское строительство. Однако данные нормы касаются преимущественно строительной части проекта — воздухопроницаемости ограждающих конструкций здания, воздухообмена замкнутых объемов помещений и т. д., не затрагивая при этом вопросов автоматизированного управления системами жизнеобеспечения и безопасности здания.

Компания Schneider Electric, мировой лидер в производстве электрооборудования и систем автоматизации, готова представить комплексное предложение для строительства, в основе которого лежат высокотехнологичные инновационные решения, знания и многолетний опыт. Данное решение поможет сэкономить средства во время эксплуатации здания благодаря оптимизации системы электроснабжения и созданию автоматизированной системы управления и диспетчеризации здания.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЕМ (асуз)

Основными локомотивами экономического роста в России в 2006 г. стали строительство и торговля. Объемы строительства в 2006 г. выросли на 15,7%.

По данным ведущих консалтинговых агентств рынка недвижимости, в течение ближайших 5–7 лет ежегодный рост объема инвестиций в недвижимость будет составлять предположительно 15–20% и достигнет $10 млрд. к 2010 г.

Большая часть строящейся недвижимости относится к классу «А» или «В», поскольку соответствует ряду стандартных требований, предъявляемых к эргономичности и качеству инженерных систем в офисных зданиях. Одним из основных критериев принадлежности объекта недвижимости к элитному классу является наличие высококачественной современной автоматизированной системы управления и диспетчеризации здания — Автоматизированная Система Управления Зданием (АСУЗ). Если традиционное здание содержит определенный набор инженерных систем (отопления, приточно-вытяжных систем вентиляции и кондиционирования, холодоснабжения, электроснабжения и освещения, безопасности и т. д.), то при наличии АСУЗ эти системы интегрируются в общую информационно-управляющую структуру на основе единой среды передачи данных.

Преимущества АСУЗ

Если рассмотреть суммарную стоимость типового административно-офисного здания в течение 40 лет эксплуатации, то около 2% приходится на долю проекта, 23% — строительства и 75% — эксплуатации.

Стоимость эксплуатации, в свою очередь, складывается из следующих показателей: энергозатраты — до 15%, ремонт оборудования — до 10%, заработная плата обслуживающего персонала и расходные материалы — 75%. Основная часть расходов владельца здания приходится на эксплуатацию, поэтому появление систем управления зданием АСУЗ связано с необходимостью сокращения стоимости эксплуатации. Рассмотрим основные составляющие стоимости эксплуатации здания, оснащенного инженерными системами без АСУЗ, и способы экономии за счет ее внедрения.

Экономия электроэнергии. Оборудование Schneider Electric позволяет экономить электроэнергию несколькими способами. Первый способ: использование устройств компенсации реактивной мощности Varset позволит снизить потери и провалы напряжения, потери мощности, оптимизировать потребление активной и реактивной мощности. Второй способ: внедрение частотных приводов Altivar и устройств плавного пуска Altistart. В качестве примера реализации энергосберегающих технологий можно привести использование частотных приводов для всего спектра электроприводов (насосов, вентиляторов, эл/д систем вертикального транспорта), применяющихся во всех системах жизнеобеспечения здания. Третий способ — внедрение АСУЗ: возможна существенная экономия вследствие использования синергетического эффекта в работе систем здания — нового качества, возникающего благодаря согласованной работе систем безопасности и автоматизированного управления инженерным оборудованием, отсутствующего в каждой из отдельно взятых систем. Учитывая ухудшающуюся ситуацию в электроэнергетике страны и дефицит мощностей, с которыми все чаще сталкиваются заказчики при подключении к городским сетям, актуальной становится возможность автоматического отключения второстепенных потребителей электроэнергии в здании в момент пиковых нагрузок.

Сокращение затрат на техническое обслуживание. Комплексная система управления фиксирует множество параметров работы инженерного оборудования здания. Анализируя такие данные, как, например, количество часов работы электроприводов, система автоматически реагирует на отклонение параметров от заданных значений и уведомляет диспетчера о необходимости выполнения профилактических мер. Данный алгоритм позволяет предупредить выход из строя дорогостоящего оборудования.

Сокращение затрат на обслуживающий персонал (службы эксплуатации). Подсчитано, что при наличии комплексной системы управления зданием численность персонала эксплуатирующей организации может быть сокращена в 4–5 раз.

Сокращение стоимости страхования здания. При заключении договора страхования на случай пожара, протечек и прочих чрезвычайных происшествий собственник объекта, оснащенного комплексной системой автоматизации, получает скидку в размере 30%.
Таким образом, несмотря на то, что на этапе строительных работ смета увеличивается примерно на 5% из-за внедрения системы АСУЗ, окупаемость затрат происходит всего через 4–5 лет. Важно помнить также, что дальнейшие расходы на эксплуатацию здания существенно сокращаются.

Комплексное предложение от  Schneider  Electric

Как отмечалось выше, компания Schneider Electric уже успела завоевать репутацию мирового лидера в области электрораспределения и промышленной автоматизации. Несколько лет назад руководство компании решило укрепить репутацию Schneider Electric как комплексного поставщика решений и услуг для рынкастроительства. На рис. 1 представлена концепция построения систем интеллектуального здания, наглядно демонстрирующая все многообразие решений, предлагаемых компанией современному заказчику.
Структура комплексного предложения Schneider Electric для строительства представлена на примере типового офисно-административного здания.

Таким образом, комплексное предложение Schneider Electric для строительного рынка охватывает весь спектр электрооборудования, оборудования автоматизации, кабеленесущих систем и электроустановочных изделий, что имеет несомненные преимущества как для эксплуатирующих организаций (возможность располагать максимальным объемом оперативной информации при минимальных затратах), так и для инвесторов (снижение эксплуатационных расходов и, как следствие, уменьшение срока окупаемости проекта).

Дата: 16.04.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2/1-2007
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!