LonWorks: автоматизация в «чистых помещениях»

1 стр. из 1

Автоматизация специальных помещений всегда связана с соблюдением совершенно определенных параметров и требований. Примером могут служить так называемые «чистые помещения» — лаборатории, операционные, центры производства медицинского оборудования, помещения для испытания специальной техники и т. п.

При автоматизации таких помещений требуется не только соблюдать все требования относительно микроклимата, но и обеспечивать соответствие гигиеническим нормам чистого помещения. Нельзя выпускать из внимания и такой важный аспект, как эффективное энергообеспечение.

При этом возникает тенденция к предпочтению «интеллектуальных», гибких, открытых и независимых от производителя систем автоматизации, таких, как, например, на базе технологии LonWorks, разработанной в 1994 г. компанией Echelon. Эта технология обладает многими преимуществами, позволяющими ей адаптироваться к любой задаче, и, кроме того, предоставляет пользователю возможность выбора среди новых и инновационных Lon-совместимых решений, широко представленных на рынке.
В истории своего развития технология LonWorks применялась для автоматизации «чистых помещений» уже не единожды. Тому можно привести много примеров.

Так, в Манчестерской королевской больнице (MRI, Англия), система автоматизации на базе этой технологии интегрирует энергообеспечение, пожарную тревогу, системы безопасности, контроль доступа и системы оповещения медицинского персонала MRI. Проект охватывает комплекс из пяти больниц и будет завершен в 2009 г.

В здании Центра биоинструментов в Йене (Германия) в 2005 г. установлена BMS на базе данной технологии. Через открытую шину LonWorks интегрирована также бльшая часть периферийных систем, например, вентиляция лабораторий.

В новых лабораториях химического факультета Университета в Гамбурге (Германия) с 2005 г. установлена система автоматизации на основе описываемой технологии, обеспечивающая контроль и регулирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

На предприятии по производству ветеринарных медикаментов KVP Pharma + Veterinдr Produkte GmbH в г. Киле (Германия) с 2006 г. применена технология LonWorks. Благодаря ей точный контроль давления, температуры, влажности и других параметров позволяет гарантировать абсолютное выполнение условий «чистых помещений» в производственных помещениях и научных лабораториях, особенно там, где используются опасные вещества.

На предприятии по производству медико-технических приборов и устройств B. Braun Medical AG в Эшольцматте (Швейцария) с 2005 г. приводимая в статье технология обеспечивает автоматизацию 4 000 кв. м «чистых помещений» и интегрирует системы отопления, вентиляции, охлаждения, освещения, защиты от солнечного света, гарантируя абсолютно точное регулирование и соблюдение всех заданных параметров.
В клинике в Иббенбюрене (Германия) с 2005 г. свободно программируемые компоненты системы автоматизации DDC обеспечивают автоматическое регулирование вентиляционных установок в операционных залах и в отделении реанимации. Интегрированный Web-сервер позволяет управлять комплексными установками с помощью стандартного ПО и Интернет-браузера.
Остановимся подробнее на последнем примере.

Автоматизация систем вентиляции на базе LonWorks в клинике Иббенбюрена

Клиника Иббенбюрена имеет многолетнюю историю. На протяжении всего ее существования здесь всегда придерживались принципа «главное — человек», применяя новейшие познания в медицине и используя самую современную медицинскую технику.

Еще в 1855 г. в Иббенбюрене был основан госпиталь Св. Елизаветы. В 1997 г. госпиталь объединился с поныне действующей больницей им. фон Бодельшвинга. Так возникла экуменическая клиника Иббенбюрена. На сегодняшний день эта клиника является самой крупной в районе Штайнфурт: здесь работают около 1 100 сотрудников, действуют 500 стационарных коек и принимается свыше 17 000 стационарных пациентов ежегодно.

В 2004 г. было принято решение расширить клинику на два операционных зала и модернизировать вентиляционную систему этих залов, а также отделения реанимации и интенсивной терапии. Для этой цели было решено использовать технологию LonWorks.В пользу такого выбора были два важных аргумента: во-первых, возможность не ограничиваться продуктами и услугами какого-либо одного производителя (в проекте были использованы продукты компаний SAIA, Belimo, Danfoss, BTR, Fema, Oppermann, Wilo, Thermokon и др.) и, во-вторых, возможность прямой передачи данных любого уровня, от полевого уровня до уровня диспетчеризации, без каких-либо дополнительных шлюзов или других аппаратных и программных средств.

В декабре 2004 г. немецкая компания HGI из Херстеля приступила к реализации проекта автоматизации здания.

Для автоматизации здания были выбраны свободно программируемые компоненты DDC с интегрированным Web-сервером. Таким образом, управление установками может осуществляться через стандартное ПО без установки дополнительного программного обеспечения на компьютере. Благодаря тому, что система DDC подключена к Ethernet, графически отображаемая технологическая информация посылается напрямую от DDC к Web-браузеру. По магистрали Ethernet связываются также друг с другом компоненты системы автоматизации обеих клиник, что позволяет осуществлять регулирование приборов с любого места в сети. В целом в здании установлены 30 Lon-узлов (450 контрольных точек). Были автоматизированы системы сети IT, электротехники, регистрации данных энергопотребления и система вентиляции.
К вентиляционной системе, установленной в операционных залах, относятся комплексная установка полного кондиционирования воздуха с преобразователем частоты, система регенерации тепла и две холодильные машины. Оба операционных зала соединены с вентиляционной установкой через калорифер второго подогрева и регулятор переменного объемного потока. Таким образом, регулирование температуры, давления и влажности в операционных залах соответствует самым высоким требованиям. Также и прилегающие к ним помещения снабжаются свежим воздухом через регуляторы объемного потока.

Вентиляционная установка для реанимационного отделения имеет тот же состав, что и для операционных залов, но поскольку для охлаждения помещений в этом отделении не предъявляется столь высоких требований, как для операционных залов, оно обеспечивается только одной холодильной машиной.

Как сенсорная техника (детектор дыма, датчик температуры и влажности, преобразователь давления и т. д.), так и исполнительные элементы (преобразователь частоты, приводы и др.), установленные в здании, являются Lon-совместимыми. Благодаря применению Lon-технологии в сеть поступает гораздо больший объем информации от различных частей установки, чем при обычном подсоединении приборов. Так, например, через преобразователь частоты могут передаваться сигналы не только о процессе работы или возникших неисправностях, но и сигналы состояния установки, диагностики и управления энергопотреблением, кроме того, все параметры настройки преобразователя частоты могут быть изменены и адаптированы к настоящему режиму эксплуатации напрямую в сети.

С тех пор, как были проведены работы по автоматизации, сотрудники обеих клиник уже много раз имели возможность убедиться в том, что, выбрав Lon-технологию, они приняли правильное решение: применение данной технологии повысило функциональность установок и позволило многостороннее использовать сенсорную технику, что на практике привело к повышению энергоэффективности и снижению инвестиционных издержек.

Дата: 16.04.2007
Ольга Эннс
"СтройПРОФИль" 2/1-2007
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!