Отделка мансардных помещений КНАУФ-Суперлистами

1 стр. из 1

Опыт мансардного строительства, накопленный в России, свидетельствует о том, что дело это не такое простое, как кажется на первый взгляд. Для полноценного обустройства чердачного пространства следует использовать специальный комплекс взаимодополняющих материалов и конструкций, адаптированных именно к этому виду строительства.

Конструктивные особенности мансард М 68

Внутренняя отделка мансардных помещений КНАУФ-Суперлистами включает в себя облицовку вертикальных, наклонных и горизонтальных поверхностей. Облицовка обеспечивает высокую степень пожаробезопасности, простоту и надежность конструкции, легкость монтажа, многовариантность архитектурных и технических решений, идеально ровную поверхность ограждающих конструкций, практически готовую для любого декоративного покрытия при небольших трудозатратах.

Основным элементом системы М 68 является крупно- (1200х2500 мм) или малоформатный (1200х1500 мм) КНАУФ-Суперлист, который при помощи деревянных (М 681) или металлических (М 682) элементов каркаса крепится к несущим конструкциям перекрытия или покрытия.
В системе М 681 каркас представляет собой обрешетку из деревянных брусков, закрепленных на стропильных конструкциях при помощи прямых подвесов.

В системе М 682 каркас выполнен из металлических профилей ПП60х27 и ПН 27х28 и закреплен на стропильных конструкциях при помощи прямых подвесов. Вертикальная стеновая часть каркаса может быть выполнена из профилей ПП 60х27 и ПН 27х28 или из профилей ПС 50 (75, 100) х 50 и ПН 50 (75,100) х 40.

В процессе проектирования и последующего монтажа конструкций в обязательном порядке обеспечиваются требуемые значения теплотехнических, акустических и пожарно-технических характеристик стен.

Конструктивные требования к мансардным помещениям

Каркас облицовки неотапливаемых мансард крепится к конструкциям перекрытия в нижней части и к стропильным конструкциям покрытия — в верхней. При облицовке стен отапливаемых мансард отделочные работы выполняются по традиционной монтажной схеме.

Расстояние между точками крепления брусков (профилей) обрешетки к стропильным конструкциям зависит от веса обшивки. Шаг брусков и профилей каркаса при облицовке потолков и скатов должен быть не более 500 мм при поперечной укладке гипсоволокнистых листов и не более 400 мм — при продольной укладке.

При обшивке каркаса КНАУФ-Суперлисты можно располагать как в продольном, так и в поперечном направлении по отношению к брускам (профилям) обрешетки. Крепление листов осуществляется при помощи винтов-саморезов, которые при толщине КНАУФ-Суперлиста 10 мм располагают с шагом 150 мм, а при толщине листа 12,5 мм — с шагом 200 мм. На вертикальной части облицовки принимается шаг винтов 250 мм. При двухслойной обшивке второй слой гипсоволокнистых листов располагают таким образом, чтобы места стыков листов предыдущего и последующего слоев располагались со смещением не менее чем на 400 мм. Для повышения огнестойкости покрытия и перекрытия, а также с целью увеличения звуко- и теплоизоляционной cпособности ограждающих конструкций мансарды между элементами каркаса может укладываться изоляционный материал.

Для заделки стыков между листами, а также мест установки винтов используют шпаклевочные смеси КНАУФ «Фугенфюллер ГВ» или КНАУФ «Унифлот».

Шпаклевание зазоров между листами в обоих слоях (при двухслойной облицовке), а также мест установки винтов наружного слоя производят при постоянных температуре и влажности воздуха, соответствующих предполагаемому режиму эксплуатации. При выполнении шпаклевочных работ температура в помещении должна быть не ниже 10°С.

Для всех перечисленных систем КНАУФ разработана документация, которая содержит подробное техническое и технологическое описание каждого варианта конструктивной схемы, необходимые разрезы и узлы соединений (стыки гипсоволокнистых листов), устройство подстропильной изоляции, монтаж коммуникаций, способы крепления несущих конструкций между собой, установочные размеры, расход комплектующих материалов. Успешный опыт мансардного строительства, накопленный в ряде городов России, лишний раз говорит о том, что идея использования чердачного пространства, зародившаяся в Европе и воплотившаяся в таком сооружении, как мансарда, нашла своих поклонников в России. Этому в немалой степени способствуют отделочные материалы и технологии КНАУФ. В помощь строителям, мастерам, учащимся и студентам издана печатная работа «КНАУФ-мансарда» объемом 83 страницы с подробным изложением сведений о применяемых материалах, вариантах облицовок и конструктивных схем их исполнения, перечнем инструмента и словарем специальных терминов.


ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область,г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530,    тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: info@knauf.kis.ru  
www.knauf-nnov.ru

Дата: 23.04.2007
В. В. Поплавский
"СтройПРОФИль" 3 (57)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!