Современные технологии изготовления быстровозводимых зданий

1 стр. из 1

ОАО «Уральский трубный завод» («Уралтрубпром») освоил производство быстровозводимых зданий комплектной поставки на основе легких металлоконструкций.


Сегодня в арсенале завода «Уралтрубпром» имеется три готовых типовых проекта быстровозводимых зданий:
 -  мобильное здание комплектной поставки из складывающихся секций (СКЗ);
 -  здание многоцелевого назначения комплектной поставки (ЗМН);
 -  жилищно-бытовые комплексы и вагоны-дома.

Мобильное здание комплектной поставки из складывающихся секций

Мобильные здания из складывающихся секций предназначены для размещения в них объектов производственного, подсобно-производственного и общественного назначения с нормальным температурно-влажностным режимом, относительная влажность воздуха — не более 60%, степень огнестойкости — IV.

Здание состоит из секций и торцевых стен. Ширина секции — 3 м. Таким образом, длина здания должна быть кратна 3.Секция собирается на болтах из панелей покрытия и стеновых панелей. Панели представляют собой трехслойную конструкцию: оцинкованные обшивки и утеплитель из минераловатных плит, обернутый в поли-этиленовую пленку. Секции комплектуются окнами, дверьми и воротами, которые изготавливаются и устанавливаются на заводе, тем самым достигается полная заводская готовность. При необходимости размещения кранового оборудования предусмотрена возможность установки подвесной кран-балки г/п 5,2 т.

Основное преимущество данного типа зданий — быстрый монтаж в течение 2–4 недель. В комплект поставки включены нащельники и утеплитель для утепления стыков между секциями, при этом достигается минимальная воздухопроницаемость, что позволяет исключить потери тепла.
СКЗ может быть выполнено также в холодном варианте. Данный вариант здания значительно экономит средства и время на строительно-монтажные работы. Из-за жесткости конструкций пролетом 18 м их можно крепить без анкерных болтов (в комплекте поставляются опорные подушки, которые крепятся к закладным деталям фундамента или пола на сварку). Так как здание типа СКЗ имеет жесткую раму, то фундаменты — с шарнирным опиранием, поэтому затраты на «нулевой цикл» минимальные. Возможно использование блоков УДБ, дорожных плит, ленточных фундаментов мелкого заложения и т. д. — в зависимости от гео- и гидрологических условий площадки строительства. Здания предусматривают возможность передислокаций, так как представляют собой сборно-разборную конструкцию.

Здания многоцелевого назначения

ЗМН предназначены для размещения в них объектов производственного, подсобно-производственного и административно-бытового назначения.

Характеристики промышленных зданий типа ЗМН:
 -  расчетная температура до — 60 0С;
 -  относительная влажность воздуха в помещении — не более 60%;
 -  нормативная снеговая нагрузка — 120–320 кг/кв. м (2–5 снеговой район);
 -  нормативное ветровое давление — 45 кг/кв. м (2–4 ветровой район);
 -  сейсмичность — 6 баллов;
 -  температура воздуха внутри помещения +18 0С;
 -  степень огнестойкости — II-IVа.
 
Каркас ЗМН представляет собой металлические рамы и фермы с жестким или шарнирным соединением, объединенные между собой стальными прогонами и распорками. Пространственная жесткость металлического каркаса обеспечивается вертикальными и горизонтальными связями. Элементы каркаса выполняются из прокатного профиля. Соединения конструкций могут быть сварными или болтовыми. Все составляющие несущего каркаса по желанию заказчика могут быть защищены от коррозии, для этого применяется грунтование (грунт красно-коричневый или серый), холодное цинкование (цинконаполненные краски), горячее цинкование.

Ограждающие конструкции — стеновые панели и сэндвич-панели покрытия трехслойные, наружные и внутренние обшивки из оцинкованного или крашеного профиля (С18, С44, Н60, профили 301, 302). Возможно применение в стеновых панелях плоского облицовочного профиля. Применяемый утеплитель — минплита П-125 в полиэтиленовой пленке.

Комплектация зданий многоцелевого назначения:
 -  окна и двери изготавливаются из оцинкованных профилей под одинарное, двойное или тройное остекление;
 -  ворота откатные и распашные;
 -  устанавливается подвесной кран до 5 т либо эстакада под мостовой кран г/п 12,5 т;
 -  межэтажное перекрытие выполняется по желанию заказчика и состоит из колонн и поперечных балок, выполненных из стальных двутавровых балок.
 
Возможны любые варианты комплектации здания. Ширина пролета здания — 18–36 м; двухпролетные — 9+18, 12+18 м и т. д.;трехпролетные — 9+18+9, 12+18+12 м, возможны изменения размеров фасада и планировки, и т. д.

Жилищно-бытовые комплексы и вагоны-дома

ЖБК — мобильные здания, эксплуатируемые в районах с умеренным и суровым климатом. Оборудуются необходимыми инженерными системами: электроснабжением, водоснабжением, отоплением, вентиляцией. Внутренняя отделка выполняется в зависимости от назначения здания и требований заказчика, из современных отделочных (отечественных и импортных) материалов.

Основные размеры блок-модуля: длина — 6 м; ширина — 2,8 м; высота — 3,055 м;  общая площадь — 16,8 кв. м.
Блок-модуль состоит из сварного металлического каркаса, выполненного из стальных холодногнутых профилей.Наружные обшивки стен выполняются из стальных оцинкованных профилей. Внутри стены облицованы фанерой или ДСП.

Крыша выполнена из стального оцинкованного листа С44. В качестве утеплителя используется минераловатная плита, обернутая полиэтиленовой пленкой. Покрытие пола — деревянные доски, ДВП и линолеум. Окна и двери в блоках выполняются из стальных оцинкованных холодногнутых профилей.

В блоках смонтировано электро- и сантехоборудование, которое требует при монтаже объединения в единую систему.
Предусмотрен трубопровод для противопожарной системы.

Отличие ЖБК от вагонов-домов: вагоны-дома являются мобильными зданиями с возможностью их многократной перевозки; ЖБК предназначены для размещения большего количества людей, чем вагоны-дома.

Более подробно с типовыми проектами быстровозводимых зданий вы можете ознакомиться на сайте www.trubprom.com.

Дата: 23.04.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (57)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!