КРАСПАН выбирает качество Minerit

1 стр. из 1

Фасадное строительство с применением большеформатных окрашенных плит растет одновременно с увеличением объемов высотного строительства. Сняв с производства окрашенные фасадные плиты «КраспанКолор» (на основе плоских асбоцементных листов), «Краспан» перешел на создание альтернативной продукции — «КраспанКолорМинерит», в основе которой лежит финская фиброцементная плита Minerit. За разъяснением мы обратились к генеральному директору компании «Краспан» Александру КЛИМЕНКОВУ.


— Чем обосновано решение компании отказаться от работы с окрашенными асбоцементными плитами?

— Необходимость в этом назрела давно. В течение 8 лет наша фасадная продукция используется в сорока крупных регионах России, на Украине, в Казахстане и Беларуси. За это время накоплено огромное количество статистических данных, на основании которых сделан уверенный вывод: из-за особенностей структуры и химического состава (используемый цемент содержит большое количество щелочи) асбестоцементные плиты категорически не могут использоваться как основа под акриловые красители. Дело в том, что «дышащие» акриловые краски пропускают влагу в пористый асбоцемент. Эта влага, испаряясь, извлекает соли щелочи на поверхность фасада, образуя так называемые высолы, которые активно способствуют разрушению красочного покрытия.

Сейчас многие здания, отделанные окрашенным асбоцементом, подлежат гарантийному ремонту, и нашей компании, которая всегда несла ответственность перед потребителем, приходится их ремонтировать: смывать щелочь и повторно перекрашивать.

Мы долгое время искали решение проблемы высолов «через краску». Но когда даже очень прочная, прекрасно зарекомендовавшая себя импортная краска не помогла, то стало окончательно ясно, что дело не в ней. И мы решили эту проблему кардинально, перейдя на альтернативные шиферу материалы: нами освоено производство плит «КраспанКолорМинерит» и «КраспанСтоунМинерит». Выбор в пользу фиброцементной продукции от компании Minerit был сделан не случайно — здания, отделанные панелями этой марки, уже не первый десяток лет сохраняют первоначальную привлекательность и эффектность.

Стоит отметить, что проблему высолов на асбоцементе можно решить при помощи дорогостоящих лакокрасочных материалов (двукомпанентных смол, полиуретана), но при их использовании конечная стоимость фасадной продукции возрастает в разы. В итоге получается экономическая нецелесообразность: зачем окрашивать недорогую асбоцементную основу неоправданно дорогими красками, если можно получить прекрасный результат, не меняя краску, но взяв качественную основу.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о плитах Minerit. Чем цементоволокнистые плиты Minerit отличаются от плоских асбестоцементных?

— В первую очередь они различаются составом: в плитах Minerit отсутствует асбест — он заменен армирующими волокнами целлюлозы. Такой материал на 100% соответствует экологическим требованиям. При этом особенности состава делают Minerit пригодным для покраски акрилом: фиброцемент — идеальная основа для красителей разного типа. Это подтверждается состоянием зданий с фасадом, установленным более десяти, пятнадцати лет назад. Следует отметить, что в самой компании Minerit принято доверять работы по окраске плит специализированным фирмам, имеющим богатый опыт в этой области. Сотрудничество с финской компанией позволяет нам получать высококачественную лакокрасочную продукцию от ее постоянного партнера — фирмы Teknos.

К преимуществам финской продукции также можно отнести большую эластичность и легкость по сравнению с асбестоцементом. Эти свойства дают возможность предлагать потребителю более широкий выбор типоразмеров плит. Немаловажно и то, что плиты Minerit обладают идеальной геометрией, благодаря чему фасадные листы проще монтируются и не нуждаются в калибровке.

Поэтому заказчики с воодушевлением принимают такую замену, ведь при удорожании фасада всего на 5% они получают качественный, долговечный, экологически чистый материал. В связи с тем, что мы приняли решение работать с этой продукцией, компания Minerit открывает свое производство в России.

 — Завод «Краспан»  сократил или ос-тановил переработку асбестоцементного листа?
 
— Сейчас завод полностью перешел на окраску фиброцементного листа «Минерит» производства Финляндии. Мы сделали ставку на более долговечный материал.

Это оптимальное решение для бюджетных объектов и жилых домов как по качеству, так и по цене.

Таким образом, в линейке фасадных материалов производства «Краспан» наряду с керамогранитом, металлическими и алюминиево-композитными панелями, а также светопрозрачными фасадными конструкциями появились и окрашенные большеформатные фасадные плиты на фиброцементной основе.

С применением этого материала уже возводятся фасады зданий в Новосибирске — жилой дом по ул. Горького, 83, в Красноярске — семиэтажное жилое здание на ул. Ленина, в Москве — шоколадная фабрика «Красный Октябрь» на Красносельской улице, жилой комплекс на ул. Малая Трубецкая, административное здание на ул. Коровий Вал, 1, школа-интернат в 1-ом Красковском проезде, жилой комплекс «Гулливер», г. Мытищи.

Дата: 23.04.2007
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (57)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!