Безопасность строительной деятельности — в центре внимания

1 стр. из 1

3 апреля 2007 г. в Росстрое состоялось заседание Общественного совета по вопросам строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, посвященное вопросам обеспечения безопасности и технического регулирования в сфере градостроительной деятельности и эксплуатации зданий.


В работе Общественного совета при руководителе Росстроя приняли участие представители органов исполнительной власти Российской Федерации, общественных организаций, бизнеса.

Открывая заседание Общественного совета, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик отметил необходимость выработки строительным сообществом новых подходов к обеспечению безопасности в градостроительной деятельности и эксплуатации зданий. «Мы должны создать эффективную систему защиты прав граждан и ответственности всех организаций, работающих в области строительства и ЖКХ», — подчеркнул глава Росстроя.

Основополагающим документом для последующих законодательных инициатив в сфере безопасности в строительстве станет разработанная Росстроем концепция обеспечения безопасности в сфере градостроительной деятельности и эксплуатации зданий и сооружений, которая будет содержать механизмы регулирования и сферы ответственности при строительстве и эксплуатации зданий.

Согласно общим подходам Росстроя к концепции безопасности в строительстве, институт лицензирования строительной деятельности будет отменен тогда, когда в полную силу заработает механизм саморегулируемых организаций (СРО), будут созданы основные технические регламенты, правила и стандарты в строительной отрасли, то есть будет сформирована вся инфраструктура, необходимая для запуска нового механизма регулирования и обеспечения ответственности перед потребителями.

Рассказывая о концепции обеспечения безопасности в сфере градостроительной деятельности и эксплуатации зданий и сооружений, заместитель генерального директора ФГУ «Федеральный лицензионный центр» Росстроя Владимир Воеводский представил предложения по обеспечению материальной ответственности перед пользователями работ и услуг. Так, при проектировании зданий и сооружений, при проведении инженерных изысканий для строительства предполагается обязательное членство архитекторов и проектировщиков, специалистов по инженерным изысканиям в профессиональных саморегулируемых организациях перед работодателями, добровольное страхование ответственности и добровольное членство юридических лиц в предпринимательских саморегулируемых организациях. Также предполагается обязательное страхование ответственности перед третьими лицами за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу; перед работниками — за причинение вреда жизни или здоровью на стройплощадке; ответственности за качество работ перед гражданами.

В ходе совещания также было отмечено, что в законопроекты, определяющие возможность саморегулирования в строительстве, необходимо включение норм об установлении переходного периода от лицензирования к саморегулированию, в течение которого будут одновременно функционировать институт лицензирования и саморегулируемые организации.

Заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Бланк представил собравшимся концепцию страховой защиты прав и интересов граждан в сфере строительства и эксплуатации жилья. По его словам, формирование эффективной системы защиты прав граждан на жилье должно исходить из достаточности предоставляемых компенсаций гражданам для восстановления или приобретения нового жилья (в случае его утраты), с учетом реальных возможностей населения РФ, оперативности предоставляемой компенсации, эффективности и доступности действия системы, отсутствия дополнительной нагрузки на региональные и местные бюджеты. Он также сообщил, что в рамках действующего законодательства и практики возможно введение обязательного страхования гражданской ответственности участников строительного процесса, обслуживающих организаций в сфере ЖКХ и собственников жилья.

Заместитель директора ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» Евгений Довгеля рассказал о концепции технического регулирования в градостроительной деятельности и эксплуатации зданий и сооружений. Он также сообщил, что центром ведется большая работа по созданию необходимой нормативной базы по всем вопросам строительства — от проектирования до эксплуатации.

Подводя итоги заседания Общественного совета, глава Росстроя Сергей Круглик заявил, что концепция обеспечения безопасности в сфере градостроительной деятельности и эксплуатации зданий и сооружений должна быть разработана до мая 2007 г., а общий технический регламент в сфере строительства — до сентября 2007 г.

Дата: 07.05.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (60)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!