«Трест № 68»: возводим объекты любого уровня сложности

1 стр. из 1

«Трест № 68» является одним из крупнейших строительных предприятий Северо-Западного региона, сохраняющим высокие темпы развития. С генеральным директором компании заслуженным строителем России Александром БЫКОВЫМ встретился наш корреспондент.

–Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, на каких крупных объектах работает «Трест № 68».

— Наше предприятие осуществляет достаточно серьезную строительную деятельность по многим направлениям. Годовой оборот компании достиг по результатам прошлого года примерно 2 млрд. руб.
Если говорить об объектах промышленного назначения, то это, в первую очередь, конечно, терминал по перегрузке светлых нефтепродуктов в порту Приморск. Работы там начались уже больше года назад. Наша компания выступает в качестве генерального подрядчика строительства этого объекта. После ввода терминала в эксплуатацию через него за границу будет поставляться за год около 18 млн. т светлых нефтепродуктов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах Ярославля, Кстова (Новгородская область) и Кириш (Ленинградская область). Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составил более $300 млн. Это крупнейший промышленный объект, который строится в настоящее время на территории Ленинградской области.
На сегодняшний день практически завершены работы на резервуарном парке, проложены сети, завершено строительство корпусов зданий. Осталось выполнить вертикальную планировку, устроить постоянные подъездные и внутренние дороги, сделать внутреннюю отделку, смонтировать КИП-автоматику, системы пожарной, охранной сигнализации, а также осуществить благо-устройство территории. Окончание всех работ и ввод терминала в эксплуатацию намечены на сентябрь 2007 г. По нашим оценкам, согласованные сроки сдачи будут соблюдены.
Традиционно продолжает «Трест № 68» работать и по программе РАО «ЕЭС России» по реконструкции и модернизации объектов. В рамках ее реализации предполагается переоснащение и перевооружение мощностей и сетевого хозяйства, приведение их в соответствие современным требованиям. Нами выполнены работы по обновлению оборудования на трех подстанциях: «Ленинградская» и «Колпинская» в Ленинградской области и на пр. Энгельса в Санкт-Петербурге.
Недавно закончены работы по строительству нефтеперекачивающих станций Песь (Новгородская область) и Невская (Всеволожский район Ленинградской области). Это позволило увеличить пропускную способность Балтийского нефтепровода с 60 до 75 млн. т в год. Работы на этих объектах, где наша компания выступала в качестве генерального подрядчика, были выполнены в рекордные сроки — всего за 3 месяца.

— Вы сейчас рассказываете только о промышленных объектах, но ведь «Трест № 68» осуществляет строительство и жилья, и объектов культурно-социального назначения.

— Совершенно верно. Можно сказать, что это традиция нашего предприятия со времени его основания. Изначально, работая на строительстве предприятий оборонного значения, мы создавали полностью инфраструктуру объектов. В нее входил как сам производственный комплекс, так и все сопутствующие сооружения — жилье, поликлиника, школа, детский сад и пр. То есть все, что необходимо для нормальной жизни: от рабочего места до учреждений культурного досуга.
Такая многопрофильность деятельности, накопленный трудовым коллективом разносторонний опыт очень помогли нашему предприятию выжить в тяжелые годы перехода к новым экономическим отношениям. Немало значат они и теперь: мы имеем возможность гибко и оперативно реагировать на любые изменения на рынке. Так, во время кризиса российской промышленности в 90-е гг. «Трест № 68» занимался, в основном жилищным строительством, затем же вновь начал участвовать в реализации крупных промышленных проектов. Сегодня мы стремимся к сохранению и развитию обоих направлений строительной деятельности, что вполне соответствует нашим историческим традициям.

— На каких же объектах жилищного и гражданского строительства в настоящее время работает «Трест № 68»?

— Прежде всего, необходимо отметить довольно серьезную программу жилищного строительства, которую наше предприятие начинает в этом году. Мы планируем построить несколько крупных жилых зданий в Металлострое и Тосно, выступая в качестве застройщика и инвестора. В общей сложности в рамках этой программы предполагается ввести в эксплуатацию около 200–250 тыс. кв. м жилья. Можно сказать, что эти дома — вклад нашего предприятия в реализацию общенационального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».
Принципиальная установка, которую мы взяли за основу своей жилищной программы, —строительство недорогого жилья, которое действительно было бы доступно как можно более широким слоям населения. При возведении зданий мы будем использовать прежде всего отечественные материалы, в том числе продукцию собственного комбината в Тосно, изготавливающего вибропрессованные блоки. В то же время мы стремимся сделать стоящееся жилье максимально комфортным, планировки квартир — современными и удобными, а архитектурное оформление до-мов — привлекательным.
В настоящее время заканчивается межевание и планирование целого микрорайона в Тосно, который мы будем застраивать. Одновременно по нашему заказу идет проектирование будущих домов. Сами строительные работы мы тоже намерены начать уже в этом году.
Помимо жилья наше предприятие на сегодняшний день строит ряд социально-значимых объектов в Ленинградской области. К ним нужно отнести комплекс водоочистных сооружений в Тосно, здание районного суда в Кировске, Дом культуры и плавательный бассейн в Тосно. Таким образом, «Трестом № 68» реализуется довольно объемная программа и в этом направлении.

— Можете ли Вы поделиться какими-то перспективными планами? Какие еще объекты компания будет строить в ближайшее время?

— В настоящий момент ситуация на строительном рынке Северо-Западного федерального округа такова, что после пертурбаций, вызванных переходом к новой экономической системе, в регионе осталось не так много серьезных предприятий, способных добросовестно, качественно и в срок выполнить работы по строительству крупных промышленных объектов. «Трест № 68» — одно из них, поэтому предложений к нам поступает достаточно много.
Из уже имеющихся перспективных планов можно выделить возможное участие нашей организации в строительстве новых производственных мощностей Киришского нефтеперерабатывающего завода (Ленинградская область). После ввода в эксплуатацию нового оборудования (в том числе установки по глубокому крекингу нефти) завод в составе компании «Киришинефтеоргсинтез» станет единственным российским предприятием, способным выпускать 98-й бензин, соответствующий современным европейским требованиям по экологической безопасности окружающей природной среды. Его, кстати, планируется поставлять на экспорт именно через тот терминал, который «Трест № 68» достраивает сегодня в Приморске.
Также мы рассматриваем на данный момент вариант участия нашего треста в создании в Новгородской области нового предприятия по производству бытовых газовых плит (инвестором выступает компания из Польши). Есть и другие перспективные планы, но, думаю, о них пока рано говорить.

— Я знаю, что не так давно «Трест№ 68» был признан экспертами одним из лидеров строительной отрасли России. Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

— Наше предприятие является постоянным участником всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, который проводится Госстроем России совместно с Российским союзом строителей и профсоюзом работников строительства и промышленности стройматериалов. Шесть лет подряд «Трест № 68» награждался дипломами «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов» различных степеней и входил в рейтинг 150 лучших российских компаний стройиндустрии.
В 2006 г. организаторы конкурса приняли решение выделить безусловных лидеров отрасли, которые стабильно демонстрируют высокие показатели работы.В результате 36 лучших компаний получили почетное звание «Элита строительного комплекса России» (четыре из них, в том числе «Трест № 68», — из Санкт-Петербурга) и были выведены из общего рейтинга. Эта мера позволит стимулировать участие в конкурсе более молодых, растущих предприятий.
Таким образом, серьезный производственный потенциал предприятия и богатый профессиональный опыт трудового коллектива позволяют гибко реагировать на изменяющиеся запросы рынка. Именно это позволяет «Тресту № 68» оставаться успешной, эффективно работающей компанией, несмотря на нелегкие условия, в которых сегодня приходится работать.

«Трест №68»
196641 Россия, Санкт-Петербург, п. Металлострой.
ул. Школьная, д. 4
Тел. (812) 464-2655
Факс (812) 464-2670

Дата: 07.05.2007
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 3 (60)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!