Григорий Зыбин: «Не компания создает людей, а люди создают компанию»

1 стр. из 1

На рынке АСУ ТП для нефтегазовой сферы появился новый игрок — ООО «РусГазАвтоматика», которое вместе с ООО «УК “РусГазИнжиниринг”» (головная компания), ООО «СНГ проект», ЗАО «ЦКБ НГП» и ООО «Энергомашсервис» вошло в состав вновь организованного объединения в форме простого товарищества — «НИПИ НГХ». На вопросы нашего журнала отвечает ее генеральный директор Григорий Зыбин.

— Какие главные цели ставятся перед «РусГаз­Автоматикой»?

— Компания организована в основном для разработки, проектирования и внедрения АСУ ТП на тех объектах, которые будут создаваться силами НИПИ НГХ. В дальнейшем нашу долгосрочную задачу можно обозначить так: выход на внешний рынок, не связанный с работами компаний, входящих в состав товарищества.

— Григорий Викторович, сформирован ли уже ваш коллектив?

— Еще не до конца, но процесс идет. Сложность в том, что компания формируется практически с «нуля», а кадровая проблема в нашей сфере существовала всегда.
На практике качественных готовых кадров по АСУ ТП очень мало и они хорошо востребованы, поэтому придется самим заниматься подготовкой специалистов на тех работах, которые нам предстоит выполнить. Я совсем недавно ушел из ОАО «Газавтоматика», где занимался созданием систем управления крупными объектами в «Газпроме». На начальном этапе основу нашего коллектива составят специалисты, с которыми я там работал.

— Вы поверили в серьезность нового проекта, раз решились на такой шаг…

— Работа в НИПИ НГХ интересна, кроме всего прочего, в техническом отношении, потому что здесь определенная свобода творчества.
В «РусГазАвтоматике» главной задачей является, в первую очередь, достижение наибольшей эффективности работы технологических объектов, создаваемых при наименьших стоимостных показателях.
Для этого соответственно, нужно будет опробовать новые технологии, новые подходы. Здесь проектирование объекта находится практически в одних руках, что дает, с точки зрения АСУ ТП, достаточно большие преимущества. Как мы работали раньше: отраслевые проектные институты делали проектную документацию, без привлечения разработчиков АСУ ТП, после чего нам приходилось работать с тем, что уже заложено по системам автоматизации нижнего уровня, что не всегда давало 100% результат. Здесь же этот вопрос разорван не будет. Будут согласовываться технические решения, подходы к тому или иному объекту, что позволит реализовывать более эффективные решения.

— Как много, по существу, на вашем рынке серьезных игроков?

— Из тех, которые могут что-то реально делать на хорошем уровне, — порядка 5–6 компаний.

— Это много или мало для России?

— К сожалению, из-за того, что промышленное производство в России находится только в начале периода реновации, рынок автоматизации для таких компаний достаточно узок. С другой стороны, без работы сейчас никто не сидит. Кроме того, постоянно появляются новые компании. Конечно, всем хотелось бы побольше — и рынка, и денег, но, в целом, каждый нашел свою нишу, в которой и действует.

— Если возвратиться к долгосрочной задаче новой компании, которую вы уже озвучили, то какие именно сектора внешнего (по отношению к НИПИ НГХ) рынка являются наиболее привлекательными?

— Есть желание выйти на рынок «Газпрома» в новом качестве. Это вполне реально, потому что там есть определенная конкурентная среда и наверняка будут привлекаться сторонние организации для выполнения тех или иных работ.

Дата: 18.05.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!