ООО «Стамко»: Узкая специализация? Это не для нас

1 стр. из 1

Наша фирма была образована 13 лет назад — в 1994 г. как ТОО. Начинали с ремонта кровли и гидроизоляции межпанельных швов на жилых домах.

Потом был период, когда фирма специализировалась на изготовлении и монтаже торговых павильонов «под ключ». В этот же период были налажены отношения с ОАО «Татнефть». Для этой организации нами были построены 4 АЗС в Татарии и Самарской области. Именно на объектах «Татнефти» были впервые, причем достаточно успешно, выполнены работы по антикоррозионной защите. И с этого момента руководство фирмы начало смещать акценты в сторону этого направления.

В 2001 г. нашей организацией был покрашен первый резервуар на ОАО «АК “Транснефть”», после чего мы стали работать преимущественно на объектах этой компании. С этого момента ООО «Стамко» приступило к модернизации своего оборудования: были приобретены импортные окрасочные агрегаты GRACO, 2 автогидроподъемника, компрессоры At­las Copco.

Но антикоррозионная защита носит все-таки сезонный характер — летом и осенью приходилось зарабатывать на зиму и весну. Для того, чтобы устранить сезонность, были набраны и укомплектованы монтажные бригады. Начинали с устранения дефектов на магистральных трубопроводах, для чего были закуплены сварочные агрегаты и экскаватор. Параллельно выполнялись небольшие объемы работ по ремонту резервуаров частных нефтебаз.

Из работ прошлого года следует выделить реализацию 2 крупных контрактов на объектах ОАО «АК “Транснефть”» — ремонт железобетонного резервуара и ремонт РВС-20000 с заменой металлоконструкций. Работы на таких крупных объектах потребовали как увеличения численности предприятия, так и финансовых вложений в сварочное оборудование ESAB и Lincoln. Все это оборудование аттестовано в НАКС.

В начале этого года были приобретены 2 новых комплекта для проведения пескоструйных работ на базе мощных компрессоров SullAir (США). Необходимость этого была продиктована высокими требованиями к оборудованию в системе АК «Транснефть». В данный период организация проходит добровольную сертификацию по системе «Транссерт» в АНО «НИСЭСТ». Организация уже имеет свидетельство второго уровня и готовится к аудиту на соответствие третьему уровню. Это тоже одно из требований АК «Транснефть» к подрядчику.

ООО «Стамко» работает не только в нефтяной отрасли — два года подряд мы занимались антикоррозионной защитой автомобильных мостов в Самарской области. Недавно приняли участие в тендере ОАО «Астраханьгазпром» и ОАО «Лукойл», на который возлагаем большие надежды, поэтому с нетерпением ожидаем результатов торгов.

Если говорить о географии нашей деятельности, то работаем мы не только в Самарской области. Можно назвать такие города, как Пермь, Нижний Новгород, а также в республиках Башкирия и Татарстан.

Дата: 18.05.2007
С. А. Молодов
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!