Новейшие разработки на службе техники

1 стр. из 1

ОАО «Барнаульский завод АТИ» является одним из ведущих в России и СНГ производителей асбестовых и безасбестовых фрикционных изделий (тормозные накладки, колодки и кольца сцепления), а также ряда уплотнительных, теплоизоляционных и прокладочных изделий и материалов (набивки сальниковые, шнуры асбестовые, парониты).

Постоянными клиентами Барнаульского завода АТИ являются крупные автозаводы, металлургические, химические и нефтеперерабатывающие комбинаты, электростанции, нефтегазодобывающие компании, предприятия ЖКХ и т.д. На предприятии налажены деловые контакты как со странами СНГ, так и с другими странами Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Система менеджмента качества, действующая на ОАО «Бз АТИ», в январе 2007 г. прошла повторный аудит на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2000. Сертификат «ТЮФ СЕРТ» — это документальное подтверждение стабильности качества продукции и высокого уровня конкурентоспособности.

Следуя современным требованиям рынка, предприятие осваивает экологически чистые безасбестовые технологии в производстве тормозных накладок, прокладочных материалов, сальниковых набивок. В целях аккумулирования имеющихся в химической промышленности наработок, а также создания и внедрения в производство собственных идей на заводе создан научно-технический центр (НТЦ).

Анализируя развитие российского рынка автотранспорта, ОАО «Бз АТИ» постоянно работает над обновлением ассортимента автоформованных деталей. В 2006 г.:
 -  освоено производство накладок барабанного тормоза для грузовых автомобилей и автобусов иностранного производства, среди которых накладки для автомобилей MAN, Mercedes, VOLVO, DAF и т.д.;
 -  освоено производство накладок для автобусов азиатского производства (Китай, Корея), которые широко используются в пассажирских перевозках;
 -  расширен ассортимент накладок, применяемых в автомобилях БелАЗ, МАЗ.
 
В планах в 2007 г. изготовление вырубных изделий (прокладок) любой конфигурации, как из асбестового, так и безасбестового паронита, для поставки в адрес автоконвейеров (ОАО «ГАЗ», ОАО «Урал­АЗ», РУП «МАЗ», ОАО «АВТОВАЗ»), предприятий нефтегазового комплекса, энергетики, металлургии, коммунальных и бытовых хозяйств.

Кроме того, в 2007 г. на ОАО «Бз АТИ» планируется внедрение и постановка на производство безасбестовых шнуров и тканей:
 -  шнур с муллитокремнеземистым сердечником и оплеткой кремнеземистыми нитями;
 -  шнуры из базальтовых, стеклянных, керамических нитей;
 -  ткань из базальтовых нитей;
 -  ленты теплоизоляционные из кремнеземистых, базальтовых нитей.
 
На базе Научно-технического центра ОАО «Барнаульский завод АТИ» в 2005 г. основано ООО ПКФ «Безасбестовые технические изделия» («БаТИ»), имеющее собственную производственную базу, новейшие технологии обработки первичного сырья и производства продукции.
Основной деятельностью ООО ПКФ «БаТИ» является разработка и производство широкого ассортимента безасбестовых уплотнительных материалов: набивок сальниковых графитовых, углеродных, фторопластовых, арамидных и комбинированных, а также уплотнительных лент из экспандированного PTFE (политетра­фторэтилена).

Уплотнительные материалы ООО ПКФ «БаТИ» обладают следующими неоспоримыми преимуществами по сравнению с другими материалами:
 -  выдерживают большие давления до 60 МПа, температуры до +600 °C в контакте с воздухом или паром и до +2000 °C в инертной атмосфере или вакууме;
 -  не стареют, не теряют упругих свойств и пластичности со временем;
 -  экологически чисты;
 -  имеют низкий коэффициент трения;
 -  многофункциональны;
 -  работают в кислотах, щелочах и прочих агрессивных жидкостях и растворах, органических растворителях, нефти и питьевой воде, следовательно, отпадает необходимость держать на складах уплотнения различного назначения.
 
Продукция ООО ПКФ «БаТИ» доказала свое преимущество при эксплуатации на многих энергетических, металлургических и нефтегазовых предприятиях России.

ОАО «Барнаульский завод АТИ»
Председатель Совета директоров — Шамков Юрий Вениаминович.
656023, г. Барнаул, проспект Космонавтов, 14.
Приемная — (385-2) т./ф.: 336-884, 341-888.
Сбыт — т./ф.: 336-882, 341-725, 331-481, 341-543.
Маркетинг — т./ф. 336-469.
www.barnaul-ati.ru
E-mail: priem@barnaul-ati.ru, sbyt@barnaul-ati.ru

Дата: 18.05.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!