Нефтегазовый потенциал Якутии: состояние изученности и перспективы освоения

1 стр. из 1

Республика Саха (Якутия) — один из наиболее крупных регионов Российской Федерации. Ее территория превышает 3 млн км2. Якутию по праву называют страной рек и озер. Их общее количество здесь составляет более 800 тыс. Лена, Вилюй, Алдан, Оленек, Колыма, Яна и Индигирка входят в число крупнейших рек мира. Климат резко континентальный — от –60 °С зимой до +40 °С летом.

По прогнозам ученых, вся Западная Якутия и многие северные районы Восточной Якутии в той или иной мере перспективны в нефтегазоносном отношении. Огромный углеводородный потенциал связан также с шельфами прилегающих арктических акваторий — моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

При крайне низкой плотности населения, общее количество которого составляет около 1 млн человек, Республика Саха (Якутия) с уникальными недровыми богатствами является крупнейшим плацдармом для интенсивного развития экономики России и надежного обеспечения ее энергетической безопасности в XXI столетии.

Республика Саха (Якутия) общепризнанно считается одним из наиболее крупных минерально-сырьевых регионов Российской Федерации. В перечне полезных ископаемых, составляющих основное богатство недр Якутии, газ занимает одно из ведущих мест. Он играет основную роль при формировании энергетической стратегии страны.

При обсуждении проблем нефтегазовой отрасли республики постоянно имеется в виду, как правило, западная часть республики. При этом углеводородный потенциал крупных впадин на северо-востоке Якутии, высокие перспективы нефтегазоносности шельфа моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, а также многочисленные и разнообразные источники нетрадиционного углеводородного сырья пока не рассматриваются. Это крупнейший резерв на более отдаленную перспективу.

Общая площадь потенциально нефтегазоносных территорий Западной Якутии превышает 1,5 млн км. Они характеризуются слабой и неравномерной геологической изученностью. Здесь пробурено более тысячи глубоких скважин общим метражом 2,4 млн пог. м. Средняя плотность бурения по республике составляет 1,58 м/км, а изученность сейсморазведкой — 0,14 пог. км/км. Основные объемы сосредоточены в Ботуобинском и Вилюйском геологических районах, которые характеризуются максимальной изученностью.

Начальные геологические ресурсы углеводородов перспективных территорий Западной Якутии составляют 24,0 млрд т. УУВ, в том числе нефти — 10,4 млрд т (извлекаемые — 2,6 млрд т), свободного газа — 12,1 трлн м; газа, растворенного в нефти — 0,8 трлн т; конденсата — 0,7 млрд т.

Преобладающая часть начальных геологических ресурсов газа (68%) сосредоточена в Вилюйской, Непско-Ботуобинской и Предпатомской НГО. Здесь же прогнозируется почти половина ресурсов нефти (42,1%). По глубинам залегания углеводороды распределены весьма благоприятно для освоения. В частности, 8,6 трлн м газа и 1,9 млрд т извлекаемой нефти локализованы в интервале глубин 1–3 км. Газ содержит значительное количество конденсата. На юго-западе республики для многих углеводородных газов, приуроченных к древним толщам, характерно наличие гелия в аномально высоких концентрациях, намного превышающих промышленные кондиции.

Всего на территории Якутии открыто 30 месторождений углеводородного сырья, содержащих запасы газа, нефти, конденсата, гелия, учтенные госбалансом Российской Федерации.

В Вилюйской нефтегазоносной области (НГО) установленные и прогнозируемые залежи газа залегают в интервале глубин до 3,5 км. Эта часть осадочного чехла сложена терригенными отложениями мезозойского и верхнепермского возраста. Природные резервуары связаны с горизонтами песчаных коллекторов, расположенными непосредственно под рядом регионально выдержанных глинистых толщ в нижней юре, нижнем триасе и в кровельной части разреза перми. Все без исключения выявленные залежи контролируются здесь ловушками антиклинального типа, которые, в свою очередь, взаимосвязаны с более крупными поднятиями. На ряде площадей прогнозируются неантиклинальные ловушки, требующие дальнейшего изучения. Характерным для глубоко залегающих залежей является наличие АВПД со значительным снижением коэффициента аномальности вверх по разрезу от верхней перми к нижней юре. В этом же направлении отмечается закономерное улучшение коллекторских свойств.

Особенности геологического строения и газоносности конкретных крупных месторождений в Вилюйской НГО характеризуются, как правило, на примере Средневилюйского месторождения, открытого в 1963 г., подготовленного к промышленному освоению в 1971 г., с 1975 г. введенного в ОПЭ и с 1986 г. в промышленную разработку. При широком стратиграфическом диапазоне газоносности (от верхней перми до верхней юры) основные запасы газа и конденсата связаны здесь с отложениями нижнего триаса, залегающими на глубине 2500–2700 м. Накопленная добыча газа достигает 21,9 млрд м. Остаточные запасы газа составляют здесь 133,7 млрд м.

К настоящему времени разведанные запасы газа в Вилюйской нефтегазоносной области составляют 415,4 млрд м по категории С1, предварительно оцененные по категории С2 — 30,9 млрд м. Начальные геологические ресурсы газа в целом по этой области достигают 2332,0 млрд м, конденсата — 192,4 млн т. К промышленному освоению подготовлена примерно шестая часть указанных ресурсов (17,9%).

Значительные резервы по дальнейшей подготовке и развитию здесь сырьевой базы для добычи газа в крупных объемах могут быть связаны также с прилегающими перспективными территориями соседних Предверхоянской и Западно-Вилюйской нефтегазоносных областей.
Главной особенностью строения и нефтегазоносности Непско-Ботуобинской НГО является приуроченность залежей нефти и газа к древним отложениям венда и раннего кембрия. Общая мощность осадочного чехла не превышает здесь 2,5–3,0 км. Основную часть разреза составляют кембрийские галогенно-карбонатные образования, имеющие повсеместное развитие по всему югу Сибирской платформы. Суммарная мощность солей по разрезу 400–600 м. Это позволяет считать соленосную часть кембрийского разреза региональным флюидоупором, играющим основную роль в длительном сохранении от разрушения всех нижележащих залежей нефти и газа.

В Непско-Ботуобинской НГО выявленные залежи УВ контролируются ловушками различных типов. До начала 90-х гг. работы здесь проводились с ориентацией исключительно на антиклинальные структуры и блоковые поднятия, поиски и изучение которых осуществлялись с использованием сейсморазведки МОВ (МОГТ). Многие месторождения, открытые в 70–80 гг., приурочены именно к таким структурным ловушкам. Весьма показательным из них является Среднеботуобинское месторождение, открытие которого в 1970 г. в качестве первого месторождения на огромной слабоизученной территории, позволило обосновать наличие на юго-западе Якутии нового нефтегазоносного района и внести существенные коррективы в стратегию нефтегазопоисковых работ в соседней Иркутской области. В итоге это привело к развороту дальнейших геологоразведочных работ в этой части Сибирской платформы и целому ряду новых открытий.

Основное внимание при характеристике сырьевой базы Якутии уделяется в последнее время Чаяндинскому нефтегазоконденсатному месторождению, которое согласно последней оценке его запасов с учетом уточненных представлений о его новой геологической модели является, несомненно, наиболее крупным месторождением в республике и по существующей в России классификации месторождений по запасам газа относится к категории уникальных.

Месторождение расположено в северо-восточной части Непско-Пеледуйского свода, осложняющего северную часть Непско-Ботуобинской антеклизы, и приурочено к обширной структурно-литологической ловушке неантиклинального типа. Ее наличие в терригенных отложениях венда связано с зоной регионального выклинивания этих пород со стороны северо-восточного и юго-восточного склонов указанного поднятия в направлении к его наиболее приподнятой части. При этом общая мощность осадочного чехла сокращается от 2000 до 1600 м.

Суммарные запасы газа Чаяндинского месторождения по трем продуктивным горизонтам в терригенном комплексе венда по категориям С1 и С2 составляют 1240,9 млрд м. Значительная часть запасов, оцениваемых по категории С2, может быть переведена в промышленные категории при некотором доизучении отдельных параметров. Для этого понадобится проведение довольно значительного объема дополнительных геологоразведочных работ.

В Непско-Ботуобинской НГО суммарные запасы газа, разведанные по промышленным категориям, составляют 863,4 млрд м, предварительно оцененные запасы по категории С2 — 1139,1 млрд м, в целом по категориям С1+С2 — 2002,5 млрд м. Прогнозные ресурсы по этой НГО оцениваются в 4064,7 млрд м, из них к промышленному освоению подготовлены 21,1%.

В последние годы в этом регионе обосновано наличие целого ряда крупных перспективных ловушек неантиклинального типа, по строению сходных с Чаяндинской. Для некоторых из них характерно более сложное сочетание элементов тектонического и литологического экранирования. Они расположены в непосредственной близости от Чаяндинского месторождения. Суммарная оценка запасов (С1 и С2) и перспективных ресурсов категории С3 по указанным крупным объектам превышает 500 млрд м.

Крупным резервом для дальнейшего наращивания запасов газа и последовательного развития сырьевой базы в республике являются, прежде всего:
 -  перспективные слабоизученные территории Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области;
 -  возможные открытия в результате пересмотра и переинтерпретации материалов прошлых лет по этой НГО, в том числе по площадям с установленной нефтегазоносностью;
 -  площади с потенциальной продуктивностью аналогов горизонтов венда и кембрия, а также принципиально новых горизонтов в разрезе нижнего палеозоя и рифея на прилегающих территориях Предпатомской и Западно-Вилюйской нефтегазоносных областей.
 
В настоящее время годовые уровни добычи нефти и газа в республике относительно невелики.

Годовой уровень добычи газа в республике не превышает, как правило, 1,6 млрд м, конденсата — 80 тыс. т. Работы осуществляются по долгосрочной программе газификации Республики Саха (Якутия), разработанной на перспективу до 2011 г.

Широкое использование природного газа в отраслях народного хозяйства стало возможно после завершения строительства магистрального газопровода Таас-Тумус–Якутск в 1967 г. Сегодня в республике газ получают семь городов, 24 поселка и 109 сел, газифицированы многие тысячи квартир, эксплуатируются около 2 тыс. км распределительных газопроводов.

В настоящее время разрабатываются Средневилюйское и Мастахское ГКМ (ОАО «Якутгазпром») и северный блок Среднеботуобинского месторождения (ОАО «АЛРОСА-ГАЗ»). Функционируют два магистральных газопровода: Вилюйск–п. Кысыл-Сыр–Якутск–п. Мохсоголлох и п. Таас-Юрях–Мирный–п. Светлый. Общая длина этих газопроводов с отводами около 2000 км. В настоящее время практически завершено строительство газопровода до Айхала и строится III нитка газопровода п. Кысыл-Сыр–Якутск. В Якутске работает газоперерабатывающий завод мощностью 13 тыс. т (по пропан-бутановой смеси).

В ближайшие годы в связи с завершением строительства газопровода Среднеботуобинское месторождение–Мирный–Айхал и реализацией программы газификации сельских районов объем внутреннего потребления природного газа в республике может возрасти до 2 млрд м. Дальнейший заметный рост внутреннего потребления природного газа в обозримом будущем может быть связан с намечаемой газификацией левобережных районов в нижнем течении р. Вилюй в Центральной Якутии. Незначительную прибавку во внутреннем потреблении газа может дать также реализация локальных проектов по газификации населенных пунктов (города Ленск, Олекминск и др.) за счет местных относительно близких источников сырья (Отраднинское, Бысахтахское и др. месторождения). Судя по расчетам и прогнозам, уровень годового внутреннего потребления природного газа в республике в перспективе будет последовательно расти. Планируемый объем потребления газового конденсата на ближайшие годы до 90–100 тыс. т/год.

В 2003 г. осуществлен переход магистрального газопровода через р. Лену (диаметр трубы 530 мм). Надо отметить, что в настоящее время это самый протяженный (2,3 км) в мире переход газопровода через такую полноводную реку, как река Лена в районе г. Якутска.

Лицензии на право недропользования с правом добычи углеводородного сырья имеются в распоряжении ОАО «Якутгазпром», ЗАО «Иреляхнефть», ООО «Таас-Юрях Нефтегаздобыча», ОАО «АЛРОСА-Газ», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Холмогорнефтегаз», ОАО «Сахатранснефтегаз».
Добыча нефти в режиме опытно-промышленной эксплуатации осуществляется более 10 лет на Среднеботуобинском (до 100 тыс. т/год), Талаканском (до 250 тыс. т/год) и Иреляхском (до 65 тыс. т/год) нефтегазоконденсатных месторождениях. Попытки организовать нефтеперерабатывающее производство на базе модульных установок и мини-НПЗ в п. Таас-Юрях, п. Витим и г. Мирный пока не увенчались успехом. Установка НПУ-100 в п. Таас-Юрях демонтирована. Мини-завод в г. Мирный приостановлен строительством и находится в консервации в связи с недоукомплектованностью и отсутствием необходимого финансирования.

Анализ состояния минерально-сырьевой углеводородной базы, созданной в республике, с учетом текущего и прогнозируемого состояния по добыче газа и нефти, позволяет сделать следующие выводы и предложения:
 -  в Республике Саха (Якутия) подготовлена надежная сырьевая база для ускоренного развития газовой промышленности на востоке страны и заложена реальная основа для формирования аналогичной сырьевой базы для нефтяной промышленности;
 -  наряду с разведанными запасами газа в пределах открытых и изученных месторождений, в республике имеются надежные резервы для дальнейшего наращивания сырьевой базы; проведение дополнительного объема геологоразведочных работ на перспективных объектах позволит существенно повысить надежность крупных проектов;
 -  имеющихся запасов и прогнозируемых ресурсов газа вполне достаточно для долгосрочного удовлетворения внутренних потребностей республики, устойчивого снабжения дальневосточных и восточносибирских регионов Российской Федерации, нуждающихся в этих источниках энергообеспечения, и многолетней подачи крупных объемов углеводородного сырья на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
В рамках Дальневосточного федерального округа Республика Саха (Якутия) по запасам газа занимает ведущее место. Оптимальное расположение преимущественно газоносных районов и областей Республики Саха (Якутия) в пределах обширной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяет рассматривать углеводородный потенциал республики в качестве потенциальной базовой основы при разработке крупных газовых проектов Российской Федерации, ориентированных в восточном направлении.

В 2006 г. по поручению Президента Российской Федерации в ОАО «Газпром» завершена работа по составлению «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона». К составлению программы привлечены ведущие отраслевые институты, крупные российские нефтегазовые компании и представители субъектов Российской Федерации.

Правительство Республики Саха (Якутия) представило свои предложения к проекту вышеуказанной программы, предусматривающие, в частности, максимально полное использование имеющихся в республике нефтегазовых ресурсов, а также крупных элементов региональной газопроводной системы общей протяженностью около 3 тыс. км при формировании проектируемой Единой системы газоснабжения.

По расчетам многих отраслевых и академических НИИ, для своевременного выполнения основных положений «Энергетической стратегии России до 2020 г.» и намерений Правительства Российской Федерации по многолетнему наполнению строящегося нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан и газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом возможного экспорта газа на рынки стран АТР требуется ускоренное увеличение минерально-сырьевой базы энергетических ресурсов, подготовленных к промышленному освоению, примерно в 1,5–2 раза.

В соответствии с разработанной в 2004 г. программой и утвержденным в МПР России и Минэкономразвития и торговли РФ перечнем участков, запланированных для проведения аукционов и передачи в недропользование в 2005 г., на территории Республики Саха (Якутия) было намечено 11 участков, включая крупные Чаяндинское, Тас-Юряхское и Верхневилючанское месторождения. Фактически аукционы состоялись лишь по 4 мелким месторождениям. Нереализованные участки были перенесены на 2006 г. и дополнены новыми плановыми объектами. Однако затем МПР России и Федеральным агентством по недропользованию было принято решение по Республике Саха (Якутия) об исключении из плана-графика проведения аукционов в текущем году всех без исключения месторождений и прилегающих к ним перспективных участков до разработки указанной выше программы газоснабжения Восточной Сибири и Дальнего Востока. В списке для проведе­ния торгов в 2006 г. остался лишь ряд перспективных участков, расположенных преимущественно в восточной части Предпатомской НГО, которые по наме­ченной ранее стратегии лицензирования рассматривались как объекты второй очереди. Фактически аукционы состоялись лишь по пяти участкам.

В связи с принятыми решениями и значительным невыполнением утвержденной долгосрочной программы лицензирования в республике на 2 года задержано проведение геологоразведочных работ за счет средств недропользо­вателей, которые по расчетам через 5–8 лет должны обеспечить прирост запасов, подготовленных к промышленному освоению, в объеме до 800 млрд м газа и не менее 100 млн т нефти.

С учетом вышеизложенной ситуации предложения по мерам, необходимым для развития минерально-сырьевой базы и повышения инвестиционной привлекательности нефтегазоносных и перспективных участков недр в Республике Саха (Якутия), сво­дятся к следующим основным положениям:
1. При формировании федеральной программы геологоразведочных работ, финансируемых из государственного бюджета, необходимо предусмотреть увеличе­ние ежегодных объемов работ в физическом и денежном выражении не менее чем в 2 раза и обеспечить их последовательный рост в последую­щие годы при оптимальном комплексировании геофизических работ и глубокого бурения.
2. Целесообразно форсировать передачу в недропользование и проведение дополнительных поисково-разведочных работ на участках недр нераспределенного фонда, содержа­щих открытые ранее месторождения газа и нефти, частично подготовлен­ные к промышленному освоению и (или) законсервированные на стадии разведки. Перевод предварительно оцененных запасов категории С2 в разведанные запасы категории С1 обеспечивает здесь существенный прирост запасов.
3. До принятия принципиальных государственных решений по срокам, объемам и очередности освоения нефтегазовых ресурсов на востоке страны следует обеспечить до 2010 г. и в более отдаленной перспективе в Республике Саха (Якутия) и регионах Восточной Сибири опережающее проведение широкомасштабных геологоразведочных работ по ускоренному развитию минерально-сырьевой базы для нефтегазовой промышленности на востоке Российской Федерации.

Дата: 18.05.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!