Нефтегазоносность Западно-Ямальского шельфа

1 стр. из 1

Западно-Ямальский шельф Карского моря представляет собой один из наиболее перспективных районов с точки зрения подготовки и освоения углеводородных ресурсов, что подтверждается открытием здесь двух уникальных по своим запасам газоконденсатных месторождений — Ленинградского и Русановского, а также наличием на сопредельной суше крупнейших Харасавейского, Бованенковского и Крузенштернского месторождений. К настоящему времени Западно-Ямальский шельф является достаточно изученной площадью южной части Карского моря геофизическими (особенно сейсморазведка) методами и бурением.

На акватории Западно-Ямальского шельфа, являющейся частью Западно-Сибирской эпигерцинской плиты, осадочный чехол сложен преимущественно терригенными отложениями верхнепалеозойского — четвертичного возраста. Мощность его в центральной части Южно-Карской синеклизы превышает 11 км, сокращаясь к бортовым участкам плиты, а в Пайхой-Приновоземельской моноклизе вплоть до полного выклинивания на границе плиты с прилегающими складчатыми сооружениями.

Практически вся акватория Карского моря входит в состав Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В ее пределах выделяются Южно-Карская газонефтеносная область с доказанной промышленной газоносностью меловых отложений и две перспективные нефтегазоносные области: Западно-Карская и Притаймырская. Кроме того, в пределы акватории частично заходят выявленные на прилегающей суше Южно-Ямальская и Ямало-Гыданская нефтегазоносные области (рис.). Все перечисленные области соответствуют надпорядковым тектоническим элементам Западно-Сибирской эпигерцинской плиты.

В мезокайнозойских отложениях Западно-Сибирской провинции выделяются восемь продуктивных нефтегазоносных и четыре перспективных нефтегазоносных комплекса. По-видимому, перспективы нефтегазоносности акватории Карского моря будут связаны с этими же комплексами.

Нижне-среднеюрский продуктивный комплекс в пределах Западно-Карской предположительно нефтегазоносной области (ПНГО), вероятно, будет представлен континентальными осадками тюменской свиты, а в Южно-Карской газонефтеносной области (ГНО) — прибрежно-морскими и морскими породами большехетской серии. В пределах Южно-Ямальской нефтегазоносной области (НГО) выявлены газоконденсатные залежи в тюменской свите на Новопортовском и Бованенковском месторождениях, кроме того, на Новопортовском месторождении выявлена небольшая нефтегазоконденсатная залежь. Породы большехетской серии продуктивны на Гыданском полуострове, где на Геофизическом месторождении выявлены 16 газоконденсатных и нефтегазоконденсатных залежей. Таким образом, можно предполагать перспективность нижнесреднеюрских отложений на акватории Карского моря в областях развития обеих фаций.

Верхнеюрские отложения на большей части севера Западной Сибири и в акватории Карского моря сложены исключительно глинистыми осадками, играющими роль покрышки для нижнесреднеюрского продуктивного комплекса. Баженовские битуминозные аргиллиты волжского возраста, кроме того, являются нефтематеринскими для вышележащего неокомского комплекса.

Неокомский продуктивный комплекс представляет собой толщу преимущественно глинистого состава, в которой неравномерно распределены алеврито-песчаные пласты и пачки линзовидного строения. Коллекторские свойства песчаников невысокие. Наиболее перспективны эти отложения в пределах Южно-Карской ГНО, где по анализу интервальных скоростей неокома выделяются участки с аномально низкими скоростями, интерпретируемые как перспективные на поиски газовых скоплений. Перспективными эти отложения могут быть и в пределах Западно-Карской ПНГО, но в этой области, по-видимому, следует ожидать наличие нефтяных залежей. Залежи предположительно будут как сводово-пластового, так и литологического типов.

Барремский продуктивный комплекс формировался в условиях начинающейся регрессии морского бассейна. Он представлен ритмичным чередованием песчаных и глинистых пластов. К этому комплексу в северных районах провинции приурочены основные продуктивные горизонты, содержащие газоконденсатные, нефтяные и нефтегазоконденсатные залежи. В частности, при опробовании скважины №1, пробуренной на острове Белом, из отложений нижней части танопчинской свиты, из двух песчаных пластов (ТП 23 и ТП 22) получены незначительные притоки нефти, а из пласта ТП 16 — приток газоконденсата. Таким образом, можно смело говорить о перспективности барремского комплекса в пределах Южно-Карской ГНО.

Аптский продуктивный комплекс формировался в обстановке дальнейшего развития регрессии бассейна. В разрезе преобладают невыдержанные по латерали линзовидные песчано-алевритовые и глинистые пласты. Песчаники благодаря этому гидродинамически связаны между собой, что привело к образованию здесь мощных массивных залежей. Промышленная газоносность аптского комплекса в Южно-Карской ГНО установлена при испытании скважины Русановская № 2, в разрезе которой выявлено 11 продуктивных пластов, объединенных в единую залежь и содержащих свободный газ с небольшим содержанием конденсата. Небольшие притоки газа были получены также при испытании данного комплекса в скважине Ленинградская № 1.

Роль региональной покрышки для аптского комплекса играет глинистая толща яронгской свиты нижнего альба мощностью свыше 100 м.

Альбсеноманский продуктивный комплекс представлен толщей преимущественно алеврито-песчаных пород с редкими и невыдержанными прослоями глин. Только в средней части комплекса залегает существенно глинистая морская толща, разделяющая комплекс на два подкомплекса. Этот комплекс газоносен в пределах Южно-Карской ГНО. Четыре пластовые залежи выявлены на Ленинградской площади в нижнем подкомплексе и одна крупная массивная залежь выявлена в верхнем подкомплексе (сеноман), являющемся основным газоносным горизонтом на севере Западной Сибири.

Региональной покрышкой для альб-сеноманского комплекса служит мощная толща существенно глинистых отложений турон-маастрихтского возраста.

Исходя из всего вышеизложенного, можно предполагать, что Южно-Карская ГНО и Западно-Карская ПНГО имеют разные стратиграфические интервалы размещения основных ресурсов углеводородов, а также отличаются по их фазовому состоянию.

В Южно-Карской ГНО основные ресурсы связаны с альб-сеноманским, аптским, барремским и неокомским нефтегазоносными комплексами, хотя некоторые перспективы могут быть связаны и с юрскими отложениями, продуктивными на полуостровах Ямал и Гыдан. Предполагается, что подавляющее большинство залежей, которые могут быть выявлены в пределах Южно-Карской ГНО, будут газовыми или газоконденсатными. Нефтяные залежи в этой области должны встречаться достаточно редко и, скорее всего, не будут иметь промышленного значения.

Что касается Западно-Карской ПНГО, необходимо отметить, что почти весь меловой разрез здесь является малоперспективным, так как в пределах области меловые породы выведены под четвертичные отложения и размыты в неогеновое время, в результате чего залежи в меловых отложениях были разрушены или сохранились лишь небольшие, не представляющие промышленного интереса, остаточные залежи. Поэтому интервал нефтегазоносности здесь значительно сужен по сравнению с Южно-Карской ГНО. Основные перспективы области должны связываться с нижне-среднеюрским и неокомским нефтегазоносными комплексами, а также с келловей-волжскими отложениями и корой выветривания фундамента на участках развития фациальных аналогов вогулкинской толщи. В этой области предполагается встретить в основном пластовые, литологически-экранированные, стратиграфические и литологически ограниченные залежи. Предполагается, что превалировать будут нефтяные залежи, а газовые или газоконденсатные будут иметь второстепенное значение.

В заключение необходимо отметить, что акватория Карского моря обладает огромными потенциальными ресурсами углеводородного сырья, степень ее изученности на современном этапе недостаточна, поэтому, несмотря на неблагоприятные климатические условия освоения этого региона, необходимо ведение широкомасштабных поисково-разведочных работ, которые позволили бы превратить этот регион в крупную нефтегазодобывающую базу на севере России. В первую очередь, необходимо проведение опережающих детальных сейсморазведочных работ на новом качественном уровне с целью уточнения строения региона, подготовки структур для глубокого бурения и обоснованного выбора местоположения скважин.

Дата: 18.05.2007
М. Л. Цемкало
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!