Насосы GRUNDFOS в нефтегазовой промышленности

1 стр. из 1

Дальнейшее освоение существующих нефтегазовых месторождений и по-прежнему значительные запасы разрабатываемых и предполагаемых к разработке новых месторождений дают уверенность в том, что добыча и транспортировка за рубеж востребованных энергоносителей останется одним из решающих факторов развития российской экономики.

В то же время не оставляет сомнений тот факт, что без модернизации перерабатывающего нефтегазового комплекса, являющегося основой не только для энергетики, но и для многих отраслей промышленности, без использования новых технологий глубокой переработки сырья и налаживания производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, нашей стране будет очень сложно уйти с позиций сырьевого придатка мирового сообщества. Подобные преобразования немыслимы без привлечения государственной поддержки, крупных российских и западных инвесторов, реформирования законодательной базы и т.п. Все это — глобальные факторы, рассмотрение которых не является целью данной статьи. Здесь мы попытаемся рассказать о том, каким образом отступление от привычных стереотипов позволяет получить окупаемость вложений в современное насосное оборудование, которое зачастую является «сердцем» очень многих технологических циклов и целых предприятий, начиная от добычи нефти, ее перекачки в процессе переработки и транспортировки.

Ни одному инженеру не надо объяснять, что такое насос и для чего он предназначен. Насосы известны со времен Архимеда, и в настоящее время перекачивают самые различные жидкости, начиная от питьевой воды, кислот, щелочей, нефти и заканчивая жидкими металлами при экстремальных значениях температур и давлений. Специфика использования насосов в нефтеперерабатывающем комплексе заключается в работе с нефтепродуктами сложного состава, при достаточно широком диапазоне температур и давлений, и, как правило, во взрывоопасных помещениях. Основополагающими требованиями к насосному оборудованию являются безопасность, надежность, длительный срок службы, минимальные затраты на обслуживание, ремонтопригодность и энергоэффективность. Безопасность с точки зрения возможного нанесения ущерба здоровью и жизни человека — это фактор, который не обсуждается и должен неукоснительно соблюдаться независимо от типа оборудования на основании действующих норм и правил. Совокупность остальных параметров должна сопоставляться со стоимостью оборудования при принятии решения о строительстве нового или реконструкции действующего объекта.

Современная конструкция в обязательном порядке должна предполагать возможность компоновки узлов и деталей насоса из тех материалов, которые обладают максимальной химической и механической стойкостью к перекачиваемой среде.

К примеру, при выборе такого оборудования, как многоступенчатые вертикальные насосы CR, консольные и консольно-моноблочные насосы MAXA и MAXANA компании GRUNDFOS, в зависимости от химического состава перекачиваемой среды и условий работы, подбираются оптимальные материалы рабочих колес и корпуса (как правило, это различные марки нержавеющей стали), материал сменных уплотнительных колец и торцевого уплотнения. Это дает возможность обеспечить не только длительный ресурс работы наиболее ответственных деталей насоса, но и обеспечить взрывобезопасность работы при перекачивании таких горючих жидкостей, как нефть, различные масла, топливо, спирт и т.д.
В нашей стране на многих предприятиях сформировался крайне упрощенный подход к выбору насосов на основании, по сути, единственного критерия — стоимости капитальных затрат на приобретение. В то же время надежность и долговечность насоса складывается из очень многих факторов, оценить которые невозможно, руководствуясь только соображениями единовременных затрат на закупку.

Взрывозащищенное исполнение насосных агрегатов полностью соответствует директивам ATEX, которые обязательны для выполнения на территории Европейского Союза с 2003 г. Кроме того, насосы удовлетворяют требованиям Госгортехнадзора для использования на взрывоопасных производствах, что подтверждено Разрешением Госгортехнадзора.

Кроме того, гарантией высокого уровня качества и надежности является более 300 тысяч малых и больших насосов GRUNDFOS, установленных и успешно эксплуатируемых в России с начала 90-х гг. прошлого века. Кроме того, более 90 сервисных центров в России предоставляют столь необходимые заказчику услуги, начиная от ввода насосов в эксплуатацию и заканчивая гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

А сочетание надежного оборудования и опыта сотрудников наших официальных дистрибьюторов промышленного оборудования, специализирующихся в подборе оборудования для таких областей, как химическая, нефтехимическая, фармацевтическая и пищевая, дает основание утверждать, что задача клиента будет решена наилучшим образом.

Компания GRUNDFOS является мировым лидером в производстве насосов и насосных систем. Мы поставляем одни из самых надежных и экономичных насосов, которые пригодны фактически для любых задач в области промышленного применения. Мы всегда прислушиваемся к мнению наших заказчиков и постоянно совершенствуем наши модели насосов в соответствии с их пожеланиями. Такой подход позволил нам получить репутацию лидера в производстве насосного оборудования.

Дата: 18.05.2007
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!