Утилизация нефтезагрязненных почв и грунтов

1 стр. из 1

За последние годы мы все чаще становимся свидетелями масштабных экологических катастроф, связанных с добычей и траспортировкой нефти. Попадание в почву нефти вызывает серьезные нарушения равновесия в природных экосистемах и приводит к потере важнейших невозобновимых ресурсов.

Разработано множество методов очистки почв и грунтов от нефтепродуктов: механические, микробиологические, химические. Такое многообразие вызвано наличием у всех методов серьезных недостатков, которые не дают возможности применять их полноценно на практике. Наиболее известный и универсальный способ очистки почв и грунтов от нефтепродуктов — термический.

В основе процесса удаления углеводородов из таких твердых продуктов, как нефтезагрязненная земля и почва, лежит нагрев исходного материала до температуры, обеспечивающей испарение углеводородов, то есть их переход в газовую фазу. Как известно, максимальной температурой испарения обладают тяжелые углеводороды (парафины, асфальтены и гилсонит). Нагрев до температуры 500–520 °С обеспечивает гарантированное удаление всех углеводородов из твердой фракции.

С использованием данной теоретической базы специалистами проектного бюро ООО «Экотех» был разработан проект установки по утилизации нефтезагрязненных грунтов и почв, защищенный патентом на полезную модель. На базе предприятия ОАО «Спецнефтехиммаш» был создан опытный образец установки, на котором были отработаны технологические режимы работы и проведены необходимые исследования по определению экологической и промышленной безопасности проекта.

Принципиальная схема работы установки выглядит следующим образом. Нефтезагрязненный грунт, доставленный автотранспортом, выгружается в подогреваемый бункер объемом 20 м, откуда шнековым транспортером подается на дробилку для размельчения крупных кусков и камней. Измельченный материал (максимальный размер частиц 50 мм) далее попадает в центрифугу, где происходит отделение жидкой составляющей материала. Попадающий из центрифуги в дозирующий бункер материал порционно подается в камеру термодесорбера, где происходит нагрев материала без доступа воздуха. Благодаря наклону и вращению камеры термодесорбера происходит перемещение материала с переходом углеводородов в газовую фазу. В рабочей зоне камеры создается отрицательное давление за счет откачки дымососом газообразных продуктов реакции. Это в сочетании с температурным полем камеры 500–550 °С позволяет достичь полной очистки грунта от углеводородов. Необходимая температура в камере термодесорбера достигается путем сжигания в топке дожигания природного газа на начальной стадии процесса (запуск печи). Температура сжигания топочных газов — 1000–1100 °С. В дальнейшем, в силу экзотермичности протекающих реакций, процесс становится самоподдерживающимся и дополнительных энергозатрат для поддержания заданного температурного поля камеры термодесорбера не требует. Очищенный грунт подается в бункер для охлаждения и вывозится на полигон.

Проведенные экологические экспертизы показали, что очищенный грунт соответствует классу малоопасных веществ (IV класс) и может применяться для возделывания технических культур в сельском хозяйстве. Остаточное содержание углеводородов ниже порога чувствительности метода определения (0,03 мг/л). Содержание CO2, NO2, SO2 в дымовых газах не превышает ПДК. В качестве исходного материала был использован биополимерный буровой шлам, нефтезагрязненная глина и песок.

Проектная производительность печи позволяет перерабатывать не менее 10 т/час нефтезагрязненных почв и грунтов с содержанием углеводородов до 25%. Проект установки предусматривает возможность как стационарного, так и мобильного исполнения. Установка имеет необходимое оборудование для автоматизации.

ОАО «КомпаньонПром»
620043 г. Екатеринбург, ул. Черкасская, 10.
Тел.: (343) 379-64-38, 379-64-69, 379-64-90, факс: (343) 234-38-63, 234-38-65.
E-mail: kom@uzbt.ru, www.uralzavod.com

Дата: 18.05.2007
В. В. Лопатин
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!