Не останавливаться на достигнутых результатах…

1 стр. из 1

На начальном этапе рыночных преобразований в 91–92 гг. XX в., еще до возникновения вертикально-интегрированных нефтяных компаний, появились малые нефтяные фирмы. Их создание в форме совместных предприятий было результатом инициативы крупных нефтедобывающих объединений, стремившихся увеличить экспорт нефти, а также с целью разработки небольших месторождений, месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, находящимися в заключительной стадии разработки. Таким образом, 12 мая 1992 г. в Пермской области на базе объединения «Пермнефть» было создано первое нефтедобывающее совместное предприятие «ПермТОТИнефть» с участием эквадорской фирмы «ТОТИСА дель Эквадор».

ЗАО «ПермТОТИнефть» имеет 2 разрабатываемых месторождения — Гарюшкинское и Туркинское в Кунгурском районе Пермского края. Запасы нефти этих месторождений относятся к разряду трудноизвлекаемых.

За период с 15.05.92 г. по 01.01.07 г. динамика добычи нефти по предприятию возросла в 5 раз. Предприятие успешно развивается благодаря постоянным инвестиционным вложениям. Об этом свидетельствует увеличение действующего фонда скважин за период работы в 2,4 раза.

За 15 лет взаимовыгодного сосуществования и сотрудничества ЗАО «ПермТОТИнефть» стало одним из значительных предприятий Осинского района по созданию достойно оплачиваемых рабочих мест, воспитанию высококвалифицированных кадров, а также одним из основных источников пополнения бюджетов Осинского и Кунгурского районов Пермского края.

Кроме того, предприятие оказывает постоянную благотворительную поддержку в решении социальных задач этих районов. ЗАО «ПермТОТИнефть» помогает детским учреждениям, учреждениям культуры и спорта.

Два года подряд (2004–05 гг.) предприятие становилось победителем в нескольких номинациях областного конкурса «Промышленный лидер Прикамья». В 2006 г. наше предприятие стало лауреатом Международной премии «Лидер экономического развития России» в номинации «Лидер экономического роста». Всем своим существованием ЗАО «ПермТОТИнефть» доказывает, что небольшое по размерам предприятие, добывающее трудноизвлекаемую нефть, может быть конкурентоспособным, приносить ощутимую прибыль и соблюдать баланс интересов государства, акционеров, трудового коллектива, партнеров по бизнесу.

Дата: 18.05.2007
А. Э. Герович
"НефтьГазПромышленность" 3 (31)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!