Роман Филимонов: «Строительный комплекс свою задачу выполнит»

1 стр. из 1

В прошлом году, как известно, в Санкт-Петербурге было построено 2,38 тыс. кв. м жилья. Впервые в постсоветский период лидером среди инвесторов стал бюджет города: за счет Петербурга введено более 150 тыс. кв. м. Об этом на заседании городского правительства  сообщил глава Комитета по строительству Роман Филимонов.

Губернатор Валентина Матвиенко поблагодарила строителей за работу, но высказала опасение, что в связи с увеличением бюджетного строительства город начал испытывать дефицит подрядных мощностей. По ее словам, сегодня строительные мощности города отстают от его финансовых возможностей. И в некоторых случаях на конкурсы по выполнению строительных работ за счет бюджета заявки подают лишь по одному участнику. Глава петербургской администрации предложила строителям наращивать мощности, приобретать новую современную технику, увеличивать кадровый потенциал, заверив, что средства на эти мероприятия в городском бюджете найдутся. «Наша задача — сделать жилье более доступным. Нам надо активнее двигать городскую очередь на жилье, расселять коммунальные квартиры, аварийное и ветхое жилье. А для этого нужно наращивать объемы жилищного строительства», — сказала Валентина Матвиенко.

«На 2007 год мы определили для себя три приоритетные задачи, — говорит по этому поводу председатель Комитета по строительству Роман Филимонов. — Во-первых, необходимо наращивать объемы строительства жилья и для государственных нужд, к чему нас призывает губернатор, в том числе с целью расселения ветхого и аварийного фонда. Во-вторых, нужно увеличить ввод коммерческого жилья. А в третьих, мы должны стабилизировать стоимость квадратного метра за счет расширения предложения жилья на рынке, скорректировав таким образом дисбаланс, который сложился между спросом и предложением. Это должно способствовать достижению главной цели национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» — повышению доступности жилья».

В этом году Комитет планирует ввести не менее 2,4 млн. кв. м жилой площади, то есть не меньше, чем в прошлом. Председатель Комитета уверен, что это абсолютно реально, и строительный комплекс свою задачу выполнит. Тем самым руководитель отрасли развеял опасения губернатора относительно маломощности петербургских строительных компаний. Правда, в последнее время победы в тендерах и аукционах с большим объемом инвестиций все чаще одерживают иногородние, в том числе московские компании. Но рынок есть рынок.

«В следующем году увеличатся объемы бюджетного строительства, — говорит Филимонов. — Планируется построить для государственных нужд порядка 260 тыс. кв. м жилья». Он подчеркнул, что особое внимание Комитет сегодня уделяет инженерной подготовке территорий. В 2007 г. из городского бюджета выделено на эти цели 1,7 млрд. руб. Работы по прокладке инженерных сетей, дорог, строительству электрических подстанций и др. будут проводиться более чем в 10 кварталах северо-приморской и юго-западной частях города. «Необходимо добиться такого порядка, чтобы застройщик после внесенной платы за подключение мог сразу приступить к работе», — отметил Филимонов.

По словам главы строительной отрасли города, приоритетным направлением в работе Комитета в рамках реализации национального жилищного проекта продолжает оставаться подготовка качественной и полной документации к торгам. В прошлом году с аукционов было реализовано 130 земельных участков. Из них 40 лотов продано под строительство 1,14 млн. кв. м жилья. В этом году под комплексное освоение территорий планируется подготовить и выставить на торги семь комплексных территорий общей площадью 294 гектара под строительство 1 млн. кв. м (в прошлом году под эти цели был выделен всего лишь один участок). Плюс к этому по полному пакету предполагается выставить на аукцион 300 га территорий с потенциалом в 1,5 млн. кв. м.

Таким образом, в общей сложности в рамках реализации в Петербурге нацпроекта «Доступное жилье…» в этом году Комитет по строительству разработал проекты планировки территорий общей площадью порядка 445,7 га. По словам Филимонова, на этих участках можно возвести более 4 млн. кв. м жилья и более 3 млн. кв. м общественно-деловой застройки.

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!