Строительный концерн «ГлавПромСтрой» — больше, чем строительная организация

1 стр. из 1

Строительный концерн «ГлавПромСтрой» является структурным подразделением холдинговой компании «СЗНК» (наряду с «Северо-Западной Нерудной компанией», осуществляющей разработку и поставку нерудных материалов, и «СЗНК-Бетон» — предприятием по производству товарных бетонов и растворов).

Каждое из направлений деятельности «СЗНК» является логическим продолжением предыдущего и дает возможность максимального использования собственной продукции внутри холдинга. Такой подход позволяет повысить эффективность каждого из подразделений и оптимизировать работу с конечным заказчиком. Сегодня мы беседуем с директором СК «ГлавПромСтрой» Сергеем КИРИЛЛОВЫМ.

— Сергей Евгеньевич, каковы основные направления деятельности вашего предприятия?

— Концерн «ГлавПромСтрой» с 2000 г.выполняет функции генерального подрядчика и генерального проектировщика. Мы ведем работы в таких направлениях строительства, как коммерческое, промышленное и жилищное. Но все же основные наши объекты были реализованы в промышленном и коммерческом секторе, где мы успели приобрести значительный опыт работы с иностранными компаниями.

— Расскажите, пожалуйста, об этапах становления вашей компании?

— Свое активное развитие мы начали как субподрядная организация, специализирующаяся в первую очередь на бетонных работах: это устройство монолитных железобетонных конструкций (включая работы нулевого цикла), бетонирование полов и т. д. Добившись определенных успехов на данном этапе, мы создали структуру, выполняющую функцию генподрядчика. При этом часть общестроительных работ, о которых я уже упомянул, мы выполняем своими силами, а на другие (прокладка инженерных сетей, изготовление и монтаж металлоконструкций, отделка и т. д.) привлекаем сторонние субподрядные организации. Это всегда исключительно надежные компании, проверенные годами совместной работы.

— Какова философия компании в сфере управления строительными проектами?

— Непосредственное участие в строительстве позволяет нам лучше контролировать его ход, принимать решения с учетом реальной ситуации и максимально соблюдать интересы заказчика.

Мы активно внедряем в свою практику новейшие достижения и международные стандарты в области организации строительной деятельности. При оформлении контрактной документации, проведении тендеров, определении цены подряда, осуществлении технического надзора и приемки работ используется система норм Международной Федерации инженеров-консультантов (FIDIC), предусматривающая жесткий бюджет, прозрачность использования средств и своевременное предоставление заказчику отчетности.

Помимо строительного подразделения у нас работает очень сильная проектная группа, выполняющая и рабочее, и генеральное проектирование.

— Что для концерна «ГлавПромСтрой» на сегодняшний день является ключевым активом?

— В настоящее время «ГлавПромСтрой» развивается очень динамично. Объемы выполненных работ ежегодно растут. Добиться высоких результатов мы сумели во многом благодаря коллективу, который нам удалось сформировать. И это главное достижение и основной актив ЗАО «СК «ГлавПромСтрой». Мы сформировали команду не просто настоящих профессионалов, а людей, искренне преданных компании, готовых к решению задач любой сложности, стремящихся к максимальной реализации своего личностного и профессионального потенциала.

Огромное внимание мы уделяем не только подбору административно-управленческого и инженерно технического персонала, но и линейных рабочих, в отношении которых стремимся создать постоянный штат.

— Сергей Евгеньевич, каковы преимущества компании при позиционировании на рынке, учитывая принадлежности ее к холдингу?

— Во-первых, тесно сотрудничая с другими предприятиями холдинга, мы закупаем производимые ими строительные материалы (щебень, песок, товарный бетон) на более выгодных условиях. А во-вторых, и это является наиболее важным моментом, при реализации крупных инвестиционных проектов мы можем консолидировать финансовые ресурсы холдинга, а также имеем возможность предоставления обеспечений под банковские кредиты и гарантий по авансовым платежам заказчика. В нашем сегменте рынка далеко не каждая компания располагает подобными средствами.

— В реализации каких проектов принимал участие концерн  «ГлавПромСтрой»?

— Если говорить о наиболее крупных объектах, то в качестве субподрядчика мы выполняли монолитные работы при строительстве торгово-развлекательного комплекса в поселке Бугры (заказчик — компания «Колумбус») и торгово-развлекательного комплекса «Радуга» на улице Кузнецовская (заказчик — компания Vinci). Генподрядчиком концерн «ГлавПромСтрой» выступал при строительстве жилого 16-этажного дома на Витебском пр. (заказчик — ЗАО ИСГ «Норман»), центра по продаже автомобилей на Пулковском шоссе (заказчик — ООО «Офис Прайд»). В настоящий момент мы ведем строительство второй очереди фабрики по производству растворимого кофе «Крафт-Фудс».

— СК «ГлавПромСтрой» — молодая развивающаяся компания. Каким будет следующий этап ее становления?

— В наших ближайших планах — создание службы заказчика. Сегодня это весьма востребованное направление, ведь большинство инвесторов, выходящих на рынок, ищут компании, которые комплексно будут заниматься вопросами согласования, проектирования и строительства, т. к. сами не хотят брать на себя эти функции.

Помимо этого, наша компания расширяет географию своей деятельности. В декабре 2006 г. мы открыли филиал в Москве и уже начнем работу на первом объекте.

Строительный концерн «ГлавПромСтрой»
192007 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Воронежская, 33, кор. 3
Тел./факс (812) 703-5158
E-mail: glavpromstroy@sznk.ru
www.sznk.ru

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!