Прогноз не утешительный…

1 стр. из 1

Региональная база данных металлоторговли (РБМТ) — проект, предоставляющий постоянно обновляемую информацию о динамике цен как по группам металлопроката, так и по отдельным позициям. В представленной таблице отражена динамика цен на арматуру за период с 03.04.2006 г. по 06.04.2007. Хотелось бы несколькими словами прокомментировать эти данные. Исходным материалом послужили цены прайс-листов ведущих компаний-поставщиков металлопроката Санкт-Петербурга.

Как известно, компаний-металлотрейдеров в Петербурге гораздо больше, но мы решили рассмотреть динамику изменения цен на примере только некоторых компаний. В таблице наглядно показан, какой именно рост (в рублях и процентах) произошел за год и по какой номенклатуре он был наивысшим. Как и следовало ожидать, максимум зафиксирован по «12-й арматуре» (А500С) — 56%. Средняя цена по данной номенклатуре на 03.04.2006 г. составляла 12 000 руб. за тонну, сегодня (на этот же период) цена составляет уже 23 325 руб.

Прогноз на нынешний строительный сезон не обещает ничего хорошего. Дефицит металла, который все хорошо помнят по прошлому году, ожидается и в этом году. Рассчитывать на металл из Украины и Молдовы (Турции, Египта, Китая и т. д.), по всем известным причинам, не приходится.

Беларусь, возможно, увеличит ввоз арматуры в Россию (хотя за счет мощностей одного БМЗ дефицит не уменьшить) при условии, что ей никто не помешает (ни пошлины, ни ЖД и т. д.).

Дефицит выгоден «производителям», в первую очередь российским. Можно «придержать» металл на заводе (неделю-другую), соответственно, потребительский рынок отреагирует на отсутствие металлопроката ростом цен, и металлокомбинаты совершенно оправданно поднимают цены на свою продукцию, объясняя это тем, что это диктует рынок. Тем более, что в будущем году такие «фокусы» уже будут невозможны — это лето будет «последним».

Россия вступит в ВТО, на российский рынок придет зарубежный металл, «дефицита» уже не будет. Но это потом, а сегодня реалии таковы: мы ожидаем, что рост цен на арматуру (по ходовым позициям) достигнет отметки 35–40 тысяч рублей за тонну. Для тех строительных компаний, которые заключили договоры на поставку арматуры с прямыми поставщиками еще зимой (и не нарушают сроки оплаты), цены будут соответственно ниже (не более 30 000 за тонну). Остальным, кто берет металл от случая к случаю или еще не определился с объемами строительных работ и т. п., достанется то, что от других останется.

Дата: 22.05.2007
Андрей Кирилов
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!