Жилищная кооперация поможет и строителям

1 стр. из 1

Татьяна Викторовна Герасименко пришла в недвижимость из Академического института, бросив карьеру ученого-эколога.Причина, казалось бы, банальная: необходимо было решить квартирный вопрос семьи. С 1995 г. она — генеральный директор агентства недвижимости «Ареал», на базе которого позже был создан ЖСК «Невский терем». За 3 года существования ЖСК без единого бюджетного рубля помог сотне семей получить жилье.

Наш корреспондент встретился с Татьяной Викторовной на Ипотечном форуме и задал ей несколько вопросов.

— Жилищное строительство не может вернуть ни темпов, ни объемов, ни формы распределения жилья 80-х годов. Для приобретения отдельного жилища или улучшения своих жилищных условий человек вынужден идти на рынок жилья. А денег — нет. В рекламном проспекте, выпущенном Вашим агентством, сказано, что страна опустилась до 137 места в мире по уровню жизни. И в то же время нас, журналистов, здесь, на Форуме, призывают думать, прежде чем сказать это. А что тут думать? Факт, как говорится, налицо. А что Вы, как руководитель риэлторской фирмы и как инициатор альтернативной формы кредитного финансирования граждан, думаете обо всем этом?

— Об этом надо кричать! Страна, владеющая 40% природных ресурсов Земли, влачит нищенское существование в то время, когда на ее территории проживает всего 3% населения планеты. Да у нас каждый россиянин имеет право иметь отдельный комфортабельный дом! Нам говорят, что мы копируем двухуровневую американскую модель. Может быть это не совсем хорошо, но та модель предполагает, что покупатель жилья вносит первый взнос от 10 до 30% стоимости жилья в банк, затем (и в США, и в Европе) процент выплаты кредита колеблется в среднем от 3–4% (и то считается дорогим), а доходы их граждан в десятки раз выше, чем в России. Вместо этого нам предложили грабительскую ипотеку под неслыханные проценты (от 10 до 18%), да и обеспеченность жильем «там» в 2–3 раза больше, не говоря уже о качестве жилого фонда. Телевизионный опрос 5-го петербургского канала показал, что большинство горожан не могут пойти на эти «ипотечные» российские условия по причине низких доходов, а иногда и из-за невозможности подтвердить доходы…

— Есть ли возможности самообороны от такого государственного «регулирования»? Какова альтернатива такой «ипотеке»?

— Убеждена, что идеальной системой самообороны для малоимущих (с доходом 5–9 тыс. руб.), бездомных граждан и репатриантов является жилищная кооперация (ЖК). Но о ней, пока об этом не сказал президент страны, власти города и не вспоминали. Все зациклились на слове «ипотека». Но давайте посмотрим на мировой опыт. Послевоенная Германия отстроилась за счет жилищных накопительных кооперативов (ЖНК). Сегодня они не только живы, но и размножились: кооперативы действуют в Голландии, Чехии, Словакии и других странах. Схема похожа на советские кассы взаимопомощи, существовавшие на крупных предприятиях.

Опыт кооперативов в постперестроечное время (программы «Строим вместе» и МФЖК) подтвердили все преимущества ЖК. И до сих пор в 60 регионах России живы ЖК (сейчас их — 256), несмотря на пагубное действие Жилищного кодекса. 100 тыс. человек без единого банковского и бюджетного рубля получили за 3 года 9 тысяч объектов недвижимости под 0%!..

— Татьяна Викторовна, что нужно сделать для того, чтобы укрепить ЖК в России?

— Национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» вызывает не только интерес граждан, но и их раздражение. О каком оптимизме можно говорить при таких ценах и таких «доходах»? На Всероссийской конференции «Законодательное обеспечение и проблемы развития кооперации», на съездах МАИФ, в Государственной Думе звучало много предложений и поправок к Жилищному кодексу, к ФЗ № 214, и особенно № 215 (который справедливо называют «гильотиной» для ЖК), но куда они канули?

Однако выход есть. Нужно только людям, привыкшим видеть лишь сводки и реально влияющим на составление законодательных и подзаконных актов, выполнить хотя бы следующие условия:
1. Качественно улучшить правила банковской ипотеки, начиная с сокращения числа справок заемщика.
2. Работать на рынке с риэлтерами — ипотечными брокерами, а не со «своими консультантами», далекими от реалий рынка.
3. Использовать новые юридические схемы с поручительством ЖНК, ЖСК, риэлтерских фирм, имея в виду, что кредит — не самоцель, а средство получения жилья.
4. Не делать ставку лишь на банковскую ипотеку, так как она недоступна для 70% нуждающихся в жилье россиян.
5. Признать ЖК одним из основных направлений реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье…» как более перспективную и дешевую ипотеку.
6. Государство должно помочь ЖК кредитами, как банковскими, так и государственными. Кооперативы не только вернут кредиты, но и заплатят проценты государству.

— Понятно, что документы такого масштаба сочиняют чиновники. Но государство не может без чиновников…

— Обрастанию госпрограмм и национальных проектов (в том числе и по жилью) чиновничьими агентствами способствуют законодатели. Законодатели должны и побороться с этим. С подачи законодателей расцветает спекуляция на рынке жилья (прежде всего — землей), что ведет к дефициту ввода новостроек. В целом получается, что строителей душат взятками и необоснованными законами.

— Вы ратуете за то, чтобы в стране поддерживались любые формы ссудо-сберегательных организаций, где будут возможны целевые накопления граждан. Поможет ли это стабилизировать работу строительных организаций?

— Несомненно! Проблем между кооперативами и строителями почти никогда не возникало. Были иногда недоразумения между кооперативом и пайщиком, но они появились в основном в смутные 90-е годы. И то позже многие конфликты были решены к взаимному удовлетворению. Так что если говорить о ЖК, то они, бесспорно, строителям на руку.

— Вы с такой уверенностью рассуждаете о проблеме, волнующей сегодня тысячи, если не миллионы, людей… Что дает Вам право быть такой самоуверенной?

— Я горжусь своим дипломом руководителя риэлтерской фирмы с подписью Германа Грефа не менее, чем публикациями в American Academic Press. Моя вторая жизнь в роли риэлтера и председателя правления кооператива позволила реально быть нужной людям.

Дата: 22.05.2007
Анатолий Ксенин
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!