730 коттеджей в год — это реально!

1 стр. из 1

В городе Отрадное Кировского р-на Ленинградской области, в 23 километрах от Санкт-Петербурга, строится коттеджный комплекс «Отрадный берег». Хвойный лес и близость Невы делают это место особенно привлекательным для проживания. Строительство поселка ведется с применением современных технологий и экологически чистых материалов, выпускаемых ООО «Кировский домостроительный комбинат».

Сегодня «Отрадный берег» — это хорошо известный брэнд и одновременно активно строящийся и заселяющийся комфортабельный поселок. Об особенностях этого проекта рассказывает заместитель генерального директора ООО «Кировский домостроительный комбинат» И. Б. СУХАРЕВ.

— Иван Борисович, несколько слов о самом поселке…

— «Отрадный берег» — это поселок, состоящий из 24 благоустроенных коттеджей. На участках от 12 до 18 соток расположены комфортабельные дома площадью от 200 до 380 кв. м. По нашим расчетам, поселок будет сдан «под ключ» в 2008 г. Сейчас возводим последние 6 коттеджей, а с наступлением весны начнутся работы по благоустройству территории.

— Насколько возможности комбината позволяют обеспечить потребности строителей при возведении малоэтажного поселка?

— Несмотря на то что поселок выдержан в единой архитектурной концепции, поражает многообразие решений, которые применены при его строительстве. Все это стало возможным благодаря широкому спектру отделочных материалов, которые производит «Кировский домостроительный комбинат» («КДК»).

Оснащенный современным оборудованием, завод выпускает все необходимые материалы для строительства коттеджей. Во-первых, это преднапряженные железобетонные плиты перекрытия и балки, изготавливаемые на испанской линии «Тенсиланд». По своей производительности эта линия не имеет аналогов в Северо-Западном регионе, она может производить до 200 тыс. кв. м плиты в год. Во-вторых, стеновые каменные блоки, отличающиеся высокой прочностью и позволяющие не только ускорить темпы строительства (один блок занимает в объеме кладки 7,3 кирпича), но и снизить себестоимость работ. В-третьих, для отделки коттеджей мы производим стеновые камни с рельефной колотой поверхностью и фасадные лицевые плитки. И, наконец, тротуарная плитка и бордюрный камень. Для производства мелкоштучной продукции «КДК» приобрел технологическую линию «Еврокомпакт» (Испания), на которой методом вибропрессования из жесткого бетона изготавливаются вышеперечисленные изделия. А для производства камней скальной фактуры (это так называемый сплиттер) применяется гильотина испанской фирмы «Пренсиланд».

Добавляя различные цветовые пигменты, можно получить изделия обширной цветовой гаммы, что исключает однообразие и дает огромный задел для творчества.

Сегодня можно уже с уверенностью говорить, что спрос на коттеджи постоянно растет. Мы на конкретном примере показали не только возможности нашего комбината, разнообразие используемых материалов, но и качество строительства. Ведь при строительстве коттеджа мы комплектуем его материалами собственного производства на 90%!

— Малоэтажное строительство сегодня развивается большими темпами. Какие планы ставит руководство комбината на ближайшую перспективу в этой области деятельности?

— Поселок «Отрадный берег» — это наш первый и, считаю, удачный опыт. Мы намерены двигаться дальше. В ближайшие годы планируем начать реализацию проекта строительства еще одного поселка, но теперь более чем на 50 коттеджей. На сегодняшний день возможности комбината позволяют производить материалы для одного коттеджа в день. Опыт «Отрадного берега» показал, что такой коттедж (площадью 300–400 кв. м) восемь человек возводят за два месяца.

Если мы будем и далее развивать программу малоэтажного строительства, а мы будем ее развивать, поскольку в Кировском районе Ленинградской области большой потенциал для строительства, то в ближайшем будущем мы можем довести мощности завода до производства 2-х коттеджей в день, а, следовательно, до 730 в год!

ООО «Кировский домостроительный комбинат»
191002 Россия, Санкт-Петербург,  ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс (812) 333-1448/46
www.kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия, Ленинградская область,  г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!