Строительная конференция «Популярное бетоноведение»

1 стр. из 1

C 22 по 24 марта в пансионате «Гелиос-отель» под Зеленогорском состоялась первая международная неформальная  строительная конференция, посвященная современному бетоноведению — «Популярное бетоноведение».

Организатором мероприятия выступил журнал «Популярное бетоноведение» при поддержке Научно-технического общества строителей Северо-Запада. В нем принимали участие более 150 представителей российских и зарубежных строительных компаний: производители бетонов, строительных смесей и добавок, представители строительных и проектных организаций, ведущие научно-технические специалисты России, Германии, Италии и Украины.

Цели данной конференции:
1. Формирование открытого информационного пространства для строителей и производителей;
2. Обмен практическими и теоретическими достижениями в сфере производства бетона;
3. Знакомство с новыми отечественными и зарубежными материалами и технологиями;
4. Поиск путей развития и внедрения прогрессивных технологий в производство.

На заседании, посвященном теоретическим и практическим вопросам производства бетона, производители строительных материалов и химических добавок, представители строительных и проектных организаций, ведущие научно-технические специалисты делились опытом создания и применения специальной продукции, рассказывали об инновациях и современных тенденциях производства. Одним из плюсов мероприятия стала организация контакта между учеными и производителями. Это немаловажная заслуга, потому что многие разработки и идеи так и не попадают на рынок — строители не стремятся внедрять и использовать новые технологии и материалы, предпочитая работать с хорошо известными и проверенными продуктами. Общение проходило непринужденно, в неформальной обстановке. Во многом этому способствовало само место проведения конференции. Зеленогорск — один из самых притягательных курортов под Петербургом. В один из дней участники мероприятия посетили заводы трех ведущих петербургских производителей стройматериалов предприятий Группы ЛСР — «Объединение 45», «ПО Баррикада» и »Аэрок». «Объединение 45» пригласило слушателей на одно из новых своих производств — «Красненькое» — высокотехнологичный завод «Бетомат-3» концерна Liebherr. Все участники отметили, что знакомство с новейшим оборудованием было для них чрезвычайно познавательным. Ведь таких заводов единицы в России. В начале марта это же производство компания демонстрировала аудитории другого мероприятия — обучающего семинара «Технологические основы монолитного и сборного бетона и железобетона. Обес-печение качества бетонных работ», организованного Северо-западным институтом повышения квалификации для специалистов, работающих в области производства бетона.

Экскурсанты посетили шестой пролет формовочного цеха, в котором начальник ПТО Ганеева Надежда Яковлевна рассказала о внедрении финской технологии производства свай фирмы Elematic. В ходе экскурсии была представлена недавно внедренная в производство немецкая сваенавивочная машина — МВК, которая используется для беспрерывного обеспечения каркасами свай шестого пролета. Внедрение современной сваенавивочной машины позволило отказаться от ручного труда арматурщиков, что значительно повлияло на улучшение качества каркасов, а также позволило заводу увеличить объем ежемесячно выпускаемой продукции.  Кроме производства свай специалисты посетили 3-й пролет формовочного цеха и познакомились с новой технологией производства нестандартных плоских элементов, которые изготавливаются на кантовочных вибростендах финской фирмы SAL с применением магнитных приспособлений от немецкой фирмы WECKENMANN.

Ведущие специалисты в области бетоноведения, ученые и инженеры-практики из городов России и ближнего зарубежья внимательно и с большим интересом выслушали информацию о новой технологии производства на заводе ЖБИ-1 Объединения «Баррикада». Особый интерес вызвали темы, касающиеся термообработки и применения добавок в бетон, а также смазочных материалов, объемов выпуска свай и технологии производства. Представители конференции смогли обменяться координатами для перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.  В целом, конференция прошла динамично. За три дня, проведенных в Зеленогорске, делегатам была предоставлена возможность решить многие производственные проблемы, познакомиться с потенциальными клиентами и в дружеской обстановке провести время на природе с максимальной пользой и комфортом.

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!