Инвестиции в строительство: основные тенденции и перспективы

1 стр. из 1

27–28 марта в гостинице Swissotel на Красных Холмах в Москве состоялась II конференцию «Управление инвестиционными проектами в строительстве». Организаторами мероприятия выступила компания Infor-Media Russia и газета «Известия».

Российский рынок строительства и инвестиций активно развивается. Интерес инвестиционных компаний к этому сегменту рынка не ослабевает, но при этом многие аналитики предрекают скорый кризис в ряде крупных городов. В ходе обсуждения участникам и докладчикам конференции, являющимя экспертами в сфере инвестиций, строительства, недвижимости, консалтинга и юриспруденции, предстояло совместно ответить на следующие вопросы: что же ждет рынок недвижимости в ближайшей перспективе, как выйти из кризисной ситуации, как правильно застраховать свои риски, отразится ли изменение законодательства на участниках рынка и др.

Цель конференции — получить информацию о методах выведения проектов из кризисных ситуаций, узнать эффективные пути минимизации рисков, обсудить особенности поиска и продажи инвестиционных проектов, рассмотреть различные схемы инвестирования.

Докладом «Сценарии поведения рынка недвижимости в ближайшей перспективе» заседание открыл Константин Лосюков, директор по работе с ключевыми проектами компании Knight Frank. Он отметил, что будущему развитию рынка характерны укрупнение строительных проектов и увеличение этажности. По его словам, высокий спрос на качественные площади способствует выводу на рынок многофазных масштабных проектов от 100 тыс. до 400 тыс. кв. м с одновременным увеличением этажности комплексов и освоением подземного пространства. Основной сценарий развития рынка строящейся недвижимости — усложнение конфигурации объектов (укрупнение объектов, увеличение этажности, увеличение числа многофункциональных комплексов), а также формирование новых бизнес-зон (комплексное развитие промышленных территорий, новые форматы строительства бизнес-парков, а также технопарков и логистических парков).

В своем докладе Константин Лосюков назавал ключевые проекты Москвы 2007–2010 гг.: ММДЦ «Москва-Сити», «Большой Сити», «Парк Сити», «Миракс Плаза», «Финансовый центр», «Лотте Плаза», «Золотой Остров», «Нагатино i-Лэнд», «МФК Слава», МФК на месте гостиницы «Спорт».

В перспективе четко намечена тенденция строительства.

Популярность многофункциональных комплексов обусловлена тем, что подобные объекты недвижимости позволяют получать доход от 3-х и более функциональных назначений, имеющих независимый спрос.

Не менее доходные и приоритетные на сегодняшний день проекты — бизнес-парки. Вот некоторые из них: «Крылатские Холмы», «Диапазон», «Новоспасский двор», «Гринвуд», «ИКЕА Химки», «Западные ворота», «Резиденция», «Космик Парк», «Печатники», «Мякинино», «Новая Рига».

Индустриальные парки тоже имеют огромный потенциал для привлечения инвестиций благодаря тому, что данные объекты, востребованные промышленными предприятиями, сочетают в себе одновременно производственные и складские зоны.

Валерий Мищенко, директор по развитию управляющей компании Rodex Group, представил доклад, в котором указал все тонкости инвестиционно-строительного проекта на рынке загородной недвижимости. По его словам, инвестиционно-строительный проект на рынке загородной недвижимости представляет собой комплексный район застройки обширной территории с определенным набором социально-бытовых объектов. Популярность подобных проектов обусловлена тем, что, по крайней мере, в Москве зона строительства коттеджных поселков для постоянного проживания ежегодно отдвигается на 5–7 км. В 2005 г. эта граница была не далее 35 км от МКАД. В 2006 г. она расположилась на расстоянии 40–45 км. Эти данные позволяют наметить основную причину инвестиционной привлекательности таких объектов, а также готовность населения проживать в районах, столь удаленных от мегаполиса.

Старший вице-президент Лизинговой компании «Уралсиб» познакомил участников конференции с новой услугой — лизингом коммерческой недвижимости. Это сделка, направленная на финансирование приобретения коммерческой недвижимости с последующей передачей ее в лизинг. В своем докладе он выделил преимущества лизинга.
1. Приобретение объекта лизинга в собственность при условии сохранения ежемесячных платежей, соизмеримых арендным платежам;
2. Экономия по налогу на имущество за счет использования ускоренной амортизации;
3. Отнесение лизинговых платежей на себестоимость;
4. Налоговое планирование, исходя из плановых денежных потоков предприятия.

Можно выделить следующие объекты лизинга: здания, нежилые помещения, имущественные комплексы, объекты недвижимости, незавершенные строительством.

Не могут быть объектами лизинга: земля и иные природные объекты, а также жилые помщенния.

Гарантия со стороны лизинговой компании перед клиентами состоит в следующих положениях:
1. Размер и график лизинговых платежей определяются до заключения договора лизинга и на весь срок действия договора лизинга (5лет);
2. Изменение рыночных цен на недвижимость и ставок аренды не является основанием для изменения графика лизинговых платежей;
3. В договоре лизинга предусмотрены положения о передаче объекта лизинга в собственность лизингополучателю в случае выплаты всех лизинговых платежей;
4. Расторжение договора лизинга и изменение графика выплаты платежей по инициативе лизинговой компании может быть только вследствие нарушения лизингополучателем финансовых условий договора лизинга и требований по эксплуатации предметов лизинга.

По итогам конференции состоялся практический семинар «Юридические тонкости при осуществлении инвестиционного проекта в строительстве», на котором участники могли получить актуальную и интересную информацию от специалистов-практиков и задать все интересующие вопросы.

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!