ЗАО «Водоканалстрой»: аспекты практического использования бестраншейных технологий

1 стр. из 1

Реконструкция действующих и строительство новых трубопроводов как правило проходят на территориях городов при действии ряда технических, технологических и экологических ограничений. Производство работ традиционными методами (с внешней экскавацией грунта) в этих условиях либо сильно затруднено, либо зачастую невозможно. Решением задачи являются бестраншейные технологии строительства и реконструкции подземных коммуникаций.

Для постановки точного диагноза необходима предварительная прочистка трубопровода и его телевизионное обследование с помощью камер-роботов. На основе полученной информации о состоянии внутренней поверхности трубопроводов принимается решение о способе устранения дефектов трубопровода, оптимальное для каждого конкретного случая.

- Если надо обеспечить качество воды при ее транспортировке, и при этом водопровод не потерял своей герметичности и имеет достаточную высокую структурную прочность, то можно ограничиться нанесением внутреннего антикоррозионного покрытия — цементно-песчаной или эпоксидной изоляции.
 
Цементно-песчаная изоляция является наиболее дешевым и эффективным способом борьбы с внутренней коррозией стальных трубопроводов. Взаимодействие цемента и стали переводит ржавчину в пассивное состояние, и дальнейшая коррозия останавливается.

Эпоксидная изоляция характеризуется чрезвычайно высокой скоростью нанесения и отверждения. Отремонтированный трубопровод может быть введен в эксплуатацию в считанные часы. При этом покрытие получается в виде глянцевой и очень прочной эмали, стойкой к истиранию и имеющей хорошую адгезию к стенкам основной трубы.

- Если герметичность трубопровода нарушена (коррозионные отверстия, негерметичные стыки и т. д.), но он еще способен выдерживать внешние и внутренние нагрузки, наиболее приемлем способ рукавного покрытия по технологии «Семпайп», в которой используется тонкий полиэтиленовый рукав с гладкой внутренней и армированной внешней поверхностью.
Рукав заводится в трубу. Затем пространство между внутренней стенкой старой трубы и внешней «ошипованной» поверхностью рукава заполняется цементным раствором. Когда цементный раствор затвердевает, восстанавливается герметичность трубопровода, а внутренняя коррозия прекращается.

Все технические параметры отремонтированного трубопровода возвращаются к первоначальному уровню — состоянию новой трубы.

- Если старый трубопровод потерял не только свою герметичность, но и частично разрушился, потерял структурную целостность и прочность, то лучшей альтернативой любому ремонту является полная замена старого трубопровода на новый. На сегодняшний день известны несколько надежных способов замены трубопроводов бестраншейными методами.

Технология «Санлайн» — восстановление трубопровода при помощи формирования новой самонесущей трубы внутри старой методом рукавного покрытия. Под диаметр и длину старого трубопровода изготавливается полимерный рукав, который пропитывается эпоксидным составом. Пропитанный чулок помещается в старый трубопровод методом «выворачивания» под действием столба воды. Вода в рукаве нагревается, и через сутки полимерный рукав «превращается» в прочную стеклопластиковую трубу, способную выдерживать внутренние и внешние нагрузки без опоры на стенки старой трубы.

Другой способ — замена старых и прокладка новых трубопроводов с использованием гидромашин. Метод позволяет осуществлять ремонтно-восстановительные работы систем водоснабжения, канализации и технологических трубопроводов с увеличением до 30% диаметра существующего трубопровода, а также выполнять прокладку новых сетей без земляных работ, производить проколы под автомагистралями, железными дорогами с установкой стальных футляров до 25 м.

В арсенале компании «Водоканалстрой» есть все вышеперечисленные технологии, что позволяет ей успешно выполнять самые сложные работы при ремонте трубопроводных сетей водопроводно-канализационного хозяйства.

В настоящее время ЗАО «Водоканалстрой» ведет следующие работы на объектах:
- реконструкция Северной станции аэрации;
- строительство завода по сжиганию осадка в п. Ольгино;
- реконструкция Южной водопровод-ной станции;
- реконструкция Петродворцовых очистных сооружений;
- строительство самотечного коллектора п. Песочное — п. Новоселки диамет-ром 1 000 мм и протяженностью 7 км;
- инженерная подготовка водопроводно-канализационного хозяйства Солодовенного завода;
- капитальный ремонт водопроводно-канализационных сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ЗАО «Водоканалстрой»
192007 Россия, Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, 14
Тел. (812) 766-1294
Факс (812) 766-3950
E-mail: info@vodokanalstroy.spb.ru
www.vodokanalstroy.spb.ru

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!