Гофрированные двухслойные полиэтиленовые трубы «ПОЛИТЭК-300»

1 стр. из 1

Рынок строительных и трубопроводных материалов требует применения продуктов, которые при низких производственных затратах могут быть быстро и легко смонтированы, а также обеспечат их надежность и долговечность.

Предлагаемая система двухслойных труб из полиэтилена для строительства канализационных и дренажных систем «ПОЛИТЭК-3000» полностью соответствует этим требованиям. Проводимые анализы периода «жизни» изделия, учитывающие не только продолжительность и эксплуатационную надежность, но также энергетические расходы, связанные с его производством и утилизацией, подтверждают, что трубопроводы, выполненные из искусственных материалов, несут меньшую нагрузку для окружающей среды, чем трубопроводы, выполненные из традиционных материалов.

Компания «Политэк СПб» предлагает двухслойные трубы диаметром (внутренний/наружный) 117/100, 175/150, 233/200, 292/250 и 368/315 мм в полном ассортименте. Для потребностей строительства канализации завод «Политэк-ПТК» производит двухслойные трубы «ПОЛИТЭК-3000» повышенной кольцевой жесткости SN4 и SN8. Трубы «ПОЛИТЭК-3000» по техническим и экономическим параметрами превосходят ранее используемые традиционные канализационные трубы из полимерных материалов.

Трубы вышеуказанных диаметров и типов применяются чаще всего в городской общей наружной канализации прежде всего в качестве коллекторов. Коллекторы проходят чаще всего под улицами городов и районов и укладываются на глубине ниже 2,5 м,чаще доходящей до 6–7 м. Трубы системы «ПОЛИТЭК-3000» могут применяться для строительства канализационных сетей санитарно-технического, ливневого и общего назначения, а благодаря высокой химической стойкости могут успешно использоваться в строительстве промышленных безнапорных сетей.

Конструкция двухслойных труб «ПОЛИТЭК-3000» повышает  уровень прочности, дает возможность увеличения глубины их прокладки, а также их применения в строительстве канализации в местах с большими динамическими нагрузками (автострады, дороги, аэропорты, железнодорожные вокзалы). Трубы производятся с раструбом, а герметичность раструбного соединения достигается с помощью резиновых уплотнительных колец.

Трубы системы «ПОЛИТЭК-3000» производятся с профилированной стенкой. Труба имеет двустенную конструкцию, в которой наружная стенка гофрированная, а внутренняя гладкая. Обе стенки соединены  на этапе непрерывной экструзии и представляют собой литую конструкцию.

Трубы легкие, поэтому их монтаж ведется быстро, без применения тяжелого оборудования. Благодаря двухслойной конструкции рифленые трубы «ПОЛИТЭК-3000» устойчивы к воздействию больших статических и динамических нагрузок (слоя земли), а благодаря эластичной структуре труб никакие сейсмические передвижения почвы не оказывают на них влияния. Гладкая внутренняя поверхность и низкий коэффициент трения обеспечивают высокую скорость прохождения воды. Степень гладкости внутренней поверхности труб близка к показателю гладкости поверхности стекла, поэтому в трубах не образуются осадка и засоров.

По сравнению с рифлеными трубами из ПВХ и ПП, трубы из ПЭ-80 обладают самой высокой устойчивостью к износам. В Дармштадтском университете были проведены тесты на устойчивость к износу разных продукций (бетонные трубы, асбестоцементные трубы, трубы из ПВХ, трубы из ПП и трубы из ПЭ-80). После проведения 100 000 испытательных тестов в образцах трубы из ПЭ-80 установлено, что коэффициент износа был равен только 0.009 мм

По сравнению с идентичной продукцией, рифленые трубы обеспечивают высокую экономичность как с точки зрения продолжительности срока использования системы, удобства транспортировки, отсутствия отходов и легкости применения, так и с точки зрения их монтажа и возможности использования с другими системами труб. Рифленые трубы легки по весу и имеют высокую степень сопротивления на удар. Возможность использования продукта без отходов, легкость разрезания по любой длине, возможность подсоединения с помощью фитингов позволяют использовать даже самые маленькие кусочки труб. Трубы соединяются в раструб с уплотнительным кольцом, из-за чего отпадает необходимость в электросварочных машинах, клеях и других вспомогательных материалах.

Трубы «ПОЛИТЭК-3000»,  по сравнению с гладкостенными трубами с аналогичной кольцевой жесткостью, примерно в 3 раза легче, чем трубы из ПВХ или ПЭ с монолитной стенкой, в 15 раз легче керамических и в 20 раз легче бетонных труб.

Трубы поставляются отрезками длиной 6 метров и соединяются между собой с помощью раструба на трубе или аналогичного раструба на фасонных деталях и резиновых уплотнительных колец. Срок службы трубопроводов, смонтированных из гофрированных двухслойных полиэтиленовых труб, составляет не менее 50 лет.

ООО «ПОЛИТЭК СПб»
Россия, Санкт-Петербург,
Минеральная ул., 31
Тел. (812) 320-3134
www.politek-spb.ru

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!