VI конференция МАС ГНБ

1 стр. из 1

В нашем городе 28 и 29 марта 2007 г. проходила VI ежегодная конференция Международной ассоциации специалистов горизонтально направленного бурения (МАС ГНБ)

В рамках мероприятия состоялось общее отчетно-выборное собрание представителей предприятий, входящих в МАС ГНБ, а также прошли пленарное заседание, на котором обсуждались основные проблемы подотрасли, и «круглый стол». В конференции принимали участие представители 54 предприятий из стран бывшего СССР и зарубежные гости из США, Германии, Латвии и др.

В будущее смотрим с оптимизмом

В начале пленарного заседания с докладом на тему: «Актуальные вопросы эксплуатации техники и технологии ГНБ для бестраншейного строительства подземных коммуникаций» выступил президента МАС ГНБ, генеральный директор ООО «Эс-Ай-Ви Интертрэйд» А. И. Брейдбурд. Мы публикуем основные тезисы его выступления.

За последний год авторитет МАС ГНБ заметно возрос. В 2006–2007 гг. состав Ассоциации пополнился еще 12 компаниями, эксплуатирующими технику ГНБ. МАС ГНБ — это крупнейшее на постсоветском пространстве объединение предприятий, профессионально эксплуатирующих 89 комплексов ГНБ всех ведущих мировых производителей. В ассоциации сегодня представлены 23 региона РФ, а также Украина, Белоруссия, Латвия и США.

В 2006 г. был проведен ряд важнейших мероприятий, направленных на укрепление авторитета МАС ГНБ как внутри стран бывшего СССР, так и среди мировых компаний, работающих в отрасли ГНБ. Например, успешно прошел международный семинар-презентация «Локационные системы DigiTrak. Новая стратегия продаж и сервиса на российском рынке ГНБ». В ходе семинара было достигнуто соглашение на открытие в Казани российского сервисного центра по ремонту локационных систем. Другим важным событием деятельности МАС ГНБ стал III ежегодный учебный семинар операторов установок горизонтально направленного бурения, который традиционно проходил в Казани. С лекциями на нем выступали представители ведущих мировых компаний.

Бесспорно, положительным результатом работы МАС ГНБ можно считать и дальнейшее укрепление между предприятиями ассоциации производственных связей по совместному ведению объектов, требующих реализации в сжатые сроки. Это достигается только параллельной работой большого числа комплексов ГНБ на одной рабочей площадке. Известно, что в перспективе планируется еще несколько проектов, где участники ассоциации выступят в кооперации друг с другом. Важно, что помимо устойчивых двух- и многосторонних производственных связей между предприятиями-членами МАС ГНБ сложились и финансово-экономические. Много лет успешно функционирует и, что очень существенно, увеличивается в количественном и качественном отношении ядро ассоциации — группа ведущих предприятий, авторитетных не только в рамках МАС ГНБ, но и во всей подотрасли строительного комплекса.

Существенно продвинулось сотрудничество предприятий-членов МАС ГНБ с государственными и властными структурами. Органы технического надзора профильных трубопроводных компаний хорошо знакомы с технологией ГНБ, понимают возможности и проблемы данной подотрасли, способствуют ее развитию.

В 2006 г. было издано несколько методических рекомендаций по сервисному техническому обслуживанию комплексов ГНБ, применению буровых растворов и эксплуатации локационных систем DigiTrak.

Далее докладчик сообщил результаты аналитических исследований по некоторым позициям, связанным с эксплуатацией техники ГНБ.

1. Парк техники.

Основу парка в 2006 г. составляли буровые комплексы компании Robbins HDD(США). Сегодня отечественной рынок активно завоевывают комплексы Dich Witch и Vermeer.

Доля установок класса «мини» продолжает сокращаться и на сегодня она составляет 32% от общего числа эксплуатируемых комплексов. Это положительная тенденция, поскольку эти установки не позволяют осуществлять должным образом диверсификацию производства по диаметрам и длинам предлагаемых к протягиванию трубопроводов.

Установки класса «миди» используют 64% предприятий нашей ассоциации. Их применение является важнейшим стратегическим шагом бизнеса на пути к расширению занимаемой предприятиями-подрядчиками ниши на рынке ГНБ. Увеличивается использование техники класса «макси», способной решать любые, самые сложные задачи.

2. Изнашиваемость оборудования.

В парке предприятий ассоциации 34% установок имеют возраст до 2 лет, 30% — от 2 до 5 лет и 36% — от 5 лет и более. Очевидно, что парк стареет. Технические возможности установок ГНБ позволяют осуществлять их эффективную эксплуатацию 10  и  более лет. Кроме того, идет тенденция использования б/у установок, которые раньше работали на американском рынке. К этому процессу нужно подходить с большой осторожностью, тщательно выбирая фирму-продавца.

3. Структура заказов на производство работ.

Сократилась доля бестраншейного строительства по заказам электроэнергетической отрасли. При этом наблюдается резкий относительно 2005 г. рост объемов работ, выполненных в 2006 г. в интересах предприятий строительного комплекса и ЖКХ. Доля работ, выполненных в 2006 г. в интересах  предприятий этой отрасли, составила 33,6% от общего объема работ с использованием техники и технологии ГНБ. Растут перспективы сотрудничества с транспортной, телекоммуникационной и нефтегазовой отраслями. Сложившиеся по итогам работы в 2006 г. профиль отраслей заказчиков и объемы бестраншейного строительства подземной инфраструктуры с использованием техники и технологии ГНБ являются оптимальными и позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

В ходе доклада были рассмотрены некоторые факторы, сдерживающие внедрение ГНБ в практику работы отечественного строительного комплекса. Тревогу вызывает высокая стоимость как комплексов ГНБ, так и инструментов, запасных частей и оборудования, а также недостаток грамотной документации от проектных институтов, большое количество административных барьеров, техническая и технологическая неграмотность в вопросах ГНБ многих руководителей и технических специалистов, генподрядных заказывающих и контролирующих производство работ организаций.

Еще одной острой для ассоциации проблемой является демпинг цен на выполнение работ с помощью установок ГНБ. В РФ в последние годы наблюдается бурный рост количества поставок комплексов ГНБ и, как следствие, приход на рынок новых предприятий, их эксплуатирующих. В результате этого все чаще и чаще наши ряды пополняют ни профессионально, ни технически не подготовленные компании, работающие по демпинговым ценам.

Все это происходит на фоне отсутствия единых федеральных расценок, строительных норм и правил производства работ, грамотной нормативно-технической документации.

Результат — порванные коммуникации, некачественно уложенные трубопроводы, серьезные аварии, незавершенное строительство. Эти люди не только не знают и не понимают реальной стоимости работ, особенностей формирования себестоимости строительства по технологии ГНБ, но, естественно, как правильно эксплуатировать технику и грамотно применять технологию.

Последствия работы таких «ковбоев», как мы их называем, — урон авторитету и потеря заказчиков.

Чтобы достойно позиционировать себя на рынке, нужно вести целенаправленную работу по увеличению производительности труда предприятия, повышать уровень квалификации операторов ГНБ и управленцев среднего звена, осуществляющих руководство и техническое обслуживание комплексов. Только в этом случае демпингующие предприятия, оказавшись без заказов, будут вынуждены или покинуть рынок, или играть по правилам.

В заключение своего выступления А. И. Брейдбурд пожелал всем специалистам не жалеть ни сил, ни времени, ни средств в деле продвижения своих предприятий на строительном рынке, что непременно приведет к высоким результатам и перспективам развития.

В ходе конференции…

Вице-президент МАС ГНБ, генеральный директор ООО «Подзембурстрой» Г. А. Селезнев рассказал о нестандартных решениях бестраншейного строительства трубопроводов больших диаметров с использованием техники ГНБ, которые были применены при переходе через реку Малая Сосьва и стали своеобразным открытием в истории подземного строительства.

Директор ЗАО «ПМК-Самарасвязьстрой» Г. Ю. Попенков сделал акцент на актуальных для подотрасли проблемах экологии. Его доклад на тему «Эксплуатация современных комплексов ГНБ: обеспечение требований действующего экологического законодательства и экологического баланса в местах проведения работ» вызвал живой интерес у участников конференции.

Современное состояние, проблемы и перспективы внедрения техники ГНБ в практику подземного строительства в Санкт-Петербурге охарактеризовал К. Б. Павлов, генеральный директор ООО «ПИК», базовый организатор данной конференции. В основе его доклада — рассмотрение принципов функционирования уникальной компьютерной программы Drill Site и особенностей ее практического использования в подземном строительстве. Эта программа позволяет фиксировать результаты изысканий (местонахождения сетей, геологические характеристики грунтов и пр.), а также со-здавать документацию, отражающую фактическое местоположение проложенных подземных коммуникаций.

Гидравлические системы для строительства отраслевого и городского хозяйства были представлены в докладе генерального директора ЗАО «АВА Гидросистемы» А. А. Яцкевича.

Новый модельный ряд комплексов горизонтального бурения Robbins HDD (США) охарактеризовал Алекс Мурованный, член координационного совета МАС ГНБ, вице президент компании Robbins HDD.

Интересные идеи и разработки установок ГНБ представили также Е. С. Гумен (ООО «БАЛТПРОЕКТ», СПб), Ральф Кизов (PrimeDrilling GmbH, Германия) и др.

В докладах представителей научной элиты Е.Ю. Цыгельнюк, к.т.н., доцента («НПК «Геотехнологии») и Н.И.Николаева, д.т.н., профессора (С.-Петербургский государственный горный институт)прозвучали рекомендации по применению буровых и биополимерных растворов для ГНБ.
Завершились пленарные заседания ежегодной церемонией награждения лучших предприятий ассоциации по итогам работы в 2006 г.

Обладателем самой почетной личной награды МАС ГНБ — титула «Персона года» — стал генеральный директор ООО «ПИК» К. Б. Павлов.

На второй день конференции, 29 марта, состоялся «круглый стол» на тему «Практические аспекты и актуальные проблемы эксплуатации комплексов ГНБ для бестраншейного строительства подземных коммуникаций», который позволил участникам конференции в диалоговом режиме обменяться накопленным опытом, высказать свое мнение по многим злободневным проблемам подотрасли, получить ответы на интересующие вопросы от участвовавших в заседании «круглого стола» производителей и поставщиков комплексов ГНБ.

После мероприятия участников конференции ждала экскурсия в горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института.

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!