Инженерные сети: только качественно и в срок

1 стр. из 1

ЗАО «Элтеко» — компания, известная не только на энергетическом, но и на строительном рынке Петербурга. Она была создана в 1996 г. с целью предоставления заказчикам комплекса услуг, связанных с поставками силового электрооборудования и сопутствующих материалов.

 По мере развития предприятия стало ясно, что заказчику удобнее получать весь комплекс услуг, связанных с электромонтажными работами и собственно прокладкой электрических сетей. Для более полного удовлетворения потребности заказчиков в 2004 г. было создано предприятие «Строй Сервис» со специализацией «строительство и реконструкция инженерных коммуникаций с применением бестраншейных технологий».
 
В настоящее время, когда остро стоит проблема строительства, реконструкции и ремонта коммуникаций, проходящих под непрерывно функционирующими транспортными магистралями, и все это связано со значительными капитальными вложениями и сложными техническими решениями, необходимы современные подходы к организации таких работ. Такие решения готова предложить сегодня компания «Строй Сервис». И хотя предприятие еще достаточно молодо, наработанный ею опыт показывает, что весь комплекс оборудования, используемого при бестраншейном методе прокладки коммуникаций, применим для большинства инженерных условий российских городов.

Будущее — за бестраншейными методами

Технические возможности и квалификация персонала позволяют компании «Строй Сервис» строить инженерные сети, в том числе и больших диаметров, с высокой пропускной способностью. А возможности имеющегося у компании оборудования и использование таких передовых технологий бестраншейного строительства инженерных коммуникаций, как продавливание стальных футляров, микротоннелирование, горизонтально направленное бурение, позволяют предлагать клиенту различные способы прокладки сетей и, соответственно, разные ценовые варианты, что дает возможность не только сэкономить средства заказчика, но и сократить сроки проведения работ.

Среди строителей бытует мнение, что дешевле и удобнее раскопать, уложить и снова закопать. Но специалисты пришли к другому выводу: стоимость работ, проведенных как бестраншейным, так и открытым методом, практически приблизилась.

Если оценивать полный комплекс мероприятий, связанных с прокладкой тех или иных коммуникаций, взяв за единицу погонный метр уже готовой трассы, с учетом сроков выполнения, то получается, что бестраншейный способ выгоднее за счет того, что отпадает большой объем  работ по подготовке и по восстановлению территории. Особенно это актуально в условиях большого города, где строители сталкиваются и с плотной застройкой, и с оживленными транспортными магистралями, и с водными преградами.

Есть и такой нюанс. Опыт работы со ставропольским «Крайводоканалом» показал, что в сельскохозяйственных районах бестраншейные технологии просто незаменимы, поскольку позволяют сохранять плодородный слой земли и мелиорационные сооружения.

Универсальные люди

Директор ООО «Строй Сервис» Алексей Ждамиров говорит: «Опытных инженеров и руководителей разных уровней, составляющих костяк фирмы, мы привлекли из специалистов вооруженных сил, из высокотехнологичных областей ВПК. Эти люди имеют достаточный опыт работы на всех уровнях строительства: от проектирования до руководства непосредственно на объекте. Пройдя школу вооруженных сил, такие специалисты имеют колоссальный опыт работ и умеют находить выход из любых сложных и проблемных ситуаций. Офицер — это человек, который готовится для управления некоей ситуацией в экстремальных условиях. На наш взгляд, это универсальные люди. Что касается рабочего персонала, то мы принципиально используем только граждан России. Наши люди должны иметь достойную зарплату. А экономить на привлеченной рабочей силе, а, следовательно, и на качестве работ — мы не хотим».

Работы на объектах любой сложности

В 2005 г. предприятие успешно отработало на строительстве завода «ЭЛКОТЕК» в Петербурге, проводились работы на одном из участков КАД, в 2006 г. большой объем работ был выполнен в Ставропольском крае. Сейчас в планах серьезно заявить о себе в Петербурге, поскольку предприятие обладает всем необходимым для качественного проведения работ: серьезной техникой, грамотными специалистами, опытом производства работ любой сложности.

Несколько слов стоит подробнее сказать о проекте «ЭЛКОТЕК». Это значимый объект для компании «Строй Сервис». В течение трех месяцев было проложено порядка 10 км инженерных сетей различных диаметров. «Весь объем работ был выполнен в сжатые сроки и с наилучшим качеством. Несмотря на то что фирма относительно недавно работает на строительном рынке Санкт-Петербурга, профессионализм ее сотрудников достаточно высок, и мы готовы и в дальнейшем совместно осуществлять самые смелые проекты в данной отрасли», —отметил генеральный директор компании-заказчика В. А. Некрасов.

Есть желание, есть и возможности

У молодой компании много амбициозных планов. Так, есть желание, а, главное, возможности попробовать себя в микротоннелировании. Ведутся переговоры об участии в строительстве тоннеля диаметром 6 м и протяженностью 3 км. В развитии инженерных сетей города будущее — за большими диаметрами. Так уже делается на Западе, когда все сети прокладываются вместе в одном тоннеле, что в дальнейшем упрощает их обслуживание. Однако сегодня основная задача, которая стоит перед коллективом ООО «Строй Сервис», — активное освоение петербургского строительного рынка. «Мы хотим выйти на работы с непосредственным заказчиком, проявить себя, предложив весь комплекс работ: изыскания, проектирование, вплоть до сдачи объекта «под ключ», — говорит Алексей Ждамиров. —Мы пока еще не лидеры на этом рынке и прекрасно это понимаем, но считаю, что мы находимся во втором эшелоне, а это возлагает на нас большую ответственность. Мы тщательно выполняем свои обязанности и готовы к диалогу с заказчиком. Мы заинтересованы в том, чтобы надежность и профессионализм нашей компании были по достоинству оценены заказчиком».

Дата: 22.05.2007
Марина Садыкова
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!