«Интеллектуальные» насосы и установки водоснабжения Wilo в составе системы управления зданием

1 стр. из 1

Применение современных автоматизированных систем управления зданием (АСУЗ) приобретает все большее распространение при строительстве и реконструкции крупных объектов недвижимости — таких, как деловые центры, гостиницы, больницы и заводы.

Основной функцией этих систем является жизнеобеспечение здания в целом, а также комплексный контроль и управление сложным инженерным оборудованием, установленным в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, холодного и горячего водоснабжения, контроля доступа, противопожарной защиты и т. д. АСУЗ обеспечивает скоординированную работу всех подсистем, устройств и модулей здания, поскольку информация, поступающая от отдельных подсистем здания, собирается и обрабатывается ее центральным процессором. Среди основных задач «умного дома» — повышение потребительских качеств объекта и снижение стоимости его эксплуатации, которое может достигать от 10 до 30% по сравнению со зданиями без системы управления.

Таким образом, система управления зданием представляет собой центральный элемент, осуществляющий дистанционное управление различными устройствами и системами, используя современные компьютерные технологии. Наиболее совершенные системы обладают широким перечнем функций диагностики и управления. Благодаря возможности получения, хранения и обработки большого объема данных управление зданием становится более эффективным, например, за счет использования экономичного режима работы насосов в ночное время суток и праздничные дни или в интервалы планового обслуживания. Для диспетчеров значительно упрощается процесс определения неисправностей насоса и координации заявок на ремонт, так как они получают информацию не только о сбоях в работе устройств, но и о местах, где эти сбои происходят.

Одной из областей, в которой может оказаться полезным внедрение АСУЗ, являются системы холодного и горячего водоснабжения и противопожарной защиты. Основными элементами системы водоснабжения здания являются насосы, клапаны, датчики, определяющие давление, текущий расход, частоту и потребляемую мощность, модули сбора и передачи информации о сбоях насосов и систем. Все эти элементы подключаются к центру управления через системные шины, для чего они должны иметь соответствующие интерфейсы. Связь с центральным прибором управления происходит по так называемым протоколам передачи данных. При этом передаются текущие параметры, например, значение напора или частоты, сообщения о действующем режиме работы и о сбоях.

«Интеллектуальные» насосы Wilo (Германия) идеально подходят для использования в составе системы управления зданием. Электронно-управляемые центробежные насосы высокого давления Wilo-Economy MHIE и Wilo-Multivert MVIE, а также не требующий обслуживания насос Wilo-Multivert MVISE с низким уровнем шума предназначены для систем холодного водоснабжения. Они не только надежны в эксплуатации и экономичны, но и могут быть напрямую подключены к системе управления зданием, что позволяет получать данные о режимах работы и рабочих параметрах насосов.

Поскольку в АСУЗ используются различные протоколы передачи данных, ключевым преимуществом является модульная концепция насосов Wilo. Насосы с установленным модулем PLR можно адаптировать к различным системным шинам, интерфейсам и протоколам, например, ModBus, Profibus и другим. Они подключаются к системе управления зданием через шлюз или стандартный интерфейс. Встроенный протокол Wilo допускает прямой обмен данными с соответствующим оборудованием других производителей, кроме этого, Wilo также предлагает новейшие цифровые и аналоговые преобразователи собственной разработки.

Электронные насосы Wilo-Economy MHIE, Wilo-Multivert MVIE и Wilo-Multivert MVISE оснащены встроенным частотным преобразователем для изменения частоты вращения до 40% от максимального значения, и стандартным интерфейсом.

Системой управления зданием не только может быть включен или выключен насос, но и могут быть изменены рабочие параметры насосов: «скорость вращения», «давление за насосом», «перепад давления» и др. Таким образом, в системах управления зданием насосы функционируют, как разум-ные исполнительные устройства, с обратной связью. В зависимости от требований системы управления пользователь может вывести на панель управления подробную информацию о давлении, напоре и потреб-ляемой мощности, количестве наработанных часов. Не менее важным является то, что при возникновении сбоя в работе насоса он передает тип ошибки, позволяя оператору системы водоснабжения незамедлительно принять необходимые меры для устранения неполадок.

В дополнение, Wilo предлагает широкий диапазон решений по контролю и управлению установками повышения давления через систему управления зданием. Прибор управления VR (Vario regulator) управляет группой до четырех параллельно работающих электронных насосов. Его легко настраивать при помощи хорошо известной технологии «красной кнопки» Wilo. В стандартном исполнении он подает сигналы о работе, неисправностях, а также передает данные о текущих параметрах. Дополнительно можно установить электронную защиту от «сухого хода» Wilo-WMS и плату раздельной сигнализации о работе и неисправности.

Основанный на новейших технологиях, прибор управления CC-Booster (CC = Comfort Control) является оптимальным решением для группы до шести насосов, в котором предусмотрена возможность ди-станционного контроля и управления. Его модульная структура позволяет изготовить прибор для любой выходной мощности насосов. С помощью встроенного частотного преобразователя можно гибко настраивать производительность насоса. Также можно подключиться к различным системам управления через такие интерфейсы, как ModBus, LON или ProfiBus, а также через радиосети и сети передачи данных при помощи мобильного телефона или ноутбука. По запросу Wilo может выполнить индивидуальное программирование отдельных функций. Прибором CC-Booster можно легко управлять с помощью сенсорной панели и удобного меню, благодаря чему он не имеет аналогов на рынке.

Применение современных компьютерных и сетевых технологий позволяет решениям от Wilo соответствовать самым жестким требованиям, предъявляемым к исполнительным элементам системы управления зданием, как с точки зрения надежности и управляемости, так и энергоэффективности. При этом модульная концепция Wilo позволяет использовать различные системные шины и шлюзы и обеспечивать совместимость насосов с оборудованием других производителей.

Партнеры ООО «Вило Рус» в Санкт-Петербурге:
ООО «Северная Компания», тел. 380-8210
ООО «ЭНТРОРОС», тел. 600-7695
ЗАО ТЭК «ПРОФСНАБ», тел. 325-8401
ООО «Промоборудование-СИС», тел. 327-0992
ООО «Компания «ЭЛИТА», тел. 702-4242
ООО «Вило Рус»
Филиал в Санкт-Петербурге
Тел. +7 (812) 329-0186
Факс +7 (812) 329-0187
E-mail: spb@wilo.ru
www.wilo.ru

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!