Корректный сбыт

1 стр. из 1

Участники рынка энергоснабжения подписали Хартию о добросовестной конкуренции между энергосбытовыми компаниями. Под документом расписались: гендиректор ОАО «Петербургская сбытовая компания» Михаил Заворовский (инициатор и разработчик документа), гендиректор ООО «Энергия-холдинг», вице-президент ООО «Русэнергосбыт» Владимир Коган и начальник ФГУП «470 электрическая сеть ВМФ России» МОРФ Игорь Богомолов.

Стороны договорились вести себя на общем рынке корректно — не переманивать потребителя, используя «черный пиар» против конкурентов.

Председатель Комитета по энергетике Александр Бобров, предваряя возможные выпады против договора, заявил: «Это не картельный сговор, здесь нет нарушения антимонопольного законодательства. Это отказ от недобросовестной конкуренции, манипулирования цифрами». Далее он пояснил, что согласно принятому федеральному закону «Об электроэнергетике» постепенно вся электроэнергия будет выставляться на рынок. Сегодня в свободной продаже 5% электроэнергии, с июня будет 10%, с января следующего года — 15% и с 2011 г.— все 100%. Договор нужен для плавного вхождения в рынок, чтобы не создавать критических ситуаций, в первую очередь, для потребителя.

Так, например, недавно напряженные отношения сложились между «Петербургской сбытовой компанией» и «Энергия-холдинг» вокруг нового потребителя в зоне «Пулково». «Конфликт интересов удалось разрешить, но хотелось бы его не повторять», — отметил чиновник.

Более доходчиво сформулировал суть хартии Владимир Коган: «Не допустить выхватывания лакомых кусков. У каждого участника рынка есть своя сфера влияния, и не следует залезать на чужую». Однако, если нельзя, но очень хочется, то «это должно быть сделано корректно и по инициативе потребителя», как сказал Михаил Заворовский. Допустим, если пришел потребитель и сказал: мне тот-то предлагает более выгодные условия, ухожу к нему, — имеет право.

Г-н Бобров выразил надежду: «Эта петербургская инициатива получит свое продолжение в других регионах России».

На сегодня городской рынок энергосбыта поделен следующим образом: его львиную долю, 74%, контролирует ОАО «Петербургская сбытовая компания», 23% — ООО «Энергия-холдинг», остальные 3% приходятся на ФГУП «470 электрическая сеть ВМФ России» МОРФ и ООО «Русэнергосбыт».

ООО «Энергия-холдинг» поставляет электроэнегию в пределах городской черты практически всем коммунальным монополистам: «Водоканалу СПб», ГУП ТЭК, Гор-электротрансу, Ленсвету, метрополитену. ФГУП «470 электрическая сеть ВМФ России» МОРФ дает свет Крондштату, «Рус-энергосбыт» — железной дороге.

Дата: 22.05.2007
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!