Строительство электроподстанций в современных условиях

1 стр. из 1

Полноценная жизнь современного общества в значительной мере зависит от надежного электроснабжения. ЗАО «ЭФЭСк» в комплексе выполняет работы по строительству, реконструкции и капремонту энергетических объектов, предоставляет услуги по комплектации, монтажу, наладке и сдаче объектов в эксплуатацию, реализует федеральные и региональные целевые программы по развитию электроэнергетического обеспечения Северо-Запада России. Об особенностях строительства электроподстанций в современных условиях корреспонденту журнала «Петербургский строительный рынок» рассказал начальник ПТО «Экономико-Финансовой Энергетическо-Строительной корпорации» С. К. БУЙВИС.

Станислав Казимирович, насколько сегодня строительные нормы соответствуют современным требованиям, предъявляемым к строительству энергетических объектов?

— Особо перспективным считаю строительство объектов из легких быстровозводимых конструкций с применением сборных металлических каркасов, сэндвич-панелей. Ранее, опыт такого строительства использовался в условиях Севера, теперь он применим повсеместно. Появление новых материалов и технологий соответственно меняет и подходы, и требования к строительству.

— А применимы ли эти технологии именно к строительству электроподстанций?

— Естественно. Это обусловлено прежде всего требованиями заказчика — ускорением темпов строительства и минимизацией расходов. Раньше подстанции строились основательно, как правило из кирпича. Современные конструкции имеют более короткий срок эксплуатации, однако обладают рядом существенных преимуществ. Подстанции из сэндвич-панелей легкие и просто заменяются на новые. Соответственно сократятся и сроки строительства: примерно с года до 3–4 месяцев.

— Что изменилось в устройствах современных подстанций?

— Прежде всего изменилось оснащение. Как работает подстанция? Это преобразование энергии. Например, более высокое напряжение преобразуется в низкое, которое затем распределяется по потребителям (например 330 кВ в 220 В). Или, наоборот, происходит повышение напряжения для передачи на дальние расстояния. Все это необходимо для уменьшения потерь и обеспечения надежности при передаче энергии потребителям.

Подстанции зависят и от мощности потребителей энергии, отсюда рассчитывается и мощность подстанции.

Сегодня для устройства подстанции мы используем комплекс современной импортной техники таких известных производителей, как ABB, Siemens, Ensto и др., отвечающей всем нормам надежности и безопасности (силовые трансформаторы с устройством автоматического регулирования и возможностью ввода информации в автоматизированную систему управления оборудованием, разъединители с моторными приводами, микропроцессорные устройства релейной защиты и др.), а также новые системы связи, компьютерное обес-печение, кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена. Главное, что все это требует значительно меньше места. Оборудование компактно по размеру, и подстанция теперь уже не представляет собой объект внушительных размеров.

— Где сегодня строятся подстанции?

— В течение нескольких последних лет развитие промышленности и жилищного строительства сопровождается значительным ростом электрических нагрузок, а это в современных условиях требует реконструкции действующих и строительства новых энергообъектов.
Так, подстанция «Стрельна» сегодня один из важнейших наших проектов, реализуемых в рамках программы перво-очередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Петербурге. Строим подстанцию «Лахта» в Приморском районе Петербурга. Много объектов у «ЭФЭСка» и в Ленинградской области: осуществляем реконструкцию и расширение подстанций в Гатчинском, Лодейнопольском районах, Тихвине, Кингисеппе, Луге и др.

— Что необходимо для обслуживания современной подстанции?

— Сегодня на подстанциях практически нет персонала. Управление оборудованием и контроль за его состоянием осуществляются с диспетчерского пункта с помощью АСУТП (автоматической системой управления технологическими процессами). Автоматизированная система управления оборудованием производит обработку поступающих данных и управление оборудованием. Основная проблема сводится к необходимости вкладывать больше средств в охрану подстанции, строительство капитальных заборов с колючей проволокой. «Ловцы» за цветными металлами не останавливаются ни перед чем. Доходит до того, что строители не успевают закапывать кабель, а тут же следом идут вандалы и раскапывают его. Это очень серьезная проблема.

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!