Уральский регион: сухие трансформаторы и реакторы

1 стр. из 1

Предприятие «РосЭнергоТранс» основано в 2003 г. и занимается производством сухих трансформаторов и токоограничивающих реакторов.

Создание предприятия такого профиля было обусловлено тем, что Уральский регион — это край, где сосредоточено интенсивное машиностроение по многим отраслям промышленности. Здесь расположены заводы, производящие все необходимое для производства трансформаторов: завод по производству электротехнической стали, ряд заводов по производству проводов для обмоток трансформаторов, а также заводы по производству изоляционных материалов.

Сухие трансформаторы

С момента создания предприятие специализируется на производстве сухих трансформаторов с литой изоляцией мощностью от 100 до 12 500 кВА и напряжением до 35 кВ. Но если на начальной стадии было принято решение закупать обмотки у одной из западных фирм, то в настоящий момент освоено собственное производство.

В номенклатуре «РосЭнергоТранс» не только силовые сухие трансформаторы, но и преобразовательные, и трансформаторы для собственных нужд. Отводы могут быть выполнены как на широких противоположных сторонах трансформатора с выводом их на крышку, так и на узких противоположных, боковых сторонах трансформатора под присоединительные размеры общепринятых стандартных КТП и высоковольтных вводных шкафов (ШВВ). Степень защиты — до IP 54.

Также с 2007 г. предприятие планирует на постоянной основе выпускать сухие трансформаторы с воздушно-барьерной изоляцией с применением арамидных изоляционных материалов типа «Номекс» класса нагревостойкости «С», что позволяет трансформаторам длительно работать с перегрузкой без принудительного охлаждения.

Токоограничивающие реакторы

Вторым основным направлением предприятия «РосЭнергоТранс» является выпуск сухих токоограничивающих реакторов, предназначенных для работы в энергосистемах на напряжение 6, 10, 15 и 20 кВ с целью ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях и сохранения уровня напряжения в электроустановках в случае короткого замыкания. Их номенклатура от 160 до 5 000 Ас индуктивным сопротивлением от 0,1 до 2,5 Ом. По желанию заказчика могут быть рассмотрены заявки на нестандартные исполнения.

Конструкторские нововведения позволяют значительно снизить массу и габариты реакторов по сравнению с бетонными, а также другими типами токоограничивающих реакторов в сухом исполнении. А универсальность выполнения выводов, которая является одним из отличительных особенностей реакторов «РосЭнергоТранс», дает возможность обеспечить любой угол подсоединения (00, 900, 1800, 2700) без изменения величины индуктивного сопротивления.

Реакторы могут выпускаться различных модификаций по климатическим факторам: У1, У2, У3 согласно ГОСТ 15150-69, могут быть вертикального, углового (ступенчатого) или горизонтального исполнения.

Масляные трансформаторы

Предприятие «РосЭнергоТранс» начинает  производство масляных трансформаторов. В настоящее время изготовлено два преобразовательных трансформатора ТМП-9000/10У1 для питания нефтегазовых перекачивающих установок для нужд ОАО «Газпром». Сейчас ведутся разработки масляных трансформаторов для железных дорог.

В IV кв. 2007 г. планируется запустить новый завод по выпуску масляных трансформаторов, в техническое вооружение которого инвестируется 20 млн. евро. Данный завод будет выпускать масляные трансформаторы мощностью до 125 МВА и на напряжение до 220 кВ.

Комплексные поставки

С 2006 г. компания занимается проектированием и строительством «под ключ» объектов электроэнергетики, комплексными поставками оборудования, согласованием всей необходимой документации по проекту.

620012 Екатеринбург, а/я 242
пл. Первой пятилетки, цех 63
Тел. +7 (343) 336-6516 (приемная)
e-mail: info@rosenergotrans.ru
Тел. +7 (343) 336-6368 (отдел продаж)
e-mail: sale@rosenergotrans.ru
www.rosenergotrans.ru

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!