Строительные металлоконструкции — новая веха в истории сосновоборского завода профнастила «ВАДЭН»

1 стр. из 1

Сосновоборский завод профнастила «ВАДЭН» — признанный лидер среди производителей стального профилированного листа в Северо-Западном регионе. Компания осуществляла поставки на строительство большинства крупных промышленных и торгово-развлекательных объектов, возведенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в последнее десятилетие. Заводы «Форд», «Филип Моррис», «Кока-Кола», гипермаркеты «Карусель», «Лента», «Пятерочка» — вот далеко не полный список объектов, при строительстве которых применялась продукция ЗАО «ВАДЭН».

Сегодня сосновоборский завод реализует очередной масштабный проект, рассказать о котором мы попросили директора компании Александра КОЛОКОЛЬЦЕВА.

— Александр Викторович, завод «ВАДЭН» начал свою деятельность порядка 10 лет назад практически с «нуля». Что представляет он собой сегодня?

— Когда мы начинали, у нас не было своего производства, и, осуществляя поставки профнастила, мы пользовались услугами других заводов. Сегодня у нас работает 2 прокатных стана, позволяющих изготавливать практически полную гамму листовых профилей, соответствующих нашему российскому ГОСТу. На рынке профнастила нет ни одного питерского предприятия, которое может составить нам серьезную конкуренцию.

Параллельно с этим мы наладили выпуск металлоконструкций. Начав в 1999 г. с опор для линий электропередач, прожекторных мачт, порталов, мы в 2006 г. запустили второе производство, что позволило нам начать освоение строительных металлоконструкций.

В рамках этого проекта мы открыли новые цеха общей площадью 10 тыс. кв. м, закупили в Европе современное оборудование, привлекли новых специалистов, произвели программное перевооружение проектных и технических служб. В результате, мы не только существенно разгружаем действующее производство, но и планируем резко повысить производительность предприятия по выпуску металлоконструкций — до 14 тыс. т в год. Это серьезный масштаб для Санкт-Петербурга.

— Строительные металлоконструкции — для компании «ВАДЭН» новый продукт, а его продвижение на рынок всегда не просто. У вас уже есть крупные заказы?

— Первым объектом, на строительство которого мы осуществляем поставку, стал крупнейший в Северо-Западном регионе логистический терминал. Заказчиком по нему является компания MLP, район застройки — Уткина заводь. Комплекс будет состоять из 5 корпусов общей площадью почти 183 тыс. кв. м. В настоящее время возводятся металлоконструкции первых двух корпусов, на которые мы осуществляем полную комплексную поставку профнастила (порядка 1300 т) и поставку ферм под конструкции одного из корпусов, что составляет примерно 20% от общего объема металлоконструкций.

— В последнее время на строительном рынке ценовая конкуренция не уступает место конкуренции по качеству. В связи с этим поставщики строительных материалов начали уделять вопросам качества повышенное внимание.

— Для нас как для компании, лишь сейчас заявляющей себя на рынке строительных металлоконструкций, вопрос контроля качества особенно важен. Успех в решении задач по обеспечению качества выпускаемой нами продукции будет зависеть от успешности наших работ, которые мы ведем на всех уровнях и этапах. Не буду скрывать, мы многому учимся на своей первой поставке, где плотно работаем не только с генеральным подрядчиком строительства, но и субподрядной организацией, осуществляющей монтаж наших конструкций. Дело в том, что мы сориентированы на расширение производства, но не на монтаж металлоконструкций, а все проблемы по качеству видны именно на этапе монтажа. Подрядчик на монтаже не будет исправлять наши недочеты, а значит наша продукция должна быть безупречна.

Вопрос качества актуален и при покраске металлоконструкций. Малейшее нарушение технологии может привести к самым нежелательным последствиям, что, сами понимаете, недопустимо, поэтому сейчас мы закупаем дополнительное технологическое оборудование, проводим обучение персонала, ужесточаем контроль за технологией окраски и за всеми процессами, предшествующими ей.

Несмотря на то что профнастил и металлоконструкции, которые мы производили до последнего времени, не подлежат обязательной сертификации, мы в обязательном порядке провели добровольную сертификацию всей нашей продукции. В этом году мы запускаем сертификацию по системе ISO 9001 и ГОСТ Р ИСО 9001:2001. Должен сказать, что при действительном внедрение данной системы качества мы планируем существенно поднять уровень работы нашего предприятия.

— Александр Викторович, ваш новый проект запущен менее пяти месяцев назад. Тем не менее, памятуя о бурной динамике развития компании, хочу спросить, какие направления планируется освоить в ближайшее время?

— На повестке дня у нас два основных вопроса — тактический и стратегический. Первый из них — это увеличение мощностей по покраске металлоконструкций. Вообще, это «узкое место» любого завода. Производить 14 тыс. т металлоконструкций в год — это вполне реально, а вот красить их, тем более технологично и качественно, действительно сложно. И наша ближайшая задача — освоить этот объем. Что же касается стратегии нашего дальнейшего развития, то мы хотим посредством развития проектной, производственной и сбытовой составляющих максимально раскрыть для себя и для наших партнеров то, что носит название Металлоконструкции.

ЗАО «ВАДЭН»
Тел.: 380-2525 (отдел профнастила),
380-0655 (отдел металлоконструкций)
E-mail: info@vaden.ru
www.vaden.ru

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!