ПВХ-профили для штукатурных работ — новые технологии в традиционном исполнении

1 стр. из 1

Современные штукатурки обладают целым рядом декоративных и специфических свойств, позволяющих получать покрытия с высокой прочностью, стойкостью к погодным условиям и химическим реагентам, которые надолго сохраняют эстетически законченный декор.

Все эти факторы вызвали высокий спрос на штукатурную отделку и, как следствие, строгие требования к качеству работы. Следует отметить, что представленные на рынке модифицированные строительные смеси не дешевы, поэтому крайне важно провести работы качественно, оптимизировать расход материала и постараться избежать переделок. Помочь столь благородной и нужной миссии призваны штукатурные ПВХ-профили швейцарской фирмы INBA. Эта продукция широко используется в Европе уже порядка 30 лет, и за такой срок инженеры и конструкторы создали технологичную и универсальную систему профилей для проведения штукатурных работ.

Чем же интересна эта система?  А тем, что, применяя такие профили, вероятность получения неровной поверхности стремится к нулю, что особенно важно при нехватке квалифицированных штукатуров.

Ассортимент ПВХ-профилей, предлагаемый ООО «Терминал-Строительные материалы», можно разделить на несколько групп.

Профили примыкания

Подобные профили появились в России сравнительно недавно, но благодаря своим уникальным качествам быстро завоевали популярность. Наверное, многим знакома печальная картина: щели, образующиеся в местах примыкания штукатурки к рамам окон и дверей и пропускающие холод и влагу, разрушают штукатурный слой и портят внешний вид здания. За всем этим стоит перспектива ремонта, а, следовательно, и новые затраты.

Профили примыкания решают эту проблему. Наличие вспененного самоклеящегося уплотнителя, с помощью которого профиль крепится к раме, позволяет создать плотный деформационный шов, способный компенсировать подвижки до 3 мм, возникающие из-за неблагоприятных воздействий на раму осадочных факторов и атмосферных явлений. Конструктивно профиль состоит из двух планок, одна из которых примыкает к штукатурному слою, а другая снабжена клеем для монтажа защитной пленки по всему периметру рамы, по окончании работ она удаляется. Уникальность данных профилей заключается в том, что благодаря форме сечения они одновременно служат выравнивающими маячками при оштукатуривании откосов и помогают надежно защитить окно или дверь от повреждений и загрязнений во время проведения работ. В итоге, в местах примыкания штукатурки к рамам появляется долговечный четкий шов, устойчивый к перепадам температур, воздействию влаги и ультрафиолета. Толщина штукатурного слоя в зависимости от выбранного сечения профиля может составлять от 6 до 20 мм.

Угловые, маячковые и стыковочные профили различного сечения

Наверняка большинство строителей используют подобные профили, если не ПВХ, то металлические. Эта группа профилей позволяет создать идеально ровную поверхность с четким оформлением углов, стыков и различных криволинейных поверхностей. Благодаря большому разнообразию и универсальности применения ПВХ-профили могут стать хорошим подспорьем при решении различных дизайнерских и архитектурных задач. В отличие от металлических, профили из ПВХ не подвержены коррозии, обеспечивают лучшую адгезию штукатурного состава, способны восстанавливать свою геометрию, более просты в монтаже.

Профили, используемые в «мокрых» системах утепления фасадов

При проектировании системы утепления для конкретного объекта необходимо предусмотреть и выбрать технически правильное решение для всех узлов и соединений. Основная сложность поиска решения состоит в том, что соединяемые материалы (штукатурка, дерево, алюминий, бетон) имеют различные коэффициенты термического и линейного расширения, поэтому выполнить качественную и долговечную систему утепления невозможно без применения специальных профилей, способных нивелировать негативное воздействие влаги, температурных перепадов и других неблагоприятных факторов. Практически все сертифицированные системы утепления предполагают использование этих доборных элементов, но они зачастую не используются вовсе или замещаются различными уплотнителями (меньшей стоимости), которые не способны в силу объективных причин обеспечить должное функционирование узлов и соединений. Экономия на необходимых материалах очень скоро проявится. Для использования в системах утеплений ООО «Терминал-Строительные материалы» предлагает:
- профили примыкания к оконным и дверным рамам;
- цокольные профили различных конфигураций;
- профили деформационного, температурного шва;
- угловые профили различного сечения;
- профили примыкания к крышам;
- профили примыкания к отливам;
- профиль гашения повышенной вибрации;
- профили для оформления рустов;
- армирующие стеклосетки.
 
И в заключение хотелось бы отметить: европейский опыт убедительно доказывает, что применение данной системы профилей позволяет значительно повысить качество работ и существенно сократить время рабочих процессов.

ООО «Терминал-Строительные материалы»
Россия, Санкт-Петербург, ул. 2 Советская, 17 а
Тел.: +7 (812) 600-1010, 600-1061,
322-5757, 322-5775
E-mail: vladislav.gagiev@terminal-cm.ru
www.terminal.su

Дата: 22.05.2007
Владислав Гагиев
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!