Блестящая теплоизоляция

1 стр. из 1

Экономия энергоресурсов  в зданиях становится все более актуальной задачей, особенно при существующих темпах роста цен на топливо и энергию.

Вспененные полимеры уже успели хорошо себя зарекомендовать в качестве удобной и технологичной строительной изоляции. Ламинирование полотна из вспененного полиэтилена (полипропилена) с одной или двух сторон полированной алюминиевой фольгой позволило получить материал с новыми свойствами — отражающую изоляцию.

Поскольку этот материал, в отличие от других, обладает способностью к отражению инфракрасного излучения, при его использовании создается «эффект термоса». В результате увеличивается общая эффективность теплоизоляционной системы. При монтаже отражающая изоляция располагается слоем фольги к источнику тепла.

Получили известность такие марки отражающей изоляции на основе вспененного полиэтилена, как Пенофол (Россия) и Полифом AL (Венгрия), а также высокотемпературная  изоляция на основе пенополипропилена — Пенотерм ЛФ (Россия). С 2006 г. в Санкт-Петербурге производится отражающая изоляция Алюфом AL. Предлагаемые материалы обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Кроме того, они являются хорошими гидрозвукоизоляторами и применяются для универсальной изоляции в зданиях, трубопроводах и автомобилях.

Фольга может использоваться и как самостоятельный отражающий экран. Ее применение рекомендуется в помещениях с высокой температурой (более 120 0С) — банях и саунах. Фольга,а также фольга на бумаге и на основе нетканого материала (Нетфол), являясь прекрасным пароизолятором, позволяет отказаться от применения рубероида, пергамина, битумной бумаги. Фольга, армированная стеклосеткой (Фольгопласт-Ф), отличается повышенной механической прочностью.

Пенополиэтилен (пенополипропилен) можно ламинировать также металлизированной полимерной пленкой. У полученных таким способом материалов — Алюфом PE, Экофол, Фольгопласт ПМП, Полифом PE, Пенотерм ЛП — отражающий слой надежно защищен от окисления и механических повреждений полимерной пленкой с одной стороны и пенополимером — с другой. Они применяются для тепло-, звуко- и пароизоляции жилых, производственных и иных помещений с повышенной влажностью, используются в качестве подложки под паркет, ламинат, а также в системах «теплый пол» под цементную или гипсовую стяжку.

Отражающая изоляция сочетает в себе свойства тепло-, звуко-, гидро- и пароизоляции. Материал характеризуется высоким коэффициентом теплового сопротивления, прочностью, гибкостью, легкостью, технологичностью, широким диапазоном граничных условий окружающей среды. Например, при возведении каркасных малоэтажных зданий этот вид изоляции позволяет сократить объем строительной конструкции стен, полов и кровли без потерь теплотехнических характеристик. Расчетная долговечность материала — 25 лет.

Предлагаемые материалы способны обеспечить комплексный подход к решению задач энергоэффективности. Подробно ознакомиться с возможными вариантами применения отражающей изоляции можно по специально разработанным «Альбомам технических решений по применению отражающей изоляции и вспененных полиэтиленов в строительстве».

Дата: 22.05.2007
Юлия Клюшникова
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!