URSA XPS в инверсионной кровле

1 стр. из 1

Инверсионная кровля — специально разработанное конструктивное решение, которое позволяет использовать каждый квадратный метр кровли, например, для парковки, зоны отдыха и иных целей. Другим ее достоинством является более продолжительный по сравнению с традиционной кровлей межремонтный срок эксплуатации. Это конструктивное решение уже давно опробовано и востребовано в Европе.

Одно из главных отличий инверсионной кровли от традиционной заключается в том, что утепляющий слой расположен не под гидроизоляционным ковром, а над ним. Такая конструкция позволяет предохранить гидроизоляционный слой от преждевременного старения — выхода из строя вследствие разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей, резких перепадов температуры, а также механических повреждений. Срок эксплуатации традиционной кровли без ремонта составляет 5–7 лет, а инверсионной — не менее 30 лет. Разница экономически ощутима. Кроме того, такая кровля возводится быстрее, поскольку укладка утеплителя может производиться независимо от времени года.

Инверсионная кровля представляет собой многослойную конструкцию, которая состоит из гидроизоляции, теплоизоляции, фильтрующего слоя, дренажно-распределительного слоя и верхнего слоя

Одно из главных требований к утеплителю в инверсионной кровле — способность материала сохранять высокие прочностные и теплоизоляционные характеристики во влажной среде.

В качестве теплоизоляционного материала, удовлетворяющего этому требованию, используется экструдированный пенополистирол URSA XPS (см. технические характеристики в таблице), производимый компанией URSA.

Закрытая пористость URSA XPS и свойства поверхности гранул пенополистирола обеспечивают минимальное водопоглощение. Устойчивость плит URSA XPS к циклическому перепаду температур обеспечивает высокую (до 500 циклов) морозостойкость без изменения механических и теплоизоляционных свойств. Высокие деформационно-прочностные характеристики плит URSA XPS позволяют воспринимать кратковременную распределенную нагрузку 500 кПа. Материал сохраняет стабильные физико-механические свойства, форму и размеры не менее 50 лет.

Сочетание физико-механических свойств URSA XPS наилучшим образом подходит для применения в инверсионных кровлях различного назначения.

Основанием для инверсионной кровли служит ровная поверхность монолитной уклонообразующей стяжки по плитам покрытия или по слою из легкого бетона. Цементно-песчаную стяжку следует выполнять из жесткого (с осадкой конуса до 30 мм) раствора марок 50–100. Температурно-усадочные швы в монолитной стяжке рекомендуется выполнять путем прорезки дисковой пилой или путем установки реек при укладке цементно-песчаного раствора, которые удаляют после затвердевания раствора, а швы заполняют мастиками с последующей односторонней наклейкой на шов полосок рулонного материала шириной 150 мм. Укладку стяжки из цементно-песчаного раствора следует производить полосами шириной не более 3 м, ограниченными рейками, которые служат маяками. Стяжки в покрытиях с несущими плитами длиной 6 м должны быть разрезаны температурно-усадочными швами на участки 3х3 м. При этом швы в стяжках должны располагаться над торцевыми швами несущих плит.

Для обеспечения необходимой адгезии наплавляемых рулонных кровельных материалов по всей поверхности основания его следует обработать грунтовочными составами, приготовленными из битума и керосина, взятыми в соотношении 1:2 или 1:3 (по массе), или клеящими мастиками (типа бутилкаучуковой и т. п.), разбавленными растворителем или бензином в соотношении 1:2. Грунтовку наносят при помощи окрасочного распылителя или вручную, т. е. валиком и кистью.

В местах примыкания теплоизоляции к стенам, парапетам, деформационным швам и другим конструктивным элементам должны быть выполнены наклонные (под углом 45°) бортики из легкого бетона или цементно-песчаного раствора высотою в точке примыкания не менее 100 мм. Вертикальные поверхности конструкций, выступающих над кровлей (стенки деформационных швов, парапеты и т. п.), выполнены из кирпича или блоков. Они должны быть оштукатурены цементно-песчаным раствором на высоту устройства дополнительного водоизоляционного ковра, но не менее 250 мм.

Перед устройством изоляционных слоев основание необходимо очистить от грязи, на нем не допускаются уступы, борозды и другие неровности.

Инверсионная кровля с применением плит URSA XPS позволяет использовать поверхность для различных целей и обес-печивает надежность и долговечность конструкции. Качество продукции URSA XPS постоянно контролируется как производителем, так и независимыми европейскими институтами: институт «Отто-Граф» в Германии, OFI в Австрии. URSA XPS имеет европейский сертификат качества CE-mark, необходимые российские сертификаты и техническое свидетельство Госстроя России № ТС-07-0896-04.

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!