Натуральная черепица в современном строительстве

1 стр. из 1

Пресытившись плодами химической промышленности — синтетическими искусственными материалами, люди стали возвращаться к истокам. Сегодня в моде все натуральное: не только ткани и еда, но и дома. Камень, дерево, глина, песок — самые востребованные материалы. старые, как мир, они приобрели новое звучание.

Натуральная черепица — это два вида материала: керамическая и цементно-песчаная черепица. Черепица используется как в малоэтажном строительстве коттеджей и загородных домов, так и в высотном — при замене плоских кровель многоэтажек мансардными этажами. Дома с черепичной кровлей органично вписываются как в современный пейзаж улиц, так и природный ландшафт.

Практика показывает, что применение именно натуральной черепицы в строительстве является экономически обоснованным, ведь включение в проект натуральной черепицы увеличивает потребительскую стоимость строительного объекта, а показатель рентабельности объектов с использованием натуральной черепицы в 10 раз выше, чем с битумной. Для домовладельца важно и то, что затраты на эксплуатацию кровли из натуральной черепицы минимальны на протяжении всего срока службы.

Натуральная черепица — это два ценовых сегмента: средний и высокий. К высокому ценовому сегменте относится керамическая черепица. Цена керамической черепицы — от 668 руб. за кв. м.

Особенным качеством отличается немецкая керамическая черепица марок Creaton и Meyer-Holsen, а также польская черепица Rben.

В Западной Европе находятся залежи лучшей глины, в которой отсутствуют разрушающие примеси.

Цветовое разнообразие керамической черепицы огромно. Один производитель способен предложить более 1000 сочетаний «модель-покрытие-цвет». Например, в дизайнерской коллекции Creaton Noblesse представлено 60 тщательно подобранных друг к другу цветов и оттенков.

К среднему ценовому сегменту относится цементно-песчаная черепица (цена — от 203 руб. за кв. м), в этом же сегменте находятся такие материалы, как металлочерепица и битумная черепица. На российском рынке популярностью пользуются следующие марки цементно-песчаной черепицы: Baltic Tile (модельный ряд Sea Wave,Санкт-Петербург), Benders (Швеция), Braas (Москва).

Цементно-песчаная черепица на сегодняшний день является самой достойной заменой керамической черепицы. Обладая рядом исключительно полезных качеств и средней ценой в своем ценовом сегменте «эконом», этот кровельный материал является отличным решением для крыши с любой, даже самой сложной архитектурной формой.

Цветовая гамма цементно-песчаной черепицы объединяет множество тонов и оттенков: от желтого, красного и черного до «антик» — цвета «постаревшей», обожженной солнцем и временем кровли. По итогам 2006 г. черепица цвета «антик», а также красная, кирпично-красная и коричневая является лидером продаж. В России впервые цементно-песчаная черепица «антик» была произведена и продолжает успешно выпускаться компанией «Балтик Тайл».

Преимущества черепичных кровель

Технические преимущества: высокая сопроитивляемость воздействию льда и солей (рекомендуется для приморских районов), устойчивость к воздействию солнечного излучения (рекомендуется для районов с жарким климатом), устойчивость к воздействию ветров за счет веса кровли, экологически чистое сырье (вода, огонь, глина, песок, цемент), морозостойкость (рекомендуется для применения в холодном климате), пожаробезопасность, шумоизоляция (рекомендуется для обустройства мансарды).

Эстетические преимущества: современный дизайн.

Функциональные преимущества: водонепроницаемость даже в районах с неблагоприятными климатическими условиями, простой и экономичный монтаж, облегченная транспортировка на высоту благодаря удобной упаковке, долгий срок службы (от 100 лет), экологически безопасный материал, произведенный по технологии, благоприятной к окружающей среде.

Мифы о черепице

В отношении черепицы существует заблуждение, якобы у этого материала слишком большой вес, который требует значительного усиления всех конструкций здания. Натуральная черепица действительно обладает большим весом (40–50 кг на кв. м), но это скорее ее преимущество перед «легкими» кровлями. Благодаря своему весу она легко выдерживает ураганные ветры, гасит стук дождя и града, сглаживает перепады температур.

Многие ошибочно полагают, что применение на крыше натуральной черепицы обязывает к значительному усилению всех конструкций дома. Натуральная черепица в 10 раз тяжелее кровельного железа, однако это не означает, что нагрузка на стропила пропорционально возрастает. Фундамент и стены имеют по проекту достаточный расчетный запас прочности, поэтому при укладке на крышу натуральной черепицы не стоит бояться за их состояние.

Вес черепицы в общей массе дома составляет всего 2–4% и существенного влияния на фундамент оказать не может. Расчеты показывают, что использование натуральной черепицы требует незначительного усиления стропильной конструкции за счет увеличения сечения стропил или уменьшения шага обрешетки, что приводит к незначительному увеличению расходов на пиломатериалы (5%).

Дата: 22.05.2007
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!