Фундаменты мелкого заложения

1 стр. из 1

Фундаменты мелкого заложения: «Руководство по проектированию малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах с применением теплоизоляции из плитполистирольных вспененных экструзионных «Пеноплэкс®»

По данным экспертов, жилищная проблема стоит перед 61% российских семей. Общая потребность населения в жилье, по оценкам правительства, составляет около 1,57 млрд. кв. м. Чтобы удовлетворить спрос, жилищный фонд надо увеличить почти на 50%, то есть рядом с каждыми двумя домами построить такой же новый. Эту проблему предлагается решить в рамках национального проекта «Доступное жилье…», одним из основных аспектов которого является малоэтажное строительство.

Широкомасштабное малоэтажное строительство в России постепенно набирает обороты. Несомненно, в этом направлении будет пройден путь, аналогичный Северной Америке и Европе. Однако, как показывает анализ сложившейся ситуации, без существенных бюджетных вливаний малоэтажная застройка не сдвинется с нулевого цикла. Недостаток дорог, электро- и газоснабжения на будущих загородных участках для коттеджной застройки ставит перед компаниями-застройщиками ряд сложных вопросов, связанных с реализацией строительных проектов. Для воплощения национального проекта в жизнь необходим комплекс готовых технических решений, включающих проекты типовых домов, мощную производственную базу, на основе которой будут производиться конструктивные элементы быстровозводимых зданий и сооружений, а также решения и технологии по созданию инфраструктуры будущих поселений.

Анализ статистических данных по жилью, представленных в таблице, показывает, что наша страна значительно уступает по такому показателю, как площадь жилья, на одного человека приходится 20,3 кв. м против 68,4 и 48 кв. м/чел., соответственно, у США и Канады. В два с лишним раза меньше показатель проживающих в индивидуальных домах — 25,3% против 62,4 и 64,5 в Северной Америке. Процент проживающих в индивидуальных домах в городах у нас более чем в 3,5 раза меньше по сравнению с США. При этом процент жителей в сельской местности у нас выше, чем в сравниваемых странах.

Показатель

Страна

Россия

США

Канада

Население (млн. чел.)

145

296

31,9

Площадь жилья (млн. кв. м)

2 949

20 248

1 530

Площадь жилья, приходящаяся на человека (кв. м/чел.)

20,3

68,4

48

Количество квартир (млн.)

56,9

124,4

11,6

Средняя площадь квартиры (кв. м)

50,1

163

132

Проживающих в индивидуальных домах (%)

25,3

62,4

64,5

Проживающих в индивидуальных домах в городах (%)

13,1

49,3

-

Проживающих в индивидуальных домах в сельской местности (%)

58,5

-

-

Сельское население (%)

26

21

20

Данные, представленные в таблице, дают основание прогнозировать для нашей страны рост этих показателей до значений тех стран, где эти показатели находятся в стабилизированном положении значительное время.

В настоящее время на рынке малоэтажного и коттеджного строительства наблюдается спрос на жилье низшей ценовой категории — «экономсегмент» — которое, по мнению девелоперов, станет альтернативой элитному жилью. Строительство жилья этого ценового сегмента основано на технологиях быстровозводимых домов (по каркасной технологии), несъемной опалубки, газобетонных блоков, с применением сэндвич-панелей, деревянных, брусовых и т. д.

Одним из направлений деятельности компании «Пеноплэкс СПб» является разработка с дальнейшим внедрением новых технологий в России, основывающихся на сравнительно новом для нашей страны материале, который производит компания. Это плиты и изделия из экструдированного пенополистирола «Пеноплэкс®»: полуцилиндры и сегменты для трубной изоляции, а также отделочный потолочный профиль «Плинтэкс®». В скором будущем к продукции компании прибавится гидроизоляционная мембрана из ПВХ. Для применения сегментов и полуцилиндров «Пеноплэкс®» в конструкциях тепловой изоляции трубопроводов разработаны (совместно с ОАО «Теплопроект») «Рекомендации по применению с альбомом технических решений ТР 12312-ТИ.2006». Для использования плит «Пеноплэкс®» в панельном домостроении разработаны (совместно с ОАО «КБ им. А. А. Якушева») «Рекомендации по проектированию наружных трехслойных стеновых панелей с теплоизоляционным слоем из плит полистирольных вспененных экструзионных «Пеноплэкс®» для жилых и общественных зданий».

В числе разработок компании также и технология устройства морозозащищенных фундаментов мелкого заложения. Она позволяет строить здание на фундаменте, подошва которого расположена значительно выше глубины промерзания грунта.

В основе технологии применение экструзионного пенополистирола «Пеноплэкс®», устроенного таким образом, чтобы исключить промерзание пучинистого грунта под подошвой фундамента. Применение такой технологии позволит снизить затраты на возведение фундамента, а в отдельных случаях будет единственным способом его возведения.

Для внедрения этой технологии был отснят короткометражный фильм, и в настоящий момент разрабатывается «Руководство по применению плит полистирольных вспененных экструзионных «Пеноплэкс®» для устройства фундаментов мелкого заложения» (в ближайшее время появится в печатном виде). В руководстве будут рассмотрены следующие виды фундаментов с теплоизоляцией: для отапливаемых зданий без теплоизоляции пола, для отапливаемых зданий с теплоизоляцией пола Rf=3,0 кв. м·0С/Вт, для не-отапливаемых зданий и для отдельно стоящей колонны.

Рассмотрим ситуации, встречающиеся в строительной практике. Довольно часто приходится наблюдать, как к ранее построенному дому пристраивается мансарда, гараж, ступеньки или другое сооружение. В процессе эксплуатации появляются дефекты в местах сопряжения конструкций и трещины в кладке, вызванные различными величинами деформации пучения основания пристроенной части и самого сооружении. Чтобы избежать появления такого вида проблем, необходимо применить утепление грунта вокруг колонн, свай или по периметру сооружения во время строительства, что более предпочтительно, так как такие мероприятия все равно придется проводить после возникновения проблемы.

Устройство морозозащищенных фундаментов дает не только экономические преимущества. Оно позволяет решить ряд проблем, возникающих при сезонном прерывании строительства (на зимний период) или в связи с его остановкой на неопределенный срок, т. е. несмотря на отсутствие верхней части строения фундамент, построенный к зиме, не пострадает от промерзания грунта в зимний период.

Такая же проблема возникает при мощении и облицовке пешеходных дорожек на пучинистых грунтах. Со временем поверхность деформируется и требует дополнительных затрат на проведение реконструкции. Чтобы избежать этого, необходимо на начальной стадии строительства уложить на подготовленное основание экструзионные плиты «Пеноплэкс®», а затем уже производить работы, связанные с мощением или облицовкой.
Часто встречающийся вариант: строительство деревянного дома из бруса и последующая через два-три года его облицовка кирпичом по слою дополнительной теплоизоляции. Такая «реконструкция» приводит к нарушению целостности кирпичной кладки в процессе эксплуатации, поскольку изначально проект создавался для деревянных строений с возможностью деформаций фундамента, происходящих в зимний период. Впоследствии такие деформации приводят к проблемам в облицовочном кирпичном слое.

Неправильно спроектированный фундамент глубокого заложения также будет подвержен деформации в зимний период, что обязательно приведет к нарушению целостности кирпичной кладки стен сооружения.

Наличие рядом с домом колодца или коммуникаций тоже способствуют увеличению глубины промерзания и пучению грунта, приводящим к повреждениям конструкций сооружения.

Все перечисленные выше проблемы решаются с использованием предлагаемой технологии и применением продукции компании «Пеноплэкс СПб».


ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»
191014 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Маяковского, 31/1
Тел: + 7 (812) 329-5411, факс +7 (812) 329-5421
Московское представительство:
115054 Москва, Большой Строченовский пер., 7
Тел. +7 (495) 982 55 59, 982 55 43
www.penoplex.ru

Дата: 22.05.2007
А. И. Бек-Булатов
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!