Союз реставраторов Санкт-Петербурга сообщает

1 стр. из 1

Проект «Учебный центр»

Союз реставраторов в планах на текущий год обозначил создание учебного центра, на базе которого будет проводиться повышение квалификации руководящих и инженерно-технических работников реставрационных организаций. Союз как общественная организация, несущая «коллективную ответственность» за качество работ, видит в такой мере решение ряда профессионально-отраслевых задач. Данный проект курирует председатель Союза, д. т. н., профессор кафедры «Строительные материалы и технологии» Петербургского государственного университета путей сообщения Н. Н. Шангина.

Решено реализовать проект «Учебный центр» в рамках договора между Союзом реставраторов и Институтом повышения квалификации и переподготовки при Петербургском государственном университете путей сообщения. В соответствии с договором, Союз реставраторов будет принимать участие в разработке учебных планов по переподготовке кадров и повышению квалификации. Преподавать в учебном центре смогут как профессора ПГУПС, так и приглашенные специалисты в области реставрации. ИПКП является членом системы сертификации Института стандартизации, сертификации, инноваций и оказывает услуги по сертификации персонала.

Выпускникам учебного центра Союза реставраторов по итогам прохождения образовательного курса будет выдаваться удостоверение государственного образца. Сегодня концепция проекта «Учебный центр» находится на согласовании у председателя Комитета по охране памятников В. А. Дементьевой.

Международное сотрудничество

5–6 марта Союз реставраторов принимал в Петербурге художников, архитекторов и мастеров по работе с камнем из Таллина — представителей фирмы Irbistero. Специалисты «Рестауро СПБ» на рабочей встрече с коллегами рассказали о применении технологических разработок в области реставрации фасадов, реконструкции и консервации памятников, восстановления настенной живописи, которые доступны сегодня благодаря международным контактам Союза реставраторов и обмену актуальными разработками с реставраторами из Западной Европы. В рамках встречи были осмотрены наиболее интересные с точки зрения сложности решения профессиональных задач объекты реставрации — среди них Мраморный дворец великого князя Константина, нимфы, поддерживающие сферы у центрального входа в Адмиралтейство. При реставрации этих объектов была использована диспергированная известь, идеально повторяющая физические свойства как мрамора, так и известняка. Также с эстонскими коллегами была обговорена возможность сотрудничества в части поставок пород камня, используемых петербургскими мастерами.

14 марта по приглашению Союза реставраторов и компании «Рестауро СПб» в Петербург для общения с коллегами приехал ведущий специалист по технике применения материалов завода KEIM г-н Гельмут Эльснер. Профессор провел семинар на тему «Минеральные материалы в реставрации». Обсуждение в основном коснулось проблемы долговечности исторических фасадов, стойкости и выцветаемости применяемых для окраски, пигментов, а также загрязняемости фасадов. Показательными для участников семинара явились примеры, демонстрирующие последствия применения гидрофобизации на минеральных основаниях.

Лицеи пригласили в Союз

22 марта в рабочем совещании Совета Союза реставраторов приняли участие директора четырех существующих в Петербурге реставрационных лицеев:
- Художественно-реставрационного лицея Санкт-Петербурга;
- Санкт-Петербургского Художественного училища им. Н. К. Рериха;
- Художественно-реставрационного профессионального лицея;
- Профессионального лицея «Купчино».

В рамках встречи была обговорена концепция взаимодействия, подразумевающая начало долгосрочного и ответственного диалога между профессиональными учебными заведениями и реставрационными компаниями Петербурга. Союз уверен, что бизнес должен стать неким гарантом профессионального благополучия для выпускников-реставраторов, для чего необходимо активно участвовать как в проведении образовательного процесса, так и в трудоустройстве молодых мастеров. Совет единогласно высказался за вступление в состав Союза профессиональных лицеев — после подачи установленного пакета документов они станут полноправными членами Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Концепция праздника

4 апреля рабочая группа Союза реставраторов, ответственная за подготовку и проведение Дня реставратора-2007, который в этом году состоится 29 июня, согласовала предварительную концепцию празднования с председателем Комитета по охране памятников В. А. Дементьевой. В дирекцию Союза уже поступают официальные списки от руководителей реставрационных компаний и мастерских, заявляющие к участию мастеров, чьи руки и сердца сохраняют благолепие петербургского лика.

Дата: 22.05.2007
Анна Жукова
"Петербургский строительный рынок" 4 (99)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!